Инфоурок Начальные классы КонспектыКраткосрочный план урока по познанию мира Тема: Охрана воды.

Краткосрочный план урока по познанию мира Тема: Охрана воды.

Скачать материал

                                      КГУ «Средняя  школа имени К.Мынбаева »

 

 

 

Краткосрочный план  урока по познанию мира

 

Учитель:     Е.В.Скиба                            Класс: 4              

 

 

 

Тема: Охрана воды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Охрана воды.

Подход в преподавании обучении (идея): Использование работы в группе для диалогического обучения с целью развития критического мышления

 

Цель урока: Учащиеся смогут получить представление о роли человека в охране воды. 

Задачи: 1.Определить факторы, воздействующие на водные ресурсы.. 
2. Проанализировать роль человека в охране воды. 
3. Научиться работать в группе. 

 

Этапы урока

Время

 

Деятельность учителя:

Что я буду делать?

 

Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?

 

Оценивание

Ресурсы: книги, оборудование, ИКТ и т.д.

 

I Организационный момент:

1.

Приветствие

 

1.Тренинг «Дыхание счастья».

При вдохе мысленно вдохните аромат полевых цветов, радость. Удачу, тепло, а при выдохе выдохните печаль, злость, гнев, обиду.

Деление на группы стратегия «Цветные фигуры». Повторение правил работы в группе. - работать всем вместе, сообща;

- говорить тихо;

- слушать, когда кто-то говорит;

- знать свое задание;

- закончить работу по команде.

 

Делятся на 3 группы, повторяют правила работы в группе

Словесное поощрение.

 

Цветные фигуры

2.

Определение темы урока.

 

2. Определение темы урока

- сегодня мы продолжим работу над темой «Вода». Вспомните все, что вы узнали о воде на прошлых уроках и напишите «синквейн» на тему «Вода». 
Авторский стул 

Пишут синквейн, заслушивается по одному от каждой группы

Поддерживающие комментарии.

фейерверк

Листы бумаги

3.

Активизация знаний учащихся

Групповая работа

Составим таблицу – кластер (классификация водоёмов).

 http://tak-to-ent.net/matem/pozn/image001.gif

 

Составляют кластеры в группах, защита

 

«Большой палец».

 

Флипчарты, маркеры

II Основная часть урока:

1.

Постановка цели и задач

 

 

3 Постановка проблемы: Знакомство с материалом об охране воды
- Можем ли мы совместить понятие вода и опасность, угроза? Почему? 
- Сегодня мы попытаемся решить проблему «Угроза воде существует? Как я могу решить эту проблему?» 
Физминутка

Определяют цель урока по наводящим вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения

Словесная оценка.

 

Слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайды

2.

Групповая работа

 

 Стратегия «Верно-неверно» Я вам предлагаю роль экологов-экспертов. А вы знаете, кто такие экологи?         (Экология — это наука защиты и охраны окружающего мира, природы.)   Из предложенных вариантов выберите только те, которые являются источниками загрязнения воды.

Сточные воды

Растения водоёмов

Отходы с/х

Бытовой мусор

Нефтепродукты

Отходы заводов

Животные водоёмов

Найти ответ на вопрос: как сберечь воду и уберечь от загрязнения? Для этого из предложенных фраз убрать лишние предложения.

 Строительство очистных сооружений

Не разбрасывать мусор в воде и по берегам

водоёмов

Не уничтожать животный мир рек

Закрывать крепче кран

Сделать провоз нефтепродуктов более

 безопасным

Не купаться

Ловить больше рыбы

Учащиеся работают с таблицами. Обосновывают свой выбор.

 «Аплодисмен-ты»

 

 

Карточки с таблицами

 

Работа в группах

Сегодня на уроке мы попытались решить важную проблему, наметили пути ее решения. Но не всё, что назвали на уроке, под силу вам, детям. А что же можете сделать, вы чтобы сберечь воду?  Нарисовать плакат об охране воды.                      Зря не разливать воду.       Надо экономить каждую каплю воды.                                                  Не загрязнять водоемы,  а стараться их очищать от мусора.                                                       Не ловить и отлавливать раков, моллюсков.               С каким призывом мы можем обратиться к людям, чтобы сохранить воду «чистой»?   Берегите воду!

 

Рисуют плакаты, презентуют их.

Группы оценивают работы друг друга «Две звезды и желание»

Листы, маркеры

3.

Обобщение

- А теперь, возьмите каждый свою фигуру. Давайте сложим их воедино, что у нас получилось? Как вы думаете, что обозначает синий цвет? А зеленый и желтый?

Да, вы правы, это круг похожий на землю. Синяя часть больше, так как воды много на Земле.

 - Итак, воды на земле и много, и мало. Её много в морях и океанах, но морская солёная вода непригодна для питья, а также для многих технических производств сельского хозяйства. Пресной воды существенно меньше и треть населения Земли испытывает в ней острый недостаток. И если все люди на Земле будут придерживаться тех правил,  которые вы сегодня выделили, то наверно проблем нехватки пресной воды станет меньше.

 

 

 

Цветные фигуры

III Итог урока: 5 мин

1.

Рефлексия

 

Стратегия «Незаконченное предложение»

Высказывают мнение

 

слайды

2.

Оценивание.

 

Суммативно оцениваю по результатам самооценки учащихся.

Учащиеся воспринимают анализ их работы и оценку.

Выставление отметок в дневники.

 

3.

Домашнее задание.

 

Я вам предлагаю дома нарисовать плакат «Берегите воду!». Составить памятку для одноклассников по охране воды.

 

 

Учащиеся записывают д.з. в дневники.

 

 

Из предложенных вариантов выберите только те, которые являются источниками загрязнения воды.

 

Сточные воды

Растения водоёмов

Отходы с/х

Бытовой мусор

Нефтепродукты

Отходы заводов

Животные водоёмов

 

 

 

Как сберечь воду и уберечь от загрязнения? Для этого из предложенных фраз убрать лишние предложения.

 Строительство очистных сооружений

Не разбрасывать мусор в воде и по берегам

водоёмов

Не уничтожать животный мир рек

Закрывать крепче кран

Сделать провоз нефтепродуктов более

 безопасным

Не купаться

Ловить больше рыбы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план урока по познанию мира Тема: Охрана воды."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
