Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиКоррекционная работа при лексико- грамматическом недоразвитии речи учащихся с ОНР

Коррекционная работа при лексико- грамматическом недоразвитии речи учащихся с ОНР

Скачать материал

Коррекционная работа при лексико- грамматическом недоразвитии речи      учащихся с ОНР.

Б.Т. Жасубиева, учитель - логопед,

основная общеобразовательная школа № 14, г. Костанай.

 

Недоразвитие познавательной деятельности у детей с общим недоразвитием речи    сказывается на формировании лексики, на овладение активным и пассивным словарем. У детей нет умений и навыков связно излагать свои мысли. Поэтому для них характерны подмена связного высказывания однословными ответами на вопросы или разрозненными нераспространенными предложениями, а также неоднократные повторения слов и отдельных предложений. Словарный запас у учащихся характеризуется не только его ограниченностью (преобладание слов, обозначающих конкретные предметы и действия, при недостаточном количестве обобщающих слов, а также слов, обозначающих абстрактные понятия), но и недостаточную сформированность понимания значений слов. Причем именно эта особенность, являющаяся одной из самых типичных для детей с ОНР,  лежит в основе многочисленных ошибок в употреблении слов.

Слова, понимание которых обусловлено контекстом, часто воспринимаются недостаточно дифференцированно и полно, недостаточно осознают смысловую общность значений слов, что приводит к своеобразному их употреблению, к частым заменам одного названия другим. Замены происходят как по смысловому, так и по звуковому и морфологическому признакам.

Вот несколько примеров ошибочного употребления слов: «Она решила прокатнутся( прокатиться)». «На уроке труда мы резали (вырезали) кружки». «Когда Сладков ходил по спокойной (тихой ) тропинке».

Ограниченность и неполноценность лексических средств наглядно проявляется при выполнении специальных заданий (словоизменение, словообразование, подбор однокоренных слов).

Дети допускают большое количество ошибок в употреблении суффиксов, приставок, окончаний. На письме они пишут : петухиный( петушиный), резал (вырезал), пятнушко( пятнышко), пёрушки( пёрышки).

Недостаточное умение пользоваться способами словообразования задерживает развитие словарного запаса у детей. Они с трудом изменяют и образовывают слова. Это проявляется при выполнении заданий, связанных с подбором однокоренных слов. Подбор слов оказывается крайне бедным, стереотипным, подбираются несколько слов, которые отличаются  только окончанием. Иногда подбираются слова, близкие в звуковом отношении, но разные по смыслу (море, морской, морщина).

Количество наречий в словаре крайне ограничен, в основном употребляются такие: здесь, там, туда.

Одним из существенных проявлений недостаточности грамматического оформления речи является низкий уровень способности строить предложения. Учащиеся пользуются преимущественно простым предложением с небольшим распространением. При этом они допускают различные ошибки в согласовании, падежном, предложном управлении, затрудняются в употреблении падежных  окончаний: « Коля и Вася сидит на стуле»- сидят. «Он обрывал листочков»- листочки. « Много вокруг карандашов» – карандашей.

На  письме распространены такие ошибки: пропуски предлогов, слитное написание предлогов, слитное написание не с глаголами, раздельное написание приставок, слитное написание предлогов с местоимениями: «никто заней не ухаживал», «кней начали пробивать тропинки», «налесной тропинке, сдеревенскими детьми».

У учеников с ОНР в основном чтение угадывающее, с частой заменой одного слова другим. Довольно часто встречаются ошибки, связанные с недостаточным различением форм слова, его основы, окончания, суффикса и приставки. Отсюда и замена слов, имеющих схожие по звуковому составу ( или общий) корень, но отличающихся по другим морфологическим элементам( вместо набрели- читают набрали, опустил- пустил, собрались-добрались. Все эти ошибки -  следствие отсутствия у детей четкого морфемного образа слова. Если морфемный образ недостаточно точен, то в процессе чтения наблюдается  обилие специфических ошибок, связанных с тем, что при сличении, возникшей у ребенка догадки с графическим начертанием слова не происходит опоры на морфологическое восприятие слова.

Понимание прочитанного у таких детей недостаточно полное, поскольку для понимания содержания необходимо иметь прежде всего определенный запас слов, знание их значений, а также понимание связей между словами и предложениями. У детей с ОНР эти предпосылки для формирования правильного понимания прочитанного отсутствуют.

Чтобы устранить пробелы в грамматическом строе речи, обогатить словарь, каждое новое слово усваивается не путем овладения формами изолированных слов, а посредством усвоения их в словосочетаниях. Только в словосочетании можно уточнить конкретное значение слов и различные связи между словами, с помощью которых они включаются в предложение ( Бравый солдат ( молодцеватый) -. Правый борт. Железный робот – Ропот народа).

В словарной работе используется и тот материал, который ученик приобретает самостоятельно. Поэтому наряду с накоплением словаря большое значение имеет постепенное углубление и расширение содержания уже знакомых  детям слов. Уточнение значений слов и расширение словаря является одной из важных задач обучения детей, имеющих ОНР. При помощи подбора синонимов, антонимов, работа над многозначностью, над сравнением и т.д. расширяется значение многих слов.

Огромная роль в формировании умения строить связное высказывание принадлежит работе с текстом. Ребята должны уметь планировать собственное высказывание, аргументировать, уметь задавать вопросы, обобщать, помнить содержательную сторону текста. При этом необходимо научить  детей употреблять сложноподчиненные предложения, выражающие причинно - следственные  и причинно - временные отношения.

Полноценная работа над текстом получается тогда, когда у детей есть навыки построения предложений. Ученики по заданию составляют предложения с определенными словами, записывают, прочитывают, определяют количество слов, последовательность и связь слов в предложениях. Большая роль отводится деформированным предложениям (слова даются вразбивку,  есть только начало или конец предложения, не хватает одного слова, повтор слов).

При знакомстве с понятием текст, дети выявляют наличие группы предложений, смысловую связность, единство темы, предмета речи, наличие основной мысли и ее развитие. Учатся располагать предложения в тексте в логической последовательности, находить опорные слова (отражающие содержание текста), определяют их роль, выполняют обратную задачу: составляют текст по опорным  словам. Ученики распространяют или  сокращают  текст, подробно или кратко пересказывают, воссоздают текст по развернутому или краткому плану.

Работая над планом, дети учатся определять тему высказывания, отделять главное от второстепенного, последовательно строить сообщения.

Ученики объединяют предложения в логической последовательности - строить текст, зная, что в нем должны быть начало, средняя часть и концовка (вступление, основная часть, заключение). Они стремятся соблюдать правильную интонацию, нужный порядок слов.

По мере того, как у детей будут формироваться умение конструировать текст, проводятся более сложные задания, которые будут активизировать воображение и творческую самостоятельность (это и творческие рассказы, редактирование текста, составление рассказа по началу, по его концу).

Для развития связной речи используются такие виды работ:

1.     «Вставь слово»- подбери и напиши подходящие по смыслу слова, отвечая на вопросы («Это и вправду было, как (в чем?) (сказке). Кленовые листья повисли на нитях (какой?) (осенней) паутины. Лес (что делал? ( прощался) с солнцем. А при прощании все бывают особенно ( какие?) ( ласковые)».

В. Песков.

2.     При списывании выбери подходящее по смыслу слово: «( Задумал, решил) он своего брата (маленького, меньшего) в соседнем селе навестить».

3.     «Продолжи»- продолжить рассказ по его началу, по его концу.

«Вдруг вынырнула девчонка махонькая. Волосенки рыженькие…». «Собака громко лаяла. Перед ней сидел маленький котенок…».

          4.Составить предложения из слов, данных вразбивку.

         «Сильный, домой, начался, и, побежали, дети, дождь» - ученики составляют сложносочиненное предложение и анализируют смысловые отношения между частями сложного предложения, выявляют значение союза.

5.«Выбор местоимения» - исправить ошибки, верно ли употреблены местоимения:

Небо освещалось заревом. Оно горело и полыхало.

У Вити были рыбки. Он кормил рыбок каждый день.

6. Уметь определять границы предложений:

По реке плывет лодка. И плот.

Белка прыгала по деревьям. И сушила грибы.

7. Порядок слов в предложении – записать верный порядок слов в предложении.

Я вернулся домой и увидел Яшку. Катался Яшка на дверной ручке.

 

Со временем у детей совершенствуется, обогащается словарный запас, дети учатся творчески мыслить, грамотно писать. Все эти приемы и виды работ не исчерпывают весь запас средств развития связной речи.

 

 

Литература:

1.     Лалаева Р.И.. Венедиктова Л.В. «Диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников». Союз. 2001.

2.     Елецкая О.В. Горбачевская Н.Ю. «Организация логопедической работы в школе». М.2005.

3.     Ястребова А.В. «Коррекция нарушений речи у учащихся общеобразовательной школы». М. Просвещение.1978.

4.     Садовникова И.Н. «Нарушение письменной речи и их преодоление у младших школьников». М. Владос.1995.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционная работа при лексико- грамматическом недоразвитии речи учащихся с ОНР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2017 2540
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жасубиева Бахытгуль Тулешовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жасубиева Бахытгуль Тулешовна
    Жасубиева Бахытгуль Тулешовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14140
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гематологии

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 217 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологической экспертизы детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе