Государственное бюджетное образовательное
учреждение
Республики Крым
Симферопольская специальная школа –
интернат №2
Конспект
Комплексного занятия по теме «Овощи»
Воспитатель:
Исмаилова Назлы Марленовна
Симферополь
Программные требования:
Цель:
Развивать общие представления об окружающем мире, закрепить знания детей об
овощах. Развитие речи детей с нарушением слуха.
Коррекционно-образовательные задачи:
Учить
узнавать овощи в натуральном виде и соотносить их с изображением на картине.
Учить
различать их по вкусу, цвету, форме, величине.
Формировать
обобщающее понятие - овощи.
Познакомить
с различными блюдами из овощей: суп, салат.
Учить
отвечать на вопросы: что это? Какой формы? Какого цвета? и.т.д.
Понимать
и выполнять поручения: дай, на, возьми, положи, и.т.д.
Коррекционно-развивающие
задачи:
Развивать
у ребенка слуховое восприятие окружающих звуков и речи, расширять и пополнять
активный и пассивный словарь детей.
Развивать
у ребенка устную речь.
Развитие
общей, тонкой и артикуляционной моторики.
Коррекционно-воспитательные
задачи:
Развивать
коммуникативные навыки.
Воспитывать
трудолюбие, желание помогать взрослым.
Оборудование:
Овощи
сырые: помидор, капуста, перец, лук, морковь (целые и измельченные).
Иллюстрации
с изображением овощей.
Детская
посуда: кастрюля, нож, доска разделочная, плита, поднос, тарелки, ложки, салфетки.
Корзина для овощей, заяц (игрушка).
Предварительная работа:
Экскурсия
в магазин «Овощи», экскурсия на кухню, рассматривание иллюстраций, чтение
стихов и загадок об овощах.
Ход занятия:
Орг. момент: Дети сядьте.
Будем заниматься. Появляется заяц с корзиной наполненной овощами.
Воспитатель: Дети кто это?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Давайте, споем
ему песенку.
Фонетическая ритмика:
А
– о – у - и – э
Ап
– оп – уп – ип - эп
Апа
– опо – упу – ипи -эпи
Ла
– ло – лу – ли – ле
Ала
– ало – алу – али - але
Воспитатель: Посмотрите, что
принес заяц?
(Вызываю
ребенка к доске) Саша что это? (Показываю на помидор в корзине)
Ребенок: Это помидор.
Воспитатель: Покажи где тут
помидор? (Показываю на иллюстрации на доске)
Ребенок: Вот помидор.
(Показывает на иллюстрации)
Индивидуальные
вопросы к детям, сидящими за партами: Что это?
Дети: Это помидор.
Воспитатель: (Обращаюсь к
ребенку стоящему у доски) Помидор какой формы?
Ребенок: Помидор круглый.
Воспитатель: Индивидуальные
вопросы к детям: Помидор, какой формы?
Дети: Помидор круглый.
Воспитатель: Саша, помидор
какого цвета?
Ребенок: Красный.
Воспитатель:
Индивидуальные вопросы к детям: Помидор, какого цвета?
Дети: Помидор красный.
Воспитатель: Настя, иди ко
мне. Что это?
Ребенок: Это капуста.
Воспитатель: Покажи, где еще
капуста?
Ребенок: Вот капуста. (Показывает
на иллюстрации).
Воспитатель: Настя дай
капусту.
Ребенок: Тетя Надя на капусту.
Воспитатель: (Индивидуальные
вопросы к детям) Что это?
Дети: Это капуста.
Воспитатель: Настя, какой
формы капуста?
Ребенок: Капуста круглая.
Воспитатель: ( Индивидуальные
вопросы к детям) Какой формы капуста?
Дети: Капуста круглая.
Воспитатель: Какого цвета
капуста?
Ребенок: Зеленая.
Воспитатель: ( Индивидуальные
вопросы к детям) Какого цвета капуста?
Дети: Капуста зеленая.
Пальчиковая гимнастика.
(Дети имитируют движения руками,
пальчиками)
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту трем, трем,
Мы капусту солим, солим.
И еще раз мнем, мнем.
Воспитатель: молодцы, (Вызываю
следующего ребенка к доске): Что это?
Ребенок: Это перец.
Воспитатель: (Индивидуальные
вопросы к детям) Что это?
Ответы
детей.
Воспитатель: Какого цвета
перец?
Ребенок: Желтый.
Воспитатель:(Индивидуальные вопросы
к детям) Какого цвета перец?
Ответы
детей.
Воспитатель: Дети хотите попробовать
перец?
Дети: Да.
Воспитатель: (Предлагаю
ребенку) Возьми перец, дай попробовать детям.
(Перец
предварительно нарезан на кусочки и наколот на шпажки)
Ребенок: Возьми, пробуй.
(:Дети
берут перец, пробуют его и говорят спасибо)
Воспитатель: Дети, перец
какой, горький или сладкий?
Дети: Сладкий.
Воспитатель: (Вызываю другого
ребенка) Возьми лук.
Ребенок: Вот лук.
Воспитатель: Покажи где еще
лук?
Ребенок Вот. (Показывает на
иллюстрации, на доске)
Воспитатель: Саша, дай лук Даше.
Ребенок: Даша, на лук.
Воспитатель: (Индивидуальные
вопросы к детям) Что это?
Ответы
детей.
Воспитатель: Даша, какой
формы лук?
Ребенок: Круглый.
Воспитатель: (Индивидуальные
вопросы к детям) Лук какой формы?
Ответы
детей.
Воспитатель: Дети, будем
пробовать лук?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему, лук
сладкий или горький?
Дети: Горький.
Воспитатель: (Вызываю другого
ребенка к доске) Возьми морковь.
Ребенок: Вот морковь.
Воспитатель: (Индивидуальные
вопросы к детям) Что это?
Ответы
детей.
Воспитатель: (Достаю из
корзины морковь) Вот еще морковь.
Максим,
какая у меня морковь?
Ребенок: Маленькая.
Воспитатель: А у тебя, какая
морковь?
Ребенок: Большая.
Воспитатель: (Индивидуальные
вопросы к детям) Какая у Максима морковь?
Какая
у меня морковь?
Ответы
детей.
Воспитатель: Молодцы, верно.
Все это называем одним словом - овощи.
Дети: Это овощи.
Физ. Минутка.
Я иду, иду, иду.
Тихо песенку пою.
Воспитатель:
Тихо как?
Ля – ля, ля-ля, ля-ля-ля (Дети поют и
дирижируют руками)
Я иду-иду-иду.
Громко песенку пою.
Воспитатель:
Громко – как?
Ля – ля, ля – ля, ля – ля – ля.
(Аналогично)
Воспитатель:
Как идут часы?
Дети:
Тик – так, тик – так. (Выполняют наклоны туловища вправо – влево)
Воспитатель:
Сядьте ровно вот так.
Работа на слух.
Воспитатель: (Вызываю ребенка
к доске, называю слова за экраном)
Помидор,
перец, морковь.
Ребенок: Помидор, перец,
морковь.
Воспитатель: Молодец, верно.
Все вместе – это что?
Ребенок: Овощи.
Воспитатель: (Вызываю
следующего ребенка к доске, называю слова за экраном)
Капуста,
лук.
Ребенок: капуста, лук.
Воспитатель: Молодец, верно.
Все вместе – это что?
Ребенок: Овощи.
Воспитатель: (Индивидуальные
вопросы к детям) все вместе – это что?
Ответы
детей: овощи.
Воспитатель: Сейчас будем
играть. Что можно приготовить из овощей?
Ребенок: Суп.
Воспитатель: Верно, сварить
суп.
Что
нужно, чтобы сварить суп?
Ребенок:
кастрюля.
Воспитатель: (Индивидуальные
вопросы к детям) Что еще нужно, чтобы сварить суп?
Ответы
детей.
Воспитатель: Что еще нужно,
чтобы сварить суп?
Ребенок: нож.
Воспитатель: (Индивидуальные
вопросы к детям) Что еще нужно
Дети: нож.
Воспитатель: Кто будет варить
суп?
Дети: Я.
Вызываю
детей к доске. На столе приготовлены овощи (нарезанные и кусочками)
Кастрюля,
нож, разделочная доска, плита (детская), вода
Воспитатель: Настя, что тебе
нужно для работы?
Ребенок: нож.
Воспитатель: А, что ты
возьмешь Саша?
Ребенок: кастрюлю.
Воспитатель: что тут?
Ребенок: тут вода.
Воспитатель: налей в кастрюлю
воду.
Воспитатель: Настя, что
будешь резать?
Ребенок: капусту, морковь.
Воспитатель: нарежь. ( Ребенок
имитирует нарезку овощей)
(Обращаюсь
к другому ребенку) Где тут капуста?
Ребенок: вот капуста.
Воспитатель:
возьми. Где морковь?
Ребенок: вот морковь.
Воспитатель: возьми, вари
суп. (Ребенок, накладывает измельченные овощи в кастрюлю и ставит её на
плиту).
Воспитатель: (Индивидуальные
вопросы к детям) Что в кастрюле?
Дети: суп.
Воспитатель: (Индивидуальные
вопросы к детям) Что делает Саша?
Ребенок: варит суп.
Воспитатель: что еще можно
приготовить из овощей?
Дети: салат.
Воспитатель: Кто будет
готовить салат? (Вызываю детей к доске)
Воспитатель: Что тебе нужно
Максим?
Ребенок: нож, капуста.
Воспитатель: Возьми.
(Обращаюсь к другому ребенку с тем же вопросом)
Ребенок: нож, доска, морковь.
Дети готовят салат.
Воспитатель: Что вы делали?
Дети: салат.
Воспитатель: салат вкусный.
Дети: да, вкусный.
Итог занятия: дети, что мы
делали на занятии.
Дети: слушали, думали,
говорили, играли.
Воспитатель: верно молодцы.
Занятие закончилось.