Инфоурок Начальные классы КонспектыКраткосрочный план по обучению грамоте 1 класс " Звук г. Буква Гг"

Краткосрочный план по обучению грамоте 1 класс " Звук г. Буква Гг"

Скачать материал

Краткосрочный план урока по ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ № 83

 

Сквозная  тема:

 «Мир вокруг нас»

Школа: КГУ «Каракольская СШ»

Дата: «14»  12  2017 г.

 

ФИО учителя: Крицкая Л. И.

 

Класс: 1 «  б   » класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Звуки  [г], [г ,]. Буква Гг.  

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.9.1.  Выделять звуки в словах и различать их признаки

1.2.9.1. Распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком

1.3.8.1. Писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения, писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии, обозначать звуки сильных позиций буквами на письме

Цели урока:

Формировать умение характеризовать звук г , г;

Учить плавному слоговому чтению слов и предложений с буквой г;

формировать умение работать с текстом.

 Развивать  внимание, память, речевые умения, умение анализировать и обобщать

Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

Развивать навыки делового сотрудничества

 

Критерии успеха

Все учащиеся смогут: выделять новые звуки из слов.

Определять на слух особенности произношения звуков г.

Приводить примеры слов со звуками г.

Читать слоги и слова с изученной буквой

Большинство учащихся смогут:  производить слого-звуковой анализ слов с изучаемым звуком; характеризовать выделенный звук.

Составлять и записывать слова с новой буквой.

Списывать предложения с печатного текста.

Некоторые учащиеся смогут:  выделять звуки г  в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный рисунок или схему-модель слова;

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь с предметами:  самопознание, познание мира, естествознание

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке  используют ИКТ (презентация)

Предварительные

знания

Речь устная и письменная, предложение, звуки и буквы

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

(К)Создание положительного эмоционального настроя.

Учитель:

-Ребята, сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?

(Дети высказывают свои догадки)

Учитель:

-Да, все что вы сказали, верно. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке.

Давайте поприветствуем друг друга взявшись за руки.

Мы такие разные

Но такие классные!

Здорово, что снова мы

Вместе собрались!      

Повторение изученного

(К)Игра «Я знаю…»

Учащиеся стоят в круге. Учитель показывает буквы к, п, б и просит учащихся рассказать все, что они знают о звуках, которые эти буквы обозначают. Свой ответ ученики начинают с фразы: «Я знаю, что…»

Обсуждают критерии оценивания работы в парах, в группе. Получают смайлики.

Все получилось: Молодец или отлично

Не доработал: Можешь лучше или старайся

 

Критерии успеха

Умеют характеризовать звуки

 

 

 

Середина урока

 

 

Актуализация знаний

Отгадывают загадки

В перьях ходит, не спешит,
Часто на людей шипит.
Я чуть-чуть его боюсь.
Угадали? Это- ….(гусь)

 

Зверь зелёный, ростом с папу, 
Носит и пиджак, и шляпу. 
Под гармошку пел в саду 
Он про праздник раз в году.  (Крокодил Гена.) 

- Догадались, с  каким звуком будем сегодня работать? (Со звуком [г]).

-Какие цели поставим перед собой?

Знать характеристику  звука ;

Научиться  писать  букву;  читать слоги, слова с новой буквой.

-Вернемся к нашим отгадкам. Составим звуковые схемы слов.

-Сделайте вывод о первых звуках.

-Как гогочет гусь?

- Давайте скажем как зовут гуся? (Дети называют различные варианты на звук г)

 (П)Положение звука в словах

Работают с картинками

-Что изображено на картинках и, понаблюдать за новым звуком, сделать вывод.

18641567537778187543

imnewbelyj-grib

 

(учащиеся делают вывод о положении звука в словах – в начале, в середине, в конце слова звука нет -звук оглушается)

(Д, К) Динамическая пауза «Гуси»

Работа с буквой Гг

На что похожа буква?

(П)Моделирование буквы Г

Чтение друг другу слогов. Слов с буквой г

га                ги

го                га

гы               гу

             

гора           гуси           сапоги

гиря           губа           погоны

Чтение текста «Рыбаки и гуси»

Паша и Шура были на реке у моста. Паша удил рыбу, а Шура ловил раков. Было тихо. У Паши было уже много рыбы, а у Шуры мало раков.
Пришли к мосту гуси. Стало шумно. Рыба ушла на дно. Раки ушли в норы.

(Г) Перемещение по классу

Находят конверт. Изучают содержимое.

Трехъязычие: гусь

 

(И)Прописывание строчной и заглавной буквы Гг

Пропись

-Как на письме будем обозначать изученные звуки?

Картинка буквы. Показ на слайдах

Поэлементный анализ буквы

Прописывание букв.

Пальчиковая гимнастика

   Гуси по лугу гуляли.

   Шлеп, шлеп, шлеп,  шлеп.

   Гуси травку все сщипали

   Щип, щип, щип, щип

   Нагулялись, нащипались.

   И домой все разбежались.

Закрепление о звуках.

(К)Игра « Твёрдый и мягкий звук».  

- Если в слове есть звуки[ г- твердый] - хлопаете в ладоши, если звук –[ г- мягкий] – тишина.  

 Глаза, Гена, загар, грибок, город, гитара , гиря, гуси.

Дифференциация звуков [г]  -[г] .

(И) Игра « Собери конверт».

Разложить картинки  по группам. Картинки, в названиях которых звук [г -твердый]-собирают мальчики в конверт, со звуком [Г- мягкий ] – собирают девочки. (Взаимопроверка)

 ( Картинки: гриб, груша , снеговик, гиря, гитара, круги)

(Г)Создаем постер

«Звук и буква Г»

Презентация

 

 Пропись

Учебник

 

Конверт с заданием

 

Картинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии успеха

Умеют ответить на вопросы учителя;  пишут,, читают, различают звуки

 

 

Конец урока

 

 

Итог урока. Рефлексия.

Понравился вам  урок?

Что было интересно?

Что было трудно?

О чем расскажете дома?

-Давайте посмотрим, кто получил жетончики, поднимите руки?

-На партах лежат смайлики, передайте  ваше настроение.

Наш урок подошел к концу.

Лесенка успеха.

 

Лесенка успеха

смайлики

Критерии успеха

Умеют подводить итог.

 

Дифференциация

 

Помощь учащимся при индивидуальной работе, работе в паре

                          Оценивание

 

Учитель наблюдает за работой учеников в течение урока.

Задавая вопросы по ходу урока.

Просматривая работы учащихся в прописи.

Анализируя результаты ученической рефлексии.

 

Здоровьесберегающие

Динамическая пауза

 

Пальчиковая гимнастика.

 

 

 

 

Итог урока:_______________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Положительные стороны урока:____________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Отрицательные стороны урока:____________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план по обучению грамоте 1 класс " Звук г. Буква Гг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
