Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиКоррекционные технологии в логопедической работе.

Коррекционные технологии в логопедической работе.

Скачать материал

Коррекционные технологии в логопедической работе

Автор: Панова Любовь Сергеевна

Организация: МДОУ детский сад № 6 «Ласточка»

Населенный пункт: Московская область, Г.о. Подольск

Технология (от греч. techne – искусство, мастерство, ремесло, умение и logos – учение, наука) – совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья, материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции» (Советский энциклопедический словарь, -- М., 1994. – С. 1329). В Словаре русского языка С. И. Ожегова (М., 1994. – С. 692) отмечается: «Технология – совокупность производственных процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства».

В самом общем виде технология – это продуманная система, «как» и «каким образом» цель воплощается в «конкретный вид продукции или её составную часть. Педагогические технологии – это сложные системы приёмов и методик, объединенных приоритетными общеобразовательными целями, концептуально взаимосвязанными между собой задачами и содержанием, формами и методами организации учебно-воспитательного процесса, где каждая позиция накладывает отпечаток на все другие.

В современной педагогической теории нет единой, общепринятой позиции в отношении сущности слагаемых характеристик понятия педагогической технологии. Это связано с продолжающимся спором о том, является ли педагогика, педагогическая деятельность наукой или искусством. Академик РАО В. П. Беспалько считает, что «любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология – на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы все началось сначала» (Беспалько В. П. Слагаемые педагогической технологии. – М., 1989. – С.5.).

В логопедической практике можно выделить следующие технологии.

 

 

1. Технология развивающего обучения

направлена на развитие индивидуальных познавательных способностей каждого ребенка, на познание себя личностью, на самоопределение и самореализацию в процессе обучения; формирование теоретического мышления и сознания.

Технология развивающего обучения предполагает взаимодействие педагога и детей на основе коллективно-распределительной деятельности, поиске различных способов решения учебных задач посредством организации учебного диалога в исследовательской и поисковой деятельности обучающихся.

Применение в учебном процессе: ориентация учебного процесса на потенциальные возможности детей. Взаимодействие воспитанников с окружающей средой как самостоятельных субъектов на всех этапах деятельности: целеполагание, планирование, организация, реализация целей, анализ результатов деятельности.

Результатом использования данной технологии является: усвоение новых знаний и приобретение умений творческой деятельности. Развитие внимания, наблюдательности, активного мышления, активизация познавательной деятельности. Технология развивающего обучения рассматривают ребенка как самостоятельного субъекта процесса обучения, взаимодействующего с окружающим миром.

2. Технология формирования слоговой структуры слова

(З.Е. Агранович «Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов у детей).

Цели использования технологии:

- формирование вербальных средств коммуникации;

- формирование у детей способности к воспроизведению многосложной звуко-слоговой и морфологической структурой слова;

- предупреждение и коррекция ошибок на письме в многосложных словах;

- коррекция вторичных психических наслоений, связанных с нарушением коммуникативных функций.

Описание внедрения технологии в практической профессиональной деятельности.

В коррекционной работе выделяется два этапа:

- подготовительный (работа проводится на невербальном и вербальном материале; цель данного этапа – подготовить ребёнка к усвоению ритмической структуры слов родного языка);

- собственно коррекционный (работа ведётся на вербальном материале; цель этого этапа - непосредственная коррекция дефектов слоговой структуры слов на уровне гласных звуков, слогов, слов, предложений).

Внедрение технологии в практической деятельности осуществляется с учётом следующих требований:

- «включение» в работу помимо речевого анализатора также слухового, зрительного и тактильного;

- расширение и усложнение структуры осваиваемых слов;

- формирование слоговой структуры слов ведётся на основе определённых схем слов, которые закрепляются как изолированно, так и в составе фразы;

- обращение внимания на смыслообразующую роль фонем и семантику гласных;

- повышение мотивации и познавательной активности за счёт разнообразия форм работы.

Результаты использования технологии:

- речь ребёнка становится понятной для окружающих;

- устраняются ошибки не только в устной, но и письменной речи;

- снимают коммуникативные барьеры;

- возрастают познавательные интересы и активизация деятельности учащихся.

3. Игровые технологии

направлены на включение детей в образовательную деятельность, коллективную деятельность и общение, организацию заинтересованной познавательной деятельности дошкольников.

Применение в учебном процессе: имитирование реальных ситуаций, придуманных или восстановленных сказочных сюжетов или мини-историй.

Результатом использования данной технологии является: обеспечение заинтересованного восприятия детьми изучаемого материала и привлечение их к овладению новыми знаниями. Игра помогает сконцентрировать внимание детей на учебной задаче, позволяет сделать более доступными сложные задачи обучения и способствует становлению осознанной познавательной мотивации дошкольников.   Одно из преимуществ игры – то, что она всегда требует активных действий каждого ребенка. Поэтому с ее помощью в непосредственной образовательной деятельности я организую не только умственную, но и моторную активность детей, поскольку выполнение игровых заданий во многих случаях связано с различными движениями, что   особенно важно для детей – логопатов.

4. Технология проблемного обучения

направлена на усвоение способов самостоятельного приобретения знаний, умений, навыков, мотивирование поиска существенных особенностей новой ситуации, в которой надо действовать.       

Применение в учебном процессе: создание для детей проблемной ситуации; осознание, принятие и разрешение возникшей проблемы, в процессе которого они овладевают обобщенными способами приобретения новых знаний.

Результатом использования данной технологии является: высокая самостоятельность детей, творческое овладение знаниями, умениями, навыками, развитие мыслительных и творческих способностей детей: продуктивного мышления, воображения, познавательной мотивации.

5. Технология дифференцированного обучения

направлена на создание оптимальных условий для выявления и коррекции речевых нарушений, учитывая личностные отношения воспитанников к окружающей действительности, степень освоения нового материала, интерес к изучению нового материала.

Применение в учебном процессе: условное деление группы с учетом индивидуальных особенностей детей и уровней речевого развития воспитанников.

Результатом использования данной технологии является: эффективное усвоение и получение новой информации, успешная коррекция недостатков речевого развития.

6. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

направлены на положительное воздействие на различные стороны речи, психическое развитие детей, расширять уровень образовательных возможностей с помощью современных мультимедийных средств.

Применение в учебном процессе: использование обучающих компьютерных программ, компьютерных презентаций на всех этапах обучения в индивидуальной и групповой образовательной деятельности как наглядный дидактический материал, а также как средство визуализации и опосредованного произношения.

Результатом использования данной технологии является: повышение мотивации к обучению, увеличение концентрации внимания, развитие творческих способностей, формирование навыка самоконтроля, умения самостоятельно приобретать новые знания.

7. Технология наглядного моделирования/ Мнемотехника

облегчает запоминание у детей и увеличивает объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций.

Применение в учебном процессе: используются мнемотаблицы, коллажи, при обучении составлению описательных рассказов, пересказов, заучивании стихов, для обогащения словарного запаса, а также при автоматизации звуков. Обеспечивает запоминание и увеличение объема памяти путем образования дополнительных ассоциаций.

Результатом использования данной технологии является: облегчение детям с ОНР в овладении связной речью, т.к. использование картинок, символов, облегчает запоминание и увеличивает объем памяти и в целом развивает речемыслительную деятельность детей.

8. Технология позитивного настроя

направлена на создание ситуации успеха.

Применение в учебном процессе: на всех этапах образовательной деятельности использую такие направления как: метод позитивного настроя; метод поддержки и похвалы; прием комплимента; звукотерапия; сказкотерапия; метод волшебный рисунок (рисуем то, о чем мечтаем); метод визуализации «волшебный экран» (представляем то, о чем мечтаем).

Результатом использования данной технологии является: дети с ОНР активнее познают окружающий мир, запоминают и делают определенные, собственные умозаключения.

9. Технология коррекции звукопроизношения.

М. Е. Хватцев, М. Ф. Фомичёва, Е. М. Мастюкова, Е. Ф. Архипова.

Исправление различных видов нарушений произношения звуков: их отсутствия, замены, искажения.

Постановка и автоматизация звуков изолированно, в слогах, словах, предложениях.

Развитие фонематических процессов: фонематического слуха, дифференцирования звуков близких по акустическим и артикуляторным характеристикам.

Развитие речевого слуха.

Технология коррекции звукопроизношения осуществляется в несколько этапов:

I подготовительный этап:

а) Формирование точных движений органов артикуляции с помощью игровых комплексов артикуляционной гимнастики, уточнение артикуляции правильно произносимых звуков, активизация мышц речевого аппарата с помощью массажа.

б) Формирование направленной воздушной струи с помощью системы дыхательных упражнений.

в) Развитие речевого слуха, фонематических процессов и представлений с помощью фонетических упражнений и авторских логопедических сказок.

II этап: формирования первичных произносительных умений и навыков. Постановка звука.

III этап: автоматизация звука изолированно, в слогах, словах, предложениях и в самостоятельной речи с помощью вербального и картинного материала, мультимедиа презентаций серии «Путешествие со звуками».

IV этап: дифференциация смешиваемых звуков по моторным и акустическим признакам в изолированном положении, в слогах, словах, предложениях и собственной речи с помощью картинных материалов и заданий к ним. Контроль за речью детей.

Дети умеют правильно и чётко произносить все звуки русского языка в любых речевых ситуациях в соответствии с возрастными нормами. Дети имеют развитый речевой слух, дифференцируют звуки речи на слух и в произношении изолированно и в составе слов, произносят слова, имеющие в составе близкие по артикуляции звуки, не изменяя звуковую наполняемость, узнают и различают слоги и слова близкие по звуковому составу.

10. Технология поэтапного формирования умственных действий

         Теория поэтапного формирования умственных действий концепция, разработана

П. Я. Гальпериным, об управляемом извне процессе образования представлений и понятий об объектах на основе внешних действий основана на ряде допущений:

а) Перед выполнением нового действия необходима активная ориентировка субъекта в условиях действия;

б) Построение действия осуществляется при преимущественной основе на орудия психической деятельности, в качестве которых выделяются эталоны, знаки, меры;

в) Восприятие и мышление являются интериоризованными внешними предметными действиями. В контексте данной теории описаны четыре группы условий, требующихся для овладения новым умственным действием: наличие мотивации, выполнение действия во внешней форме без ошибок, приобретение действием свойств обобщенности, разумности, перевод действия в умственный план.

При реализации требований данной теории в учебном процессе регламентируются следующие действия: сначала учащемуся разъясняется ориентировочная основа действия, которая предстает в виде схемы на карточке; на основе этой схемы начинается выполнение решения задач, полная совокупность которых соответствует полноценному действию. При этом действие сначала осуществляется и отрабатывается во внешней речи, которая переходит во внутреннюю речь и, наконец, в скрытую речь, представляющую собой исключительно внутреннее действие.

11. Технология логопедического массажа

Логопедический массаж является эффективным методом корректирующего воздействия на артикуляционный аппарат при таких речевых расстройствах как алалия, дислалия, дизартрия и др. С помощью логопедического массажа возможно нормализовать тонус мышц артикуляционного аппарата, активизировать определённые группы мышц, подготовить органы артикуляции к формированию координированных движений, стимулировать речевое развитие при его задержке. Логопедический массаж идеально дополняет методики артикуляционной и дыхательной гимнастики, способствует нормализации произношения и оказывает благоприятное психолого-педагогическое воздействие, но требует знания техники и высокого уровня профессионального мастерства от специалиста.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционные технологии в логопедической работе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2019 432
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панова Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панова Любовь Сергеевна
    Панова Любовь Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1185
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и управление гостиничной деятельностью

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Основы дефектологии, методы и приемы работы с обучающимися с ОВЗ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 346 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 921 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека