Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыКоррекционная программа "Учись учиться"

Коррекционная программа "Учись учиться"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПЕРЕГРЕБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»

Разработчик: педагог-психолог  Калиниченко Е.Д.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

«УЧИСЬ УЧИТЬСЯ»

Пояснительная записка

Общая характеристика

Хорошее внимание, память, развитое мышление - важнейшее условие успешного школьного обучения. Недостаточная сформированность познавательных процессов создаёт проблемы в обучении младшего школьника. Ребёнку в  жизни нужны не только базовые навыки: умение читать, писать, решать, слушать и говорить, но и умение анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, умение дать адекватную самооценку, уметь творить и сотрудничать. Часто бывает так, что читающий, считающий и пишущий ребёнок испытывает затруднения при выполнении заданий на логическое мышление. Всё говорит о том, что у ученика недостаточно развиты такие психические процессы, как произвольное внимание, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, память.

Коррекционно-развивающая программа «Учись учиться» разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, на основе коррекционно-развивающих занятий по программе для учащихся 1-4 классов «Учись учиться» Языкановой Е.В. (рекомендовано Российской Академией Образования, издательство «Экзамен», Москва 2014г.).

Программа ориентирована на социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление психического здоровья ребёнка с ОВЗ. Программа представляет собой комплекс специально разработанных тестов, игр и упражнений, направленных на развитие памяти, внимания, наблюдательности, логического мышления, пространственного восприятия и сенсомоторной координации. Работая по учебно-методическому комплекту, у ребёнка формируются личностные, метапредметные, предметные результаты.

Форма занятий индивидуальная. Срок реализации программы – март-май.

 

Основные цели и задачи

 

Цели программы: развитие и коррекция познавательных процессов учащейся с ОВЗ с целью улучшения восприятия, переработки и усвоения программного материала, повышение уровня обучаемости.

Задачи программы:

Обучающие:

- формирование общеинтеллектуальных умений (операции анализа, сравнения, обобщения, выделение существенных признаков и закономерностей, гибкость мыслительных процессов);

- углубление и расширение знаний учащейся, исходя из интересов и специфики способностей.

Развивающие:

- развитие логического мышления;

- развитие внимания (устойчивость, концентрация, расширение объёма, переключение и т.д.);

- развитие памяти (формирование навыков запоминания, устойчивости, развитие смысловой памяти);

- развитие пространственного восприятия и сенсомоторной координации;

- развитие речи и словарного запаса;

- развитие быстроты реакции.

Воспитательные:

- формирование положительной мотивации к учению.

- формирование адекватной самооценки, объективного отношения ребёнка к себе и своим качествам.

 

Особенности методики преподавания

 

Отличительной особенностью программы «Учись учиться» является развитие познавательных способностей через задания не учебного характера, с применением  формы игровой деятельности. Ведь именно игра помогает младшим школьникам легко и быстро усваивать учебный материал, оказывая благотворное влияние на развитие и личностно-мотивационную сферу.

В основе построения занятий лежит принцип разнообразия творческо-поисковых задач. При этом основными выступают два аспекта разнообразия: по содержанию и по сложности задач. Все задания УМК «Развивающие задания. Тесты, игры, упражнения» условно можно разбить на несколько групп: задания на развитие внимания; задания на развитие памяти; задания на совершенствование воображения; задания на развитие логического мышления. На каждом занятии ребёнок для формирования навыков контроля и самоконтроля учится оценивать свою работу.

Занятия проводятся во вторую половину дня и имеют определённую структуру, которая включает вводную часть, основную и заключительную. Задача вводной части направлена на тренировку элементарных мыслительных операций, на активизацию мыслительной деятельности, на создание у учащихся определённого положительного эмоционального фона, без которого эффективное усвоение знаний невозможно. «Разминка» вводной части занимает 5 минут, в течение которых в быстром темпе ребёнок отвечает на достаточно лёгкие вопросы, которые способны вызвать интерес, и рассчитаны на сообразительность (шарады, загадки, ребусы, логические задачи, «хитрые» вопросы). Задача основной части – диагностика и развитие познавательных процессов проводится по УМК «Развивающие задания. Тесты, игры, упражнения». Продолжительность основной части – 30-35 минут. Задача заключительной части занятия состоит в подведении итогов и в самооценивании. Продолжительность заключительной части – 5-10 минут.

 

Тематическое планирование 4 класс

Тематическое планирование коррекционно-развивающих занятий

№ п/п

Тема

Содержание

Ко-во часов

1

Знакомство

Вводная беседа. Пояснение целей и задач занятий. Психотехнические игры и упражнения на снятие психоэмоционального напряжения.

1

Диагностический блок

2

Входная диагностика познавательных процессов

Методика «Исправь ошибки». Корректурная проба. Смысловая память. Слуховая память.   

Зрительная память.

1

3

Диагностика степени владения логическими операциями

Обобщение. Классификация. Аналогия. Сравнение.

1

Коррекционный блок

4

Занятие №1

 

 

Задания «Сделай равенство верным», «Вставь по аналогии»,  «Подбери выражения», «Какой фигуры не хватает?», «Восстанови рисунок  по коду»

 

1

5

Занятие №2

 

Задания «Вставь недостающий слог», «Составь слова»,  «Найди антонимы», «Какой фигуры не хватает?», «Восстанови рисунок  по коду»

1

6

Занятие №3

 

Задания «Вставь букву «а»», «Вставь недостающий слог», «Вставь по аналогии»,  «Какой фигуры не хватает?», «Восстанови рисунок  по коду»

1

7

Занятие №4

 

Задания «Найди лишнее слово», «Найди названия животных», «Вставь пропущенное слово»,  «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такую же картину»

1

8

Занятие №5

 

Задания «Запиши одним словом», «Восстанови слова », «Проведи аналогию»,  «Какой фигуры не хватает?», «Восстанови рисунок по коду»

1

9

Занятие №6

 

Задания «Найди лишнее слово», «Какой фигуры не хватает?», «Расшифруй»,  «Запиши одним словом»

1

10

Занятие №7

 

Задания «Вставь недостающее слово», «Продолжи  числовой ряд», «Получи новое слово»,  «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такую же фигуру»

1

11

Занятие №8

 

Задания «Восстанови слова», «Продолжи числовой ряд», «Найди антонимы»,  «Какой фигуры не хватает», «Восстанови рисунок по коду»

1

12

Занятие №9

 

Задания «Найди похожие слова», «Запиши одним словом», «Найди пропущенные числа»,  «Какой фигуры не хватает?», «Восстанови рисунок по коду»

1

13

Занятие №10

 

Задания «Восстанови слова», «Расшифруй», «Проведи аналогию», «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такую же фигуру»

1

14

Занятие №11

 

Задания «Составь третье слово», «Допиши стихотворение», «Восстанови слова», «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такой же замок»

1

15

Занятие №12

 

Задания «Из двух слов составь одно», «Какой фигуры не хватает?», «Проведи аналогию», «Сделай равенство верным», «Нарисуй такой же рисунок, но в зеркальном отражении»

1

16

Занятие №13

 

Задания «Найди лишнее слово», «Какой фигуры не хватает?», «Из двух слов составь одно», «Проведи аналогию»,  «Нарисуй такой же рисунок, но в зеркальном отражении»

1

17

Занятие №14

 

Задания «Получи новое слово», «Восстанови слова», «Продолжи числовой ряд», «Какой фигуры не хватает?», «Восстанови рисунок по коду»

1

18

Занятие №15

 

Задания «Восстанови слова», «Найди лишнее слово», «Анаграммы», «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такой же рисунок, но в зеркальном отражении»

1

19

Занятие №16

 

Задания «Найди все слова в строчках», «Восстанови слова», «Продолжи числовой ряд», «Какой фигуры не хватает?», «Нарисуй такой же рисунок»

1

20

Занятие №17

 

Задания «Восстанови слова», «Какой фигуры не хватает?», «Выбери два главных слова», «Составь анаграмму», «Нарисуй такой же рисунок, но в зеркальном отражении»

1

21

Занятие №17

 

Задания «Расшифруй», «Из двух слов составь одно», «Расставь знаки», «Какой фигуры не хватает?», «Восстанови рисунок по коду»

1

22

Заключительная диагностика

Методика «Исправь ошибки». Корректурная проба.

Диагностика памяти, внимания, пространственного восприятия и сенсомоторной координации

1

Итого

 

22

 

 

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

 

№ п/п

Наименование объектов и средств материально-технического обеспечения

Кол-во

1.      Книгопечатная продукция

 

1

 

 

2

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Программа для учащихся 1-4 классов «Учись учиться» Языканова Е.В. (рекомендовано Российской Академией Образования), издательство «Экзамен», Москва 2014г.

Учебно-методический комплект «Развивающие задания: тесты, игры, упражнения: 4 класс/сост. Е.В.Языканова. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательство «Экзамен», 2010 – 126 (Серия «Учебно-методический комплект»)

 

 

 

 

1

 

2. Технические средства обучения

3

Персональный компьютер

1

3. Экранно-звуковые пособия

4

 

5

 

Михайлина М.Ю. Профильная школа (электронное пособие): психологическое сопровождение, диагностика, рекомендации Волгоград: Учитель, 2009.

Шваб Е.Д. Психологическая работа в школе: занятия, тренинги, разработки уроков. Выпуск 2 (компакт-диск). – Волгоград: Учитель, 2009.

1

 

1

4. Оборудование кабинета

6

7

Стол ученический с комплектом стульев

Шкаф для хранения учебных пособий

1

1

          

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционная программа "Учись учиться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 2626
    • DOCX 81.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калиниченко Елена Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калиниченко Елена Дмитриевна
    Калиниченко Елена Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69872
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс профессиональной переподготовки

Кризисная психология: актуальные вопросы и новые методы работы

Кризисный психолог

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 293 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 402 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека