Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация: как хорошо уметь читать

Консультация: как хорошо уметь читать

Скачать материал

Как хорошо уметь читать…

Ребенок подрастает – и родители начинают задумываться над вопросом: «Пора ли начинать учить его читать?» И с каждым месяцем, с каждым днем вопросов становится все больше… Как учить? Какую Азбуку выбрать? Учить самостоятельно – или доверить это непростое дело профессионалу? В интересах читателей попробуем разораться в этой волнующей теме.

Начнем с главного. То есть, с тех особенностей ребенка, которые необходимо учитывать, обучая его грамоте, умению читать и писать. Рассмотрим только научно-обоснованные факты, которые будем подкреплять советами, параллельно раскрывая те трудности, с которыми родители дошкольника могут столкнуться в процессе обучения малыша.

Важность игрового момента

Необходимо помнить, что ребенок – «существо играющее». Он растет и развивается в игре. В ней он удовлетворяет свою познавательную активность, приобретает важные для себя знания, умения и навыки. Игра – одна из важнейших жизненных потребностей дошкольника.

Ребенка невозможно заставить учить буквы и слоги. Угрозы и наказания тоже не помогут. Но зато его можно увлечь, заинтересовать, и в этом поможет игра. Как сказал Василий Александрович Сухомлинский, известный советский ученый и педагог, «игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Трудности. К сожалению, далеко не все взрослые умеют и любят играть. Далеко не все способны эмоционально заразить ребенка. И очень не многие могут самостоятельно придумать или подобрать игровую ситуацию, которая носила бы обучающий характер.

Совет. Обязательно начинайте занятие в хорошем настроении! Заинтересуйте ребенка, используя увлекательную игру.

Образность и наглядность

Дошкольники мыслят образами, лучше запоминают эмоционально окрашенную информацию. Пустые, ничем не подкрепленные знаки и символы для них – скучны и неинтересны. Чтобы ребенок просто так, чисто механически, запомнил букву, он должен увидеть ее не менее 600 раз!

Дело в том, что всех детей дошкольного возраста можно назвать «правополушарными». В период с 3 до 7 лет у них происходит интенсивное развитие правого, эмоционального полушария. Левое (логическое, или рациональное) полушарие начинает развиваться с той же интенсивностью только после 7-ми лет. Вот тогда дети способны обучаться. Пока же их основная деятельность – игра, насыщенная образами и яркими переживаниями.

Как яблоки не могут появиться на яблоне раньше цветов, так и учебная деятельность не сформируется раньше игровой. Только наигравшийся ребенок скажет вам: «Теперь я хочу учиться!» Дошкольник не приемлет «голого» обучения, оно должно строиться на игровых ситуациях. Только так можно добиться успеха.

Трудности. К сожалению, сегодня очень сложно найти методику обучения чтению, которая была бы построена на игровых технологиях. Вам придется каждый раз самостоятельно придумывать игровую ситуацию, благодаря которой родился бы образ, способствующий запоминанию буквы.

Совет. Запоминание букв подкрепляйте образами. Причем образ должен быть близок и понятен ребенку, должен вытекать из игровой ситуации.

Представим себе, что вы освоили азы обучения ребенка в игре, научились заинтересовывать свое чадо, создавая уникальные игровые ситуации. Теперь – дело за малым: осталось освоить методику обучения детей чтению. И мы говорим об этом без всякого сарказма, так как научиться играть с ребенком гораздо сложнее, чем понять, что буква – это знак, обозначающий звук; что звуки бывают разные, что из звуков складываются слоги, а из слогов – слова и т.д. и т.п. В информационном пространстве существует немало источников, содержащих подобные сведения.

Обратим ваше внимание только на одну, но очень серьезную проблему, связанную с неправильным обучением чтению. Ошибки взрослых ведут к тому, что ребенок начинает читать побуквенно. Последствия этого могут быть самыми разными. В лучшем случае – вы будете много трудиться над переучиванием. В худшем – ребенок потеряет интерес к чтению, у него возникнут трудности в школьном обучении.

Пришло время дать ответ на два основных вопроса…

Когда начинать учить читать? На наш взгляд, раньше 4 лет этого делать не стоит (если только Ваш ребенок сам не проявляет повышенного интереса к печатному слову). А вот в 5 лет – уже поздновато. Главное, чтобы обучение проходило в игре, с опорой на образ, не противоречило особенностям развития и возможностям вашего ребенка.

Учить самому или доверить это непростое дело профессионалу? Решать Вам! Вы лучше знаете свои возможности. В любом случае, даже если вы доверитесь специалисту, дома необходимо подкрепление, какой бы замечательной ни была методика. Поэтому общайтесь с педагогом, не пренебрегайте его рекомендациями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация: как хорошо уметь читать"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2018 275
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щебуняева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щебуняева Наталья Михайловна
    Щебуняева Наталья Михайловна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1002
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 868 человек

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 526 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции