Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыКонсультация- практикум: "Коррекционная работа учителя -дефектолога с младшими школьниками, по изучению сезонных изменений" в природе в структуре занятий по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи.

Коррекционная работа учителя -дефектолога с младшими школьниками, по изучению сезонных изменений в природе в структуре занятий по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи.

Скачать материал

Коррекционная  работа учителя -дефектолога с младшими школьниками,  по изучению сезонных изменений в природе в структуре занятий  по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи.

 

 

      

        В данной статье говорится о  практической  деятельности, проводимой  коррекционной работе  с  младшими школьниками по изучению сезонных изменении в природе в структуре занятий  по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи.

        Важнейшей задачей занятий по  «Ознакомлению с окружающим миром и развитию речи» является накопление, систематизация представлении и элементарных понятий о природе жизни  и общества в тесной взаимосвязи с овладением приемами анализирующего наблюдения, действиями сравнения и обобщения.

        В условиях общеобразовательной школы  возникала необходимость в  планировании в коррекционно-педагогической работы по ознакомлению с сезонными явлениями, в связи с необходимостью в более доступном объяснении  программного материала для детей младшего школьного возраста.

 В ходе работы, мной были выделены следующие образовательные задачи:

-формировать у детей знания о временах года, их последовательности,

 характерных признаках;

-знакомить   с названиями месяцев;

-знакомить с трудом  людей  в разные времена года;

-расширять активизировать словарь детей, развивать связную речь;

-развивать познавательный интерес к природе;

коррекционные задачи:

-учить наблюдать  за сезонными наблюдениями в природе;

-учить сравнивать и обобщать результаты наблюдений, устанавливать причинно-следсвенные связи между природными явлениями;

-развивать восприятие, внимание, память;

воспитательные задачи:

-воспитывать бережное отношение к природе;

-формировать экологическое сознание детей.

        При планировании занятий по ознакомлению с окружающим миром мной предусматривается обязательная взаимосвязь непосредственных наблюдении за сезонными изменениями  и явлениями природы, предметно-практической  и игровой деятельности детей.

       Для реализации цели - сформировать общие представления о сезонных явлениях в природе, мною были использованы следующие виды деятельности.

       1.Наблюдения за погодой, природными явлениями и сезонными изменениями в природе

Объем сведений об окружающем у детей младшего школьного возраста, испытывающих трудности в обучении,  и их словарь беден и ограничен. Детям трудно самостоятельно выбрать объекты, состояние которых может характеризовать погоду или сезонные изменения в природы, поэтому необходимо научить их замечать:

-изменение в неживой природе - их характеризуют температура воздуха (тепло, холодно, прохладно, жарко); наличие или отсутствие  облаков, осадков, ветра; долгота дня; состояние почвы( сухая, мокрая, скользкая, липкая, мягкая);

-изменение  в живой природе в жизни растений и жизни животных)

-сезонные изменения в труде и жизни людей (посадка растении, сбор урожая, встреча календарных праздников, изменение в одежде)

Это позволяет  формировать у детей представления об  окружающей природе и привьет навыки сравнения результатов наблюдения за одним и тем же объектом.

Наблюдения проводим на ежедневных прогулках в детском саду, на целевых прогулках и экскурсиях. Это могут быть:

-экскурсии в парк с целью наблюдения за растениями, насекомыми, птицами;

-экскурсии к пруду с целью наблюдений за состоянием воды, за водоплавающими птицами;

-экскурсии по микрорайону с целью наблюдений за птицами, растениями;

-посадка растений на огороде, наблюдения и уход за ними, сбор урожая.

-прогулки на участках детского сада с целью наблюдении за определенными объектами природы.

Во время наблюдений педагог-дефектолог ведет сопровождающую беседу, развивает диалогическую речь детей  побуждает их к самостоятельным высказываниям.

Наблюдения сопровождаются  предметно-практической деятельностью. Например, во время наблюдении за цветами в конце лета детям можно показать, где растения календулы, космей, бархатцев находятся семена, и предлагают готовить их для весенней посадки. Во время наблюдении за сбором урожая овощей детям предлагают участвовать в этой работе ( можно сорвать стручок фасоли и гороха, выдернуть репу, собрать накопанные морковь, лук), поиграть в игры с овощами « Найди пару», «Что изменилось?»

 В интересной форме можно мы проводили наблюдения  за деревьями осенью, педагог-дефектолог  детям предлагал собрать букеты из листьев в середине и листьев другого цвета по краям; букеты из маленьких, из больших листьев; букеты определенного цвета; сделать гирлянды, чередую разные листья; поиграть в игры « С какого дерева лист?», « Найди дерево по описанию».

 Во время наблюдении зимой за снегом я предлагала детям сделать из снега рисунки, отпечатки своих подошв и различных фигур из фанеры, изготовленных родителями. Это были и силуэты зверей, птиц, домиков, елочек, машин.

       2. Наглядное отражение результатов наблюдения

Работая с младшими школьниками  важное значение, имеет  фиксирование результатов наблюдении за определенный период. Дети наглядно отражают на листе бумаги формата А3, вверху которого заранее крупными печатными буквами пишут педагоги название месяца. После прогулку педагог-дефектолог предлагает детям рассмотреть заранее разложенные на столе картинки небольшого размера с изображением различных предметов(например, листьев растении, их плодов, насекомых, птиц) и выбрать те из них, которые наблюдали, затем назвать их,  и рассказать о своих наблюдениях. Затем отобранные картинки дети наклеивают на приготовленный лист бумаги. Ежедневно после прогулок дети пополняют лист наблюдений новыми картинками. Банк картинок создаются с помощью родителей. Оформленные таким образом страницы используются как наглядно-образную опору для рассказывания о наблюдениях во время прогулок, для сравнения результатов наблюдении за какой-либо период.

Осенью и весной в связи с относительно быстрыми изменениями в живой и неживой природе результаты наблюдении лучше обобщать каждую неделю, в то время как летом и зимой делать это можно каждый месяц.

      3.Беседы с детьми

Важно отметить, что неотъемлемой частью прогулок и экскурсии является беседа с детьми.  Во время бесед обсуждаются результаты наблюдений на прогулках, экскурсиях. Именно беседа учит делать выводы, обобщать, развивать познавательную деятельность, развивает связную речь. Педагогу-дефектологу необходимо планировать беседу: включать в их ход рассматривание картин о временах года, художественных фотографии иллюстрации их книг; использовать страницы наблюдении; демонстрировать наблюдаемые предметы

При работе с детьми с задержкой психического развития, важно обращать внимание к полученному или ранее опыту. Например, в беседе о том, как звери готовятся к холодной зиме, с детьми о том, как к холодам готовятся люди.

      4.Чтение детям

Чтобы  сформировать общие представления о сезонных явлениях в природе немалую роль  педагогом-дефектологом отводится чтению детям сказок, рассказов, стихотворении. Применение в занятиях чтение  художественной литературы развивает интерес к природе, интерес к художественному слову; обобщает воображение детей; воспитывает бережное отношение к книге, что немаловажно для будущего школьника.

     5. Использование технических средств обучения

Огромную роль для формирования общих представлений о сезонных явлениях в природе играет использование технических средств обучения. У детей большой интерес к компьютерам, к телевизорам. Во время обучения возможно использовать просмотр диафильмов о временах года, просмотр детских сказок и мультфильмов о временах года, такие как « Осень», «Двенадцать месяце», просмотр фрагментов передач « В мире животных».

       Для реализации цели - сформировать общие представления о сезонных явлениях в природе, мною были использованы следующие виды и формы  работы.

      1. Занятия.

На занятиях по ознакомлению с окружающим  и развитию речи педагог-дефектолог расширяет, закрепляет и систематизирует знания детей о временах года:

-учит называть состояние погоды; выделять отличительные признаки противоположных времен года.

-формирует представления детей о зависимости изменении живой природы от изменении в неживой природе;

-опытным путем знакомит со свойствами воды и льда

-знакомит с трудом людей  в разные времена года.

На занятиях по развитию речи мы учим составлять  рассказы по картинкам « Осень»,

« Листопад», « Зима».

     2.Индивидуальная и подгрупповая работа с детьми вне занятий.

Индивидуальная и подгрупповая работа с детьми вне занятия направлена на коррекцию восприятия, памяти, мыслительной деятельности, речевого развития ребенка с ЗР и ведется с позиции индивидуально- дифференцированного подхода. В своей работе, мною используются множества различных дидактических  игры и  упражнений, которые помогают у детей формировать умения устанавливать причинно-следственные связи между явлениями живой и неживой природы, закреплять полученные знания о временах года.

     3. Выставки.

Для систематизации знаний  о временах года  целесообразно провести выставки:

1.Поделок из овощей, фруктов и другого природного материала « Чудеса с грядки»;

2.Детских работ по ИЗО деятельности;

3.Книжную.

Выставка  поделок из овощей, фруктов и другого природного материала « Чудеса с грядки» очень интересна для детей, они с удовольствием превращают картофель, кабачок, помидор, яблоко в забавных человечков и зверушек.

Выставка детских работ по Изо деятельности хороша тем, что дети на выставке вместе с педагогом-дефектологом рассматривают свои работы, рассказывают о них, называют времена года.

Выставки детской литературы нами проводятся с целью расширения знании о временах года и формирования интереса к книге. К организации выставки привлекаются родители. Они не только приносят книги, но и готовят дома с ребенком пересказ понравившегося рассказа о временах года, учат стихи, загадки.

     4.Составление альбомов о временах года

Особое внимание хочу обратить на составление альбомов о временах года.

Совместная деятельность детей, педагогов и родителей имеет большое значение. У детей повышается интерес к выполнению задания, возрастает ответственность. Мы с детьми составляет альбом о каждом из четырех  времен года. Выполняется альбом на листах формата А4. Иллюстрациями служат детские рисунки, аппликации, подделки из бумаги, открытки, а также рисунки и фотографии, выполненные родителями. В альбоме есть страницы с народными загадками и описательными загадками, которые составили дети, а сих слов записывал педагог-дефектолог. Дети самостоятельно рассказывают о каждой странице альбома, отвечают на вопросы педагога-дефектолога. Как на фронтальных, так и на индивидуальных занятиях альбом используется как на дидактическая наглядность.

      5.Праздники

Праздники в школе , являются своеобразной формой мониторинга знании и умении детей, произвольности их поведения, эмоционального и речевого развития. Это: Осенний праздник, Праздник урожая ,Новый год, Масленица ит.д. Подготовка и поведение праздников позволяет закреплять и обобщать знания детей о временах года, развивать внимание, память, мышление: развивать связную речь.

     6.Театрализованная деятельность

Практикуется использование театрализованной  деятельности. Расширение интересов детей и использование театрализованной деятельности позволяет расширять и закреплять знания о явлениях природы в разные времена года, способствуют формированию диалогической  и монологической речи, ее интонационной выразительности, а также развивает навыки произвольного поведения.

 Работа с детьми над театрализованной постановкой сказки включает несколько этапов:

-чтение или рассказывание сказки,

-обсуждение  содержания  и поведения  героев,

-разучивание ролей, репетиции,

-театрализованное представление.

    Велика роль коррекционно-педагогичекорй работы, которая обеспечивает взаимосвязь непосредственных наблюдений за сезонными изменениями и явлениями природы, предметно-практической и игровой деятельности. Применяя в своей работе все выше перечисленные виды  деятельности, хотелось бы отметить, важнейшая задача занятий реализуется путем комплексного подхода.

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация- практикум: "Коррекционная работа учителя -дефектолога с младшими школьниками, по изучению сезонных изменений" в природе в структуре занятий по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представлен материал по коррекционно - развивающей работе по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2022 136
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ховрина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5182
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности фитнес-тренера

Фитнес-тренер

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 292 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 461 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство продажами организации, формирование сбытовой политики в части инфокоммуникационных систем

Менеджер

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Логопедия в дошкольных образовательных организациях и в начальной школе (работа с обучающимися с нарушениями речи и коммуникации)

Учитель-логопед (логопед) (профиль: нарушения речи)

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1307 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 633 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе