Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Коучинг «Трудный возраст:причины и последствия»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Коучинг «Трудный возраст:причины и последствия»

библиотека
материалов

Коучинг «Трудный возраст:причины и последствия»


Цель: Определить сущность понятий «трудный возраст», «трудный или проблемный ребенок», являющимися одними из приоритетных вопросов в процессе воспитангия и обучения

Ресурсы: интерактивное оборудование, постеры, маркеры, видеоматериалы

Целевая аудитория: социальные педагоги, педагоги-психологи, заместители директора по воспитательной работе

Время проведения: 1.00-1.15

Ожидаемый результат: целевая аудитория овладеет знаниями сущности и концептуальных основ таких понятий как «трудный возраст», «трудный или проблемный ребенок; выработка рекомендаций для всех участников образовательного процесса по вопросам правильных способов решения проблем по воспитанию «трудных» детей, выявление возростных периодов «трудного возраста»


Этапы коучинга

Действия

Формы действия

t’

оценивание

1

Организационный этап

1.Формирование групп «Ромашка»








Участникам раздаются лепестки ромашки разного цвета (составляющие 4 цветочка разного цвета) по которым формируются 4 группы

2










Состоявшиеся группы








2

Мотивационный этап


1.ПРИТЧА (под звучание спокойной музыки)

Послушайте притчу 
Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. 
Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он не обращая внимания на призывы ускорил шаги. «Разве тебе безразлична судьба детей?» - спросили спасатели. Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить» 
В чем смысл притчи? 
Эта притча иллюстрирует подходы к решению. Можно спасти «тонущих» детей- строить лечебницы, бороться с наркодилерами. Задача педагогов и родителей «довести до поворота реки и не дать детям упасть в воду». т.е. заниматься профилактикой правонарушений

Мы сегодня постараемся выяснить как мы можем повлиять на трудных детей, что это за дети? , в каком возрасте они становяться трудновоспитуемыми?, чья вина? и многое другое. Нашу работу мы будем осуществлять в группах.


2. Правила работы в группе (на экране):

- Выслушивай, не перебивая

- Придерживайся темы

-Любые идеи имеют ценность

-Уважай различные мнения

-Любые вопросы важны

-Избегай прямых указаний и назидательности

-Экономь свое и чужое время.


Обсуждаем вместе




















Обсуждаем вместе

2

+3обсуждение





















2

Побуэждение к рассуждениям



















Соблюдение правил



3


Основной этап

  1. Задание №1 «Ромашка»

У каждого из вас есть лепесток. Напишите на нём одну самую важную причину, по которой ребенок может перейти в категорию «трудновоспитуемого». При помощи подручных средств соедините лепестки в цветок.

Спикер группы представит свою работу.

2. Классификация трудных детей и их характеристика

 

Группа

  Характеристика данной группы детей

      Представители

I

 

 


II

 

 







 

III


 



 

IV

Дети, у которых отсутствуют необходимые нравственные и моральные принципы и значительно снижена внутренняя самооценка поступков и деятельности.

 

Дети, в нравственном развитии, которых отклонении больше, чем у детей 1группы. Отклонения проявляются в социальной ориентации личности, получающей все большую антиобщественную направленность. Они не испытывают стыда и угрызение совести за свое антиобщественное поведение.  

 

Дети, которые не способны к правильному избирательному  поведению. Антиобщественное поведение для них становится привычным явлением, по этому они уже не могут дать правильной оценки содеянному.

 

Дети с психическими аномальными отклонениями в развитии, требующая особого индивидуального подхода со стороны педагога и врача.

 

1.Бездарные дети, но способные к правильному избирательному поведению.

 


1. Педагогически запущенные дети.

2.Несовершеннолетние правонарушители, способные в некоторой степени к правильному избирательному поведению.

 





1. Несовершеннолетние преступники.


 

 


1. Дети с психическими аномальными отклонениями в развитии.



Презентация







Объяснение теоретического материала

5







3

Определение основных причин по которым ребенок может перейти в категорию «трудновоспитуемого»


  1. Задание №2Создание постеров

Группа №1 Выделить временные рамки трудного возраста (периоды жизни ребенка)

Группа №2 Трудный ребенок. Каков он?

Группа № 3 Трудный ребенок. Какие последствия?

Група№4 Причины осложнения отношений в подростковом возрасте.

Работа в группе по созданию постеров

7’+ 3*4=12

Защита постеров

  1. Просмотр видеоролика. Вы просмотрели кадры видеоматериала 90-х годов. Вопросы: Есть ли отличия подростков того времени от нынешнего молодого поколения?

  2. Физминутка «Зарядка для мозгов»

  3. Задание №3

Группа №1 Как вы видите информационно разьяснительную работу с родителями по повышению грамотности в вопросах воспитания?Предложите несколько организационных мероприятий.

Группа №2 В чем должен заключаться правовой всеобуч и медико-психологическая поддержка ученика?

Группа №3 Предложите: 1. Формы индивидуальной работы с родителями, способствующие выработке практических умений и навыков в правильном воспитании детей.

  1. Рекомендации родителям по перевоспитанию трудного ребенка.

Группа №4 Выделите целевые установки в системе перевоспитания «трудных детей» и предложите элементы педагогической деятельности по проектированию личностных качеств и свойств «трудного ребенка».

Обсуждаем вместе







Работа в группах, обсуждение

2-3,




3



6’+ 3*4=12









Защита работы спикером группы



7. Подведение итогов коучем.

– Трудный ребенок – это прежде всего ребенок, родители которого допустили множество ошибок в его воспитании. Какой он, современный подросток? С какими трудностями в их воспитании приходится сталкиваться?- это вопросы на которые нет однозначных ответов, нет правил и законов. Но каждый из педагогов, родителей и тех людей, которые находятся в близи ребенка, кто несет бремя ответственности за жизнь этого ребенка, должны прежде всего ответить на вопросы: НАСКОЛЬКО Я САМ СЛЕДУЮ ТОМУ, ЧТО Я ТРЕБУЮ ОТ РЕБЕНКА?

НАСКОЛЬКО Я ВНУТРЕННЕ СОГЛАСЕН С ТЕМ, О ЧЕМ Я ПРОШУ РЕБЕНКА? ЧТО СЕЙЧАС ИНТЕРЕСНО РЕБЕНКУ? Как я могу помочь ему реализовать его интересы?

В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ И УНИКАЛЬНОСТЬ РЕБЕНКА? А чем данный ребенок отличается от меня? Чем он отличается от сверстников? Как я могу помочь ему разобраться в себе и понять себя?





4

Обратная связь

Рефлексия «Рефлексивный экран» Нарисовать улыбку смайлику и прикрепитьна рефлексивный экран.


рефлексия

2

Рефлексивные листы

6

Обобщение

Подведение итога сессии словами: «Следовать социальным нормам важно, но нужно помнить, что настоящие социальные нормы призваны к тому, чтобы создавать безопасные условия для развития каждой индивидуальности, а не для ее подавления»


1




Время- 55-59 мин


Автор
Дата добавления 06.12.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров192
Номер материала ДВ-233274
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
