Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация "Маршрут выходного дня"

Консультация "Маршрут выходного дня"

Скачать материал

Маршрут выходного дня.
Вспомните, как мы обычно проводим свои выходные? Отсыпаемся после рабочей недели, смотрим любимый телевизор, вместе с детьми едем на день в торговые центры. Дети играют в компьютер, пока уставшие после шоппинга родители, переключают телепередачи или занимаются домашними делами, накопившимися за неделю.  Выходные – то время, когда родители могут уделить больше времени своим детям. Совместные мероприятия – достойная альтернатива времяпровождению у компьютеров и телевизоров.  Так же это одна из эффективных форм организации, как досуга детей, так и их образования. Через прогулку доступно изучение истории, культуры и географии родного края. Дети должны не только получать знания о своем городе, но и активно участвовать в добывании этих знаний вместе с родителями.

Места г. Балашова, которые стоит посетить совместно с детьми.

http://male-hobby.ru/wp-content/uploads/2015/07/203h.jpg1.Конечно, первое что хочется предложить вам это прогулки к реке Хопер. Ах, как хорош наш Хопер! Посетите  реку в разное время года, полюбуйтесь ее красотой. Расскажите детям легенду о Хопре, от куда река берет начало и куда впадает.  Сыграйте с детьми в игру «Знатоки нашей реки» Делайте фотографии, сравнивайте их, пусть ребенок расскажет о тех местах, в которых вы побываете,  о том, что он там видел. А если вы возьмите с собой чай в термосе и предложите стать настоящими туристами, интерес ребенка к походу будет еще больше.

http://old.planetadorog.ru/img/reports/1124/img/07.jpghttp://progulyaemsya.ru/f_big/624_3852.jpg2.Ещё одно замечательное место, где можно погулять с ребёнком в выходной, это парк им. Куйбышева. Такое мероприятие принесет только пользу – и смена впечатлений, и свежий воздух, и развитие общего кругозора. А если вы, заранее разработаете маршрут экспедиции по городскому парку, и нарисуете карту с указанием достопримечательностей, памятников, мест отдыха и конечной цели путешествия, можно превратить это событие в интересное приключение. Парк имени Куйбышева является очень уютным парком отдыха, здесь много достопримечательностей.  В нем установлен главный мемориал славы с вечным огнем в четь героев Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и гражданской войны 1917 – 1922 годов.   

 Также в парке вы найдете памятник самолету Л-39, установленный взамен транспортного самолета Ан-12, символа Балашовского высшего военного авиационного училища летчиков.

В парке вы можете прогуляться по аллее памяти, посидеть у фонтана напротив памятнику Ленину.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=6d86b1e8f47a3412d24503d894ef5fb4&n=33&h=190&w=140Еще здесь вы найдете памятник в честь ликвидаторов последствий ужасной катастрофа на Чернобыльской АЭС и памятный кресс в честь Свято-Троицкого храма,  который располагался на территории парка еще до его основания. На выходе из парка Куйбышева располагается  памятник герою Советского Союза Н.А. Белозерцеву. Сделайте  памятные  фотографии, а вечерами вы можете вспомнить интересные прогулки по парку, или  подарить фото близким и друзьям.

3.  Так же в  парке им. Куйбышева расположен Краеведческий музей. Что бы  лучше узнать родной край, сходите в него вместе с семьей. Здесь вы узнаете, какие животные и птицы обитают в Саратовской области, а так же какие растения произрастают в окрестностях Балашова. Кроме того ознакомитесь с бытом населения Саратовской области до основания города и какие захоронения были обнаружены в результате раскопок. Так же в музее представлены экспонаты дореволюционной и после революционной эпох и вплоть до настоящего времени. Познакомитесь с историей Балашовского высшего военного авиационного училища лётчиков и узнаете, какое производство было в Балашове за все его существование. Увидите большую коллекцию самоваров, а так же один из последних экспонатов, олимпийский факел, участвовавший в самой длинной в истории Олимпийской эстафете на пути в Сочи.

 Еще один музей, который мы рекомендуем посетить вместе с детьми это дом купца Евгения Михайловича Дьякова - настоящая жемчужина города, уникальная городская купеческая усадьба, памятник архитектуры начала XX века. Особняк был построен в 1903 году купцом I гильдии Е.М. Дьяковым. С 1995 года в особняке работает отдел Балашовского краеведческого музея.

 

Гуляйте по городу, прокладывайте свои маршруты. Именно такие прогулки помогают  детям узнать о названии улицы, о том, в честь кого она названа, знакомятся с историей родного города, его архитектурой и достопримечательностями. Проявите немного фантазии и выходные заиграют новыми яркими красками.

Желаем хорошего отдыха.

 

 Воспитатель

Атласова Е.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация "Маршрут выходного дня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 411
    • DOCX 899.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атласова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атласова Елена Викторовна
    Атласова Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 493
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 220 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 867 человек

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе