Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыКоучинг-занятие по теме "Зачем нужна групповая работа"

Коучинг-занятие по теме "Зачем нужна групповая работа"

Скачать материал

Название коучинг-занятия

Зачем нужна групповая работа?

Общие  цели

Обсудить  причины,  по  которым  учителя могли бы  обдумать  и  изменить  свою  практику для  представления  учащимся навыков  21  века. 

Ссылка

L2W1D1_S2- 4

Результат  обучения

Учителя будут понимать первопричину  к  изменению  подходов  в преподавании  и  познакомятся  с  правилами организации работы в группах

Ключевые идеи

Обсуждение  отчетов ОЭСР и мнений  других  мировых  лидеров  -  это,  то  с чем  учащиеся должны  научиться работать  в мире,  отличающемся от  того, в  котором их  вырастили  родители.  Для того чтобы молодые  люди  смогли  выжить  и   быть  конкурентоспособными  в  быстро  меняющемся  мире, школам необходимо  будет  предоставить  им  другие  навыки, так же как  и  знания.

Источники

1.     L2W1D1_Формы групповой работы

Оборудование

Компьютер, проектор, экран, флипчарты, маркеры, стикеры, постеры, клей

Ход занятия

Этапы проведения

Время –

75 минут

Действия коуча  и действия участников

Просмотр мультфильма "Услужливый"

15 минут

Коуч показывает мультфильм "Услужливый". В ходе просмотра коуч задает участникам вопросы:

-Не напоминает ли кого-нибудь вам главный герой?

- Почему нужно отойти от старых подходов?

- Как изменить свою практику? и др.

Принятие правил занятий с участниками

 

10 минут

Коуч предлагает участникам принять правила поведения на занятиях.

Пункты  правил записываются на листах бумаги. После совместного обсуждения каждого пункта правила принимаются большинством голосов и вывешиваются на видном месте. Необходимо обратить внимание участников на то, что после голосования каждый из них несет ответственность за исполнение данного правила.

Рефлексия

10 минут

Вопросы для обсуждения:

- Какие были сложности в принятии общих правил для группы?

- Были ли случаи, когда вы не были согласны со своими коллегами?

Работа в малых группах

 

10 минут

Коуч раздает раздаточный материал «Правила работы в группах». Затем просит участников написать, что дает групповая работа ученикам. Группы, обсуждая между собой, распределяют положительные и отрицательные стороны групповой работы

«Мозговой штурм»

10 минут

Затем коуч рисует образ ученика и просит назвать положительные и отрицательные моменты групповой работы. Если группы называют одинаковые примеры, тренер спрашивает у участников:

- Почему многие (или все) считают эти моменты наиболее важным?

-  Почему у всех совпали ответы?

Индивидуальная работа

10 минут

Задание: разработать тему, где применялась бы групповая работа  Коуч просит дать ответ на вопрос: Готовы ли вы применять в своей практике групповую работу?

Рефлексия

 

5 минут

Вопросы участникам:

- Как вы думаете, почему такие разные ответы?

- Сравните, есть ли похожие ответы?

Просмотр мультфильма «Все в твоих руках» и обсуждение

5 минут

Участники смотрят мультфильм «Все в твоих руках» (2 мин.), после чего обсуждают вопрос:

- На какую мысль натолкнул вас этот мультфильм?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлективный отчет коучинг - сессии на тему:

 «Зачем нужна групповая работа?».

 

Согласно плану работы, я провела коучинг- сессию на котором я познакомила учителей с правилами организации групповой формы работы на уроке. В моём  коучинг-занятии  были задействованы учителя естественно-математического направления. Присутствовало 5 учителей, из которых 2 учителя имеют стаж работы более 20 лет, 1 – 10 лет и 2 – менее 5 лет, большинство учителей показывали желание познать все новое. Первой категории - это было необходимо, чтобы они смогли детально освоить данную тему и пересмотреть свою педагогическую практику, второй категории -  получить опыт педагогического мастерства, необходимый для их дальнейшей работы.  Трое учителей имеют первую и высшую категории, на уроках часто используют элементы критического мышления и ИКТ, но мало уделяет внимание групповой форме работы, больше делает акцент на индивидуальную работу учащихся.  Передо мной  стояла задача: показать необходимость интегрировать различные виды деятельности на уроке, которые дают необходимый эффект в повышении качества образования.

Идея введения данной темы коучинг-сессии была в контексте проблем школы, так как групповая работа является основополагающей в процессе повышения мотивации обучения учащихся. Исходя из того, что в школе отдаются приоритеты личностной значимости в развитии ученика,  групповая работа раскрывает у учащихся умение выражать свои мысли и быть задействованными в условиях коллективной работы, проявлять способности и обретать  уверенность при данном виде работы,  что и повлияло на выбор данной темы  коучинг - занятия.

Время для данного мероприятия было выбрано между сменами, для удобства учителей.

Целью являлась - расширить представление  о сотрудничестве и взаимодействии через групповую работу.

Задачами занятия было

- раскрыть полноту аспектов групповой работы;

 - показать принципы формирования групп и взаимодействие участников  группы.

Результатом   обучения я ожидала, чтобы учитель  умел в дальнейшем :       

-   формировать группы и организовывать деятельность внутри группы;

-  эффективно применять принципы групповой работы  в учебном процессе.

Для  вступительной разминки я провела среди учителей тренинг - игра «Друзья по часам» где они подняли себе настроение и были подготовлены к работе. Для начала я продемонстрировала мультфильм «Услужливый», и мы провели беседу по нему. Цель – подвести учителей к мысли о значимости и расширения возможностей учащихся через взаимодействие друг с другом. После показала вводную презентацию «Обучение в сотрудничестве». Ознакомила учителей с групповой работой как способа взаимодействия детей в сотрудничестве. Просмотр презентации Power Point «Обучение в сотрудничестве» (ресурсы первого этапа) проходил с  комментированием, где учителя живо спрашивали, вели записи, обсуждали между собой.

Чтобы сессия была эффективной, я сформировала  две группы. Каждой группе  было дано задание: придумать способ разделения учащихся на группы (фото 1).

Затем участники мероприятия составляли  правила работы в группе  (результат групповой работы  выражался в постере).

По ключевым  идеям  представлена презентация «Групповая работа» (ресурсы первого этапа). При ее просмотре учителя  обсуждали некоторые  моменты видеофильма, фиксировали необходимое. Сессия сопровождалось физ.минуткой – «Дети на поляне». Где учителя могли немного расслабиться и отдохнуть.

     

Фото 1. Разработка способов разделения на группы.

С целью повышения интереса к групповой форме работы, для  закрепления и осмысления работы в группе  через практическое применение -предложила объединиться по специальностям и разработать тему, где бы применялась бы групповая работа (фото 2).

  

Фото 2. Составление постера

После были даны наводящие вопросы:

1.      Насколько было сложно выработать задания к уроку?

2.      Учитывалось ли мнение каждого участника группы? Если нет, то почему?

3.      Соблюдались ли правила работы в группе?

4.      Кто из вас применяет такую форму работы на практике?

5.      В чем заключается значимость групповой работы?

6.      В чем заключается роль педагога во время деятельности групп?

Группы работали с интересом , где каждый был вовлечен в работу. В конце сессии была проведена рефлексия -нарисовать смайлики, выражающие понимание данной темы.

    В коучинг-занятии  «Сотрудничество и групповое взаимодействие»  я акцентировала внимание учителей на влияние различных форм групповой работы и  на мыслительную способность учащихся. Здесь я ознакомил учителей с правилами работы в группе. Для этого они разрабатывали и презентовали свои правила работы в группе, которые будут использованы ими на своих уроках. Здесь у меня получилась  работа в группе учителей, сама постановка вопросов подвело учителей к размышлению – Легко ли работать в группе? Какие факторы влияют на плодотворность работы в группах? Особенный интерес вызвал вопрос аудитории – обозначить преимущества групповой работы. На этот вопрос учителя дали следующие ответы:

1.       Сплочение и взаимопонимание.

2.       Обмен мнениями, опытом.

3.       Повышает творческое мышление.

4.       Формирование навыков общения.

5.       Повышение самооценки.

6.       Есть возможность выдвинуть и реализовать идею каждого участника

При исследовательском диалоге между коучем и участниками группы мы пришли к выводу, что групповая форма работы выявляет на новые качества в учащихся, которые дают  толчок в развитии навыков мыслительных способностей.

В целом работа учителей была плодотворной. Они воспринимали все то, что я им предоставляла. Трудности в коучинге: имелись разногласия о результатах групповой формы работы в обучении и преподавании, много времени заняла работа группам при составлении урока. Некоторые учителя были не согласны с некоторыми пунктами  при презентации групповой работы. Здесь явно прослеживалась  несоответствие точки зрения старого поколения в отношении идеям нового. Но в целом коучинг прошел удачно, о чем свидетельствуют отзывы участников сессии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коучинг-занятие по теме "Зачем нужна групповая работа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2015 1676
    • DOCX 396.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайкова Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайкова Наталья Борисовна
    Зайкова Наталья Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53628
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Обращение с медицинскими отходами: правила сбора, хранения и учета

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и ведения каталогов библиотеки (электронных/традиционных)

Библиотекарь-каталогизатор

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе