Учитель:
Нсамбекова О.А. Класс: 10 «А»
|
Тема занятия:
|
Скорость химических реакций. Факторы,
влияющие на скорость химических реакций.
|
Ссылки:
|
ГОСО РК, Учебник «Химия», Мектеп-2012г.
|
Цели:
|
- исследовать
факторы, влияющие на скорость химических реакций и механизм их выполнения;
- продолжить
развитие умений устанавливать причинно-следственные связи, проводить
эксперимент, развивать умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
- воспитывать интерес к учению, личностные качества, обеспечивающие
успешность творческой деятельности (активность, сообразительность,
любознательность).
|
Результаты обучения:
|
Ожидаемые результаты:
-Повышение самостоятельности учащихся в процессе обучения.
- Развитие творческих способностей,
умение логически мыслить.
-Повышение уровня общения и культуры,
развитие грамотной речи, дружелюбия у учащихся.
Учащийся сможет:
-актуализировать знания по изучаемой теме.
-самостоятельно осмыслить и освоить
информацию
-самостоятельно анализировать, делать выводы
-самостоятельно применять формулировки и
уравнения реакций
|
Ключевые идеи:
|
Изучение данной
темы поможет учащимся понять основы химической кинетики.
|
Средства обучения
|
Материалы:
цветная бумага, 4 шт. клей, ромашка Блума, 4 графика, ТБ, Оценочные листы 18
шт., критерии оценивания 18 шт., мешок успеха и цветные жетоны, инструкционные
карты по лаб раб.
Оборудование и
реактивы: 4 штатива с пробирками, спиртовка, спички, спирт,
пробиркодержатель, растворы соляной, уксусной и серной кислот, порошок мела
и монооксида меди, гранулы цинка.
|
Время
|
Этапы урока
|
Содержание урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
6 мин
|
Орг. Момент
Деление на группы
Флеш-тренинг
|
Приветствие.
НП: Деление класса учителем на структурированные группы.
ПОВО: Флеш-тренинг « Один за всех, все за одного». Учитель показывает видеоролик « Сила
единства», настраивая учащихся на дружную работу в группе.
НП: Учитель сообщает правила работы в
группе.
Объясняет значение «рабочей карты урока».
|
Делятся на группы.
Затем усаживаются на свои места.
Просмотрев видеоролик « Сила единства»,
учащиеся каждой группы делали выводы, высказывали мнения по тому как нужно
работать в группе.Что вместе, сообща, помогая друг-другу можно справиться с
трудностями, решить все прблемы.
Один за всех, все за одного. Говорили, что в
команде должен быть лидер, который будет правильно руководить, направлять,
помогать.
|
4 мин
|
Целеполагание
урока. Актуализация темы урока.
|
НП, КМ: Мозговой штурм.
Демонстрация опыта №1.
Горение порошка магния.
Демонстрация слайда с изображением примеров
медленно протекающих химических реакций.
- Ребята, подумайте и обсудите в группе о
том, что мы будем сегодня изучать?
- А зачем необходимо изучать скорость
химической реакции?
|
Смотрят демонстрации.
Учащиеся внимательно слушая вопрос и видя
его на слайде, через определенное время дают ответы.
Записывают тему урока.
|
25 мин
|
Изучение и
закрепление нового материала.
|
ИКТ: Объяснение понятий новой темы:
Химическая кинетика, скорость химической реакции (гетерогенной и гомогенной)
с помощью слайд-презентации.
НП, ПОВО, КМ, ОО и ОдО, УиЛО:
Работа в группах метод «Джигсо»
Повторение правил ТБ – слайд.
Раздается инструкционная карта для
выполнения лабораторного опыта.
Гр. 1 «Влияние концентрации»
Гр. 2 «Влияние площади реагирующих веществ»
Гр. 3 «Влияние природы реагирующих веществ»
Гр. 4 «Влияние температуры»
План:
- Повторить
правила ТБ.
- Изучить
ход опыта и обсудить в группе.
- Выполнить
опыт.
- Выполнить задания.
Каждая группа защищает свою работу, при этом
говорит каждый.
ИКТ, ЗЗресурс, ПОВО: Демонстрация и
объяснение видеоопыта «Влияние катализаторов и ингибиторов на скорость
химической реакции».
ПОВО, КМ, НП: Стратегия «Ромашка Блума».
Капитан группы выбирает 1 тип вопроса. ГР:
сформулировать 1 вопрос.
НП, ООиОдО: Взаимооценивание в группах.
|
Самостоятельно ведут конспект.
Ребята работают в группах, согласно плану.
На постере отображают все, что касается их раздела. Учащиеся
работают в группе , учитывая правила работы в группах: ответственно, дружно,
сплочено, помогая друг-другу. Затем группы защищают свои работы, при этом
говорит каждый с группы.
После выступления каждой группы учащиеся
заполняют таблицу в тетради.
Смотрят видеоопыт и заполняют таблицу.
ГР: составляют вопросы по Блуму; поочереди
оценивают правильность вопроса показывая количеством пальцев оценку.
Заполняют рабочую карту урока.
|
5 мин
|
ПОВО, ОО и ОдО
: Оценивание
Рефлексия
|
Работа по «рабочей карте урока» на каждого
ученика, где учащиеся оценивают себя поэтапно.
Комментирование вывода.
Корректировка и комментарии к ответам
учащихся учителем.
Стратегия «Мешок успеха» за урок, где учащиеся
вывешивают стикеры разного цвета.
На слайде:
Оранжевый цвет-хорошо и активно работал весь
урок
Зеленый цвет- работал не совсем активно, но
хорошо
Желтый цвет- недоволен своей работой.
|
Заполняют рабочую карту урока, подводят итог
и оценку.
Выполняют рефлексию успешности урока.
|
Дополнительные задания, домашнее задание
2 мин
|
Учить параграф
КМ: Упражнение: подготовить 3 тонких и 3
толстых вопроса для «горячего стула».
Т и О : Бекмухамбетова К. и Михеенко В. Подготовить
доклад значение химической кинетики для человека.
|
Записывают домашнее задание.
|
Деление на группы по стратегии «Джигсо».
Роли в группе следующие:
1) Капитан команды – основная функция капитана координация работы
группы, капитан следит за работой каждого из учеников, если совершаются ошибки,
то его обязанностью является исправление или направление в нужное русло работы.
Следует отметить, что это очень важная и ответственная роль, которая поможет
дисциплинировать учеников, а также ее можно доверить ученикам, имеющим более
глубокие знания или высокий уровень критического мышления;
2) Генератор идей – функция данного участника – это поиск
информации, поиск оптимального пути решения проблемы или задания;
3) Секретарь – обязанностью является запись действий, ведение
журнала работы группы, фиксирование предложенных идей;
4) Исполнитель – ученик или группа учащихся непосредственно
выполняющие все указания ученика - генератора идей. Для этой категории можно
выбрать сразу несколько учеников, что бы уменьшить нагрузку на обучающихся;
5) Хранитель времени – обычно на занятиях данную функцию
выполняет капитан команды, но можно определить и отдельного ученика.
Приложение
№1
Закономерности
изменения скорости химических реакций в зависимости от факторов.
Факторы, влияющие на скорость химической
реакции
|
Закономерности изменения скорости при
изменении условий
|
1. Природа веществ (строение, свойства,
состав)
|
С __________________ реакционной способности
веществ скорость реакций ___________________.
|
2. Площадь поверхности соприкосновения
веществ
|
Чем _______________ площадь поверхности
соприкосновения веществ, тем ______________ скорость реакции.
|
3. Температура
|
При _______________ температуры скорость
__________________.
|
4. Концентрация веществ
|
При _______________ концентрации реагирующих
веществ скорость ______________.
|
5. Катализатор
|
В присутствии катализатора скорость реакции
______________, в присутствии ингибитора скорость реакции _________________.
|
___________________________________________________________________________________
Приложение №2
Рабочая карта урока.
Тема.
Ф. И. учащегося
и класс:
Проверка домашнего задания
|
Изучение нового материала
|
Закрепление знаний
|
Итоговая оценка
|
с/о
|
с/о
|
о/г
|
с/о
|
в/о
|
с/о
|
|
|
|
|
|
|
Приложение №3.
Примечание: с/о –
самооценка; в/о – взаимооценка; о/г – оценка группы.
При самопроверке
учащийся оценивает себя сам по пятибалльной системе и выставляет отметку в
рабочую карту.
Критерии
оценивания.
Если вы были внимательны,
уверены, что поняли материал и можете его воспроизвести, то поставьте себе «5»,
если вы были не всегда внимательны, но в целом материал поняли и можете
ответить на вопросы, то поставьте себе «4», если же вы были рассеянны, поняли
лишь часть материала, то поставьте себе «3», если вы были невнимательны и не
поняли то, о чём мы говорили, то поставьте себе «минус».
Если работа шла по
группам, то оценивается группой степень активности каждого учащегося, понимания
и аргументированности по пятибальной системе.
При проверке
домашнего задания и самостоятельной работы оценка выставляется по следующим
критериям: если нет ошибок – «5», если 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3», если
ошибок больше, то оценка не ставится.
Критерием итоговой оценки выступает уровень усвоения знаний и
приобретённых умений (средний балл от сумм всех полученных на уроке оценок).
Приложение №4.
Правила
техники безопасности.
- Проводите опыты лишь с теми веществами,
которые указаны учителем.
- Вещества нельзя брать руками и проверять их
на вкус.
- Без указания учителя не смешивайте
неизвестные вам вещества.
- Нагревая пробирку с жидкостью, держите её
так, чтобы отверстие было направлено в сторону и от вас и от соседей.
- Не приступайте к выполнению опыта, не зная,
что и как нужно делать.
- Всегда пользуйтесь только чистой
лабораторной посудой.
- Твёрдые вещества берите только ложкой.
- При выполнении опытов пользуйтесь небольшими
дозами веществ.
- Особую осторожность соблюдайте при работе с
кислотами. Если случайно кислота попадёт на руки или на одежду, то немедленно
смойте её большим количеством воды.
- Остатки веществ не высыпайте и не вливайте
обратно в сосуд с чистыми веществами.
- Проводите опыты только над столом и,
закончив работу, приведите рабочее место в порядок.
Приложение №5.
Лабораторный опыт №1
Зависимость скорости химической реакции от природы реагирующих веществ.
Оборудование:
штатив с пробирками, гранулы цинка, растворы HCl и CH3COOH,
мензурка.
Ход работы
|
Наблюдения
|
Выводы
|
Поместите в 2 пробирки гранулы цинка равной
массы и одинаковой площади поверхности.
Добавьте в первую пробирку 2 мл HCI,а во
вторую пробирку 2 мл CH3COOH.
|
В какой пробирке водород выделяется
значительно быстрее?
|
Убедитесь в правильности выводов!
HCl-сильная кислота и в растворе легко
распадается с образованием H+, которые легко восстанавливаются до
свободного H2.
CH3COOH-слабая кислота и слабо
диссоциирует с образованием ионов Н+.
С увеличением реакционной способности
веществ, скорость химической реакции увеличивается.
|
Выполните задания:
- Составьте уравнения проведенных химических
реакций.
- Постройте график отражающий зависимость
скорости химической реакции от природы реагирующих веществ.
Лабораторный опыт № 2
Зависимость скорости химической реакции от площади поверхности
соприкосновения реагирующих веществ.
Оборудование и
реактивы: штатив с пробирками, кусочек мела, порошок мела (СаСО3),
раствор НСl, мензурка.
Ход работы
|
Наблюдение
|
Выводы
|
Налейте в каждую пробирку по 2мл раствора
НCl. Поместите в первую пробирку кусочек мела массой 1 г, во вторую пробирку
– порошок мела. Слегка встряхните.
|
В какой пробирке реакция протекает быстрее и
интенсивнее?
|
Убедитесь в правильности выводов!
При взаимодействии раствора соляной кислоты
с порошком мела площадь поверхности соприкосновения веществ больше и реакция
протекает быстрее.
|
Выполните задания:
- Составьте уравнение проведенной химической
реакции.
- Постройте график отражающий зависимость
скорости площади соприкосновения реагирующих веществ.
Лабораторный опыт №3
Влияние температуры на скорость.
Оборудование и
реактивы. Штатив с пробирками, пипетка, спиртовка, пробиркодержатель, оксид
меди(CuO), раствор H2SO4.
Ход работы
|
Наблюдение
|
Выводы
|
В 2 пробирки поместите по одной щепотке CuO
, добавьте в каждую по 2 мл раствора серной кислоты.
Первую пробирку нагревайте в течении 10 – 15
секунд (ОСТОРОЖНО! Сначала прогреть всю пробирку. Отверстие пробирки
направить в сторону где никого нет).
|
В какой пробирке окраска раствора
изменяется быстрее, т.е.реакция протекает интенсивнее.
|
Убедитесь в правильности выводов!
При повышении температуры скорость реакции
увеличивается.
|
Выполните задания:
- Составьте уравнение проведенной химической
реакции.
- Постройте график отражающий зависимость
скорости от температуры.
Лабораторный опыт №4
Влияние концентрации исходных веществ на скорость.
Оборудование и
реактивы: штатив с пробирками, мензурка, растворы НСl
разбавленные 1:5 и 1:10, гранулы цинка.
Ход работы
|
Наблюдения
|
Выводы
|
В две пробирки налейте по 2 мл
разбавленных растворов НСl: 1пробирка раствор 1:5, 2
пробирка раствор 1:10. Добавьте в каждую пробирку по грануле Zn.
|
В какой пробирке наблюдается интенсивное
выделение газа (водорода)?
|
Убедитесь в правильности выводов!
Чем выше концентрация исходных веществ, тем
быстрее протекает химическая реакция.
|
Выполните задания:
- Составьте уравнения проведенных химических
реакций.
- Постройте график отражающий зависимость
скорости от концентрации исходных веществ.
Приложение №6
График
отражающий зависимость скорости химический реакции от
_________________________________________________________________________________
График
отражающий зависимость скорости химический реакции от
_________________________________________________________________________________
График
отражающий зависимость скорости химический реакции от
_________________________________________________________________________________
График
отражающий зависимость скорости химический реакции от
_________________________________________________________________________________
Приложение №7.
Для ромашки Блума.