Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыКраеведческий материал к кружковой работе на тему "Бесценное топливо"

Краеведческий материал к кружковой работе на тему "Бесценное топливо"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лобаскинская средняя  школа»

Атяшевского муниципального района Республики Мордовия

 

 

 

 

РАЙОННЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС ПО КРАЕВЕДЕНИЮ

«МОЙ МУЗЕЙ»

 

 

 

Гущина Юлия Владимировна, 10 класс

Номинация: «История в одном экспонате»

Название работы:  «Бесценное топливо»

Руководитель: Антипова Ольга Ивановна

 

                      

 

 

 

 

 

2018 г.

 

 

Бесценное топливо

  Чем дальше в будущее входим,

       Тем больше прошлым дорожим,

                                                                       И в старом  красоту находим,

                                                                       Хоть новому  принадлежим.

Вадим Шефнер

     Это было в 1996 году. Под руководством учителя истории, руководителя кружка «Истоки», Русяева Сергея Васильевича в нашей школе был организован сбор предметов старины. Дети, да и сами учителя, активно включились в поисковую работу. И вот уже в краеведческом уголке появились первые экспонаты, переданные жителями нашего села: ступа, пест, ухваты, утюги, коромысло, чугунки, глиняная посуда – кувшины, крынки, горшки, миски и многое другое… Местная жительница Корнилова А. В.  даже показывала мастер – классы на ткацком станке, который сама и передала в наш уголок. Мы, сегодняшние «хозяева» школы,  продолжаем работу предшественников, понимая, что краеведческий уголок - это частица нашей истории, которую мы должны знать, передавать из поколения в поколение. Обогащая уголок краеведения новыми экспонатами, мы и сами обогащаемся, пообщавшись с людьми  преклонного возраста. Расспрашивая про старинную жизнь, прикасаемся к истории своего народа.

     Я хочу рассказать об удивительных  экспонатах – кизяках и станках для их изготовления. Ведь я их сама и принесла в краеведческий уголок…

     В прошлое лето в углу сарая у прабабушки увидела незнакомые мне предметы. Так, может быть бы и не обратила внимания, но все они были правильной прямоугольной формы – в форме кирпичиков, и аккуратно сложены, как будто что-то ценное…

     Что это? Для чего?  Эти вопросы я задала своей любимой прабабушке. И вот что я услышала в ответ…

     «Это кизяки (навозонь пенгть)… Сегодня топим газом, и  мало кто помнит про кизяки. А они – то  вплоть до 2001 года, пока газ не пришёл в наше село, были в каждом сельском доме самым распространенным топливом на зиму, - с ностальгической нотки начала  свой рассказ прабабушка. – Сколько тысяч штук сделала их я за свою жизнь, наверно, не скажу, а как они делались,  прекрасно помню…

     Всю зиму убираемый навоз из всех сараев, где обитала разная многочисленная живность, укладывали в одну кучу. У некоторых хозяев навозная куча так аккуратно складывалась, что напоминала форму параллелепипеда. Да, по-хозяйски тогда относились к навозу, как к чему-то очень ценному.

     Выливаемая из дома вода, выносимая строго на навозную кучу, оттаявший снег, весенние дожди делали своё дело - навоз хорошо перегнивал…

     Сразу же после посевной в селе начиналась страда по изготовлению кизяков. Отдыхать, раскачиваться было некогда, до сенокоса все старались запастись этим бесплатным топливом. Обычно на эту работу выходила почти вся семья. Приглашали и соседских подростков. Все поднимались рано с зарёй. Мужчины вилами разваливали навозную кучу, переворачивали массу и укладывали её в виде круга толщиной немного больше полуметра. Затем начиналось самое главное – навоз надо было месить. Этот «блин» обильно поливался водой, после чего в него заводили лошадь и гоняли её по кругу. Лошадь своими ногами вымешивала навоз до однородной массы. Но не в каждом доме эту работу выполняла лошадь, - продолжила с грустью прабабушка. - В нашем  «женском» хозяйстве мы рассчитывали только на себя… Рабочий день по изготовлению кизяков начинали с первым лучом солнца… Вокруг навозной кучи ставили бочки, ванны, корыта, другие ёмкости, в которые наливали воду. Взрослые вилами убирали верхний подсохший слой с навозной кучи, и ими же на ровную площадку натаскивалась порция тёплого прелого  навоза. Навоз обильно уливался водой. Рядом с навозным кругом помещали широкую доску, на неё - деревянные специальные формы (станки) - нечто вроде ящиков без дна с ручкой, поделенных деревянной перегородкой, которые набивали голыми руками навозом, утрамбовывали босыми ногами, брали формы за ручки и переносили их на свободное место, где получившиеся навозные кирпичики вываливали на травяное поле. Обычно таскали по две формы, по четыре кирпичика.  У каждого человека, принимающего участие в изготовлении кизяков, свои формы (у многих они передаются из поколения в поколение), которые могли немного отличаться размерами, и свой ряд, куда вываливались кизяки одного размера.

     Пустые станки опускали в ёмкость с водой и опять на доску…Взрослые всё поучали подростков, чтобы формы были полные, чтобы лучше утрамбовывали уголки, чтобы кизяки были гладкие, красивые…

     И так весь длинный  летний день…  Делали только небольшой перерыв на обед.

     Работа спорилась, никто не ленился. А каждый приглашенный старался  понравиться хозяевам.  Это значило, что тебя  порекомендуют и другим. А это и  заработок, и хорошая кормёжка. Времена были трудные, некоторые дети шли делать кизяки только из-за еды. Прабабушка  ходила на это дело и в соседнее русское село Мичурино за двенадцать километров. Там за дневную  работу давали целых три рубля. А это была приличная сумма по тем временам. А в своём селе - два яйца. Их относила в местный магазин, чтобы «купить» леденцы. Продавец дядя Илья Табаев  протягивал горсточку леденцов, даже не взвешивая…

     К вечеру, к приходу скотины с пастбища, взрослые торопились жердями загородить площадь с кизяками. Не дай Бог, пройдёт по ним корова или пробегутся овцы и козы... 

     Выложенные сырые кизяки должны просохнуть на солнце в течение нескольких дней. Для ускорения сушки, их переворачивали несколько раз, пока не станут совершенно сухими. Примерно через три дня кизяк переворачивали на «бочок», затем складывали в «пяточки», а затем – в решётчатые «башенки».

     Как во время сенокоса около каждого дома сено, валки, кучки, стожки, так и в кизячную страду во дворах большие территории занимали кизяки. Они сушились и на завалинках, и во всех местах, куда не попадал  дождь. Количество изготовленных  кизяков   в каждом доме зависело от количества животных в хозяйстве и, естественно, от количества  прелого навоза. У кого – то их получалось больше трёх тысяч, а у кого – то меньше…

     Заключительный этап: хорошо просохшие кизяки, лёгкие и твёрдые, не рассыпавшиеся при ударе друг об друга или падении с небольшой высоты, складывали как поленницу дров в сарай на хранение.

    Это было готовое топливо на зиму. Кизяки прекрасно заменяли дрова, они жарко горели в печке, долго держали температуру».

    

     В заключение своего рассказа прабабушка с улыбкой промолвила: «Мне очень нравилось принимать личное участие в изготовлении кизяков».

     К моему удивлению оказалось, что это дело нравилось и моим бабушке и маме… Мама вспоминает, что когда они делали кизяки, на навозную кучу всегда забиралась их соседка. В тёплом прелом навозе прогревала старушка   свои  больные ноги….

 

     А для меня кизяки и станки для их изготовления уже музейные экспонаты.   

 

 

    Р .S. В начале декабря, когда решила поучаствовать в конкурсе, отправилась в прабабушкин сарай и устроила фотосессию кизяков. На уже выпавший  снежок раскидала сухое сено, вынесла из сарая несколько штук кизяков и  под руководством прабабушки раскладывала, фотографировала ставшие мне дорогими находки -  кизяки. Интересно, сохранились ещё у кого-нибудь кизяки в нашем селе, да и не только?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

         DSC08766.JPG

 

Навозные кирпичики – кизяки

 

     DSC08767.JPG

 

Для ускорения сушки сырые кизяки примерно через три дня переворачивали

на «бочок»,

           DSC08771.JPG 

потом складывали в «пяточки»,

 

DSC08774.JPG

 

а затем – в решётчатые «башенки».

 

Станок (форма) для изготовления кизяков

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краеведческий материал к кружковой работе на тему "Бесценное топливо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2018 363
    • DOCX 5.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антипова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антипова Ольга Ивановна
    Антипова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8783
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе