Тема урока: Млекопитающие.
|
КГУ Курчумская средняя школа №4
им. Н.Островского
|
Дата: 12.05.2016г.
|
Рахметолдина Толкын Кумаргазиновна
|
Класс: 3 «В»
|
Количество присутствующих: 7
|
Количество отсутствующих:1
|
Цели обучения, которые необходимо
достичь на данном уроке
|
Будут знать о видах
млекопитающих. Уметь отличать их от других классов животных
|
Цели
обучения: ввести новое понятие «млекопитающие», познакомить с главными
отличительными признакам млекопитающих; пополнить знания учащихся новыми
сведениями о видах млекопитающих.
Ключевые
идеи: Через совместную работу развивать навыки самостоятельной учебной деятельности;
воспитывать бережное отношение к природе.. На
основе внедрения семи модулей способствовать развитию у детей критического
мышления, диалогового обучения, способности оценивать друг друга.
|
Все учащиеся смогут назвать
главные отличительные признаки млекопитающих
Большинство учащихся научаться
разграничивать млекопитающих на основные виды по среде обитания, узнавать
животных по описанию.
Некоторые учащиеся смогут
составить пищевую цепочку, и дать оценку происходящим процессам (например:
солнце, вода – растение – грызуны – хищники и т.д.)
|
Языковая цель: Развивать культуру
речи на основе бесед, диалогов по теме «Млекопитающие», пополнить словарный
запас детей ключевыми словами на трёх языках.
|
Словарная работа: млекопитающие - сүтқоректі жануарлар - mammal сумчатые, рукокрылые – исследовательская
беседа и взаимооценка.
Беседа по вопросам:
- Почему этот класс животных
назван- млекопитающие?
- Что будет, если с лица земли
исчезнут все млекопитающие?
|
Предыдущее обучение
|
Птицы.
Особенности в строении птиц.
Среда обитания птиц. Птицы, занесённые в Красную книгу. Значение птиц в
природе и в жизни человека.
|
План
|
Планируемые сроки
|
Планируемые действия
|
Ресурсы
|
Мотивационный этап
|
I.Орг. момент.
1)
Психологический настрой.
Разминка
«Кто быстрее?» (3 мин)
(Группа быстро, без слов, строит
фигуру, используя всех членов команд. Н-р: ромб, круг, треугольник, букву,
птичий косяк)
2) Деление на группы по цвету
часиков (учитель при входе в класс крепит на руки часики определённого цвета,
делятся по принципу: тёплые тона в 1 группу, холодные тона – во вторую
группу) (2 мин)
II.Проверка домашнего задания. (3 мин)
Игра
«Да. Нет»
Вопросы:
1.Птицы
отличаются от других животных, тем, что у них есть крылья. (нет)
2.
Перья служат защитным покровом, и играют важную роль в полёте (да)
3.Людей,
изучающих птиц называют орнитологами. (да)
4.Птиц,
улетающих зимой в тёплые края, называют зимующими.(нет)
5.
По способу питания птицы делятся на: хищных, растительноядных, всеядных (да)
6. У
птиц есть зубы (нет)
7.
Птицы разносят семена, поедают вредных насекомых и грызунов, опыляют растения
тем самым наносят большой вред природе. (нет)
8.
Домашние птицы обеспечивают человека мясом, яйцами, пухом, пером. (да)
9.
Пингвин и страус – это не птицы, потому что у них нет крыльев. (нет)
ОЦЕНИВАНИЕ самооценивание по критериям ( дети проверяют себя по схеме,
учитель собирает оценочные листы и передвигая солнышко наверх на одну
полоску, по количеству баллов)
|
Для оценивания: картинки с
изображением солнышка ( с фотографией ребёнка посередине), цветные полоски
символизирующие сушу, воду, небо и т.д. (этапы урока)
Часики на руки каждому ученику:
Адина- ,
Ералы - ,Айбар- , Владик -
Марина – , Вероника - , Диар -
карточки с вопросами, ключ к
ответу:
нет-да-да-нет-да-нет-нет-да-нет
Для учителя: 3б-1п
4б -2п
5б -1п
|
Операционный этап
|
III. Актуализация знаний
Составление
критериев оценивания:
Например:1.
быстрота (1б), 2.правильность(1б), 3.активность (1б) (6 мин)
Игра «4 картинки 1 слово»
1 группа.
а) лев, тигр, медведь, волк –
(хищники)
б) антилопа, коза,олень, корова
- ( копытные)
2 группа
в) тюлень, морской лев, морж –
(водные)
г) кенгуру, опоссум, коала,
вомбата – (сумчатые)
Группа первая закончившая задание
д) корова, лошадь, овца, коза
(домашние)
ОЦЕНИВАНИЕ: лидер -в листах оценивания с критериями (1б на полоску выше)
IV.Физминутка. (2 мин)
«Поворот
в прыжках»
V Новая тема
1) Объявление темы, совместная постановка целей.
2) Словарная работа- в
парах- взаимооценивание. (3 мин) 1б
Запись в
тетрадях, проговаривание: млекопитающие - сүтқоректі жануарлар – mammal.
Объяснение значения слов: рукокрылые, сумчатые. (стратегия
«Парные разговоры»)
- А теперь у нас обратная задача:
объединить все эти группы и найти общий признак
3) Самостоятельная работа с
учебником. стр.137-138 (5 мин) (Сильным детям дополнительные карточки)
Метод активного чтения «Инсерт»
4) Просмотр фрагмента видеоролика
«Млекопитающие: одно большое семейство»
Обсуждение в группах.
ОЦЕНИВАНИЕ. в
группе по критериям 1. понятность 2. активность 3. взаимопомощь 4. новые идеи
(по 1б )
|
Переносной мольберт, картинки
животных, магнитные буквы, окошки для букв, раздатки с картинками животных
листы оценивания с критериями.
Для учителя:
1б -1п
2б -2п
3б-3п
1б -1п
карточки с дополнительной
информацией.
Для учителя: 2б-1п
3б-2п
4б-3п
лист оценивания с критериями
|
Рефлексивный этап
|
1) Беседа по вопросам – в
группах (3 мин)
- Почему этот класс животных
назван- млекопитающие?
- Что будет, если с лица земли
исчезнут все млекопитающие?
- Какие отличительные признаки
млекопитающих вы знаете?
- Какая группа животных имеет
самое большое значение в жизни человека?
- Какая группа животных не
выживет на воле, почему?
- На примере любого животного
составьте пищевую цепочку.
стратегия «Посол» - выступает в
другой группе
ОЦЕНИВАНИЕ «Две звезды одно
пожелание»
( каждая звезда 1 балл)
2) Обобщение по 4 урокам.
Составление общего постера (6 мин),
наборы картинок
индивидуально у каждого ребёнка. Среда обитания: расположить на плакате
животных(картинки животных: птицы, насекомые, рыбы, земноводные,
пресмыкающиеся. (надписать: название животного, к какому классу относится,
особенности в строении, какую пользу приносит, занесён ли в Красную книгу и
т.д.)
Обобщение: На
какие классы делятся животные.
Оценивание детьми
по правильности расположения карточек и надписям на постере (у каждого
ребёнка свой цвет)
3) Рефлексия (5 мин)
Закончите фразу:
- Для меня было новым…..
- Я умею…
- Могу научить других…..
Самооценка «Мишень»
4) Домашнее задание (1 мин)
а) учебник стр. 137-138
б) задание на выбор: пословицы,
загадки про животных, краткое сообщение о животных занесенных в Красную
книгу.
в) презентацию о любом
млекопитающем на выбор.
|
1зв-1п
2зв -2п
лист оценивания
Плакат с изображением различной
среды обитания. Картинки животных, на основе из разной цветовой гаммы. Клей,
маркеры, стикеры.
Правильно расположил 1б-1п
Правильно расположил и письменно
прокомментировал 2б -2п
Памятки «закончи фразу»
плакат с изображением мишени
|
Дополнительная информация
http://animalworld.com.ua/zoo/news_780 Вомбата или сумчатый барсук
(Vombatidae)
https://yandex.kz/images/search?text=сумчатые%20животные%20опоссум
http://www.dp.ru/images/article/2015/06/14/9aae70d1-d414-45a7-9fc5-37d6053911c5.jpg тигр
http://ic.pics.livejournal.com/drmedont/18757428/727/727_900.jpg медведь
и волк
http://teleporto.ru/images/detailed/8675/morskoy_lev.jpg
морские львы
http://www.krasfun.ru/images/2013/11/54ed9_0_e9114_39bf8047_orig.jpg морской
слон
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/464/75464940_morzh.jpg
http://www.8lap.ru/upload/iblock/334/3346090ebcaf8a4d821de1ce2210f684.jpg тюлень
http://ttu.rushkolnik.ru/tw_files2/urls_6/19/d-18721/img6.jpg питание
зверей
http://dok.opredelim.com/pars_docs/refs/21/20517/img6.jpg грызуны
и зайцеобразные
http://dok.opredelim.com/pars_docs/refs/21/20517/img2.jpg общая
характеристика млекопитающих
http://www.klass39.ru/wp-content/uploads/2013/05/14a2e7ab266b514fca89f22195c6d892.jpg отряды
млекопитающих
http://ppt4web.ru/images/150/11983/640/img2.jpg отряд
однопроходные
http://rpp.nashaucheba.ru/pars_docs/refs/173/172566/img10.jpg отряд
трубкозубые
https://www.youtube.com/watch?v=ONJvU6OUriY
млекопитающие одно большое семейство
|
Дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся?
|
Оценивание. Как вы планируете
увидеть приобретенные знания учащихся?
|
Межпредметные связи соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность Связи с ценностями
|
В ходе урока планирую поощрять,
направлять детей при необходимости.
Способные учащиеся получат
карточки с дополнительной информацией, так же им отводится роль консультантов
для помощи слабомотивированным детям. Домашнее задание разноуровневое, на
выбор.
|
Формативное оценивание: после
каждой выполненной работы происходит: взаимооценивание, оценивание учителем.
Результаты фиксируются на цветных полосках, символизирующих воду, сушу,
воздух. В конце урока «солнышко» должно поднятся к небу и осветить класс. В
конце урока самооценивание «Мишень», дети сами себя оценивают, каких
результатов достигли.
Суммативное оценивание по
набранным баллам.
|
Связь предметом ИЗО, проведение
физминуток, задания соответствуют возрастным особенностям, используется
игровая форма работы, яркие картинки.
|
Рефлексия: Были ли цели обучения
реалистичными? Что учащиеся сегодня изучили? На что была направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время
обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему
|
Цели обучения были реалистичными.
В ходе обучения учащиеся узнали кто такие млекопитающие и их отличительные
признаки. Включили ключевые слова на трёх языках в свой активный словарный
запас. В конце урока при защите постера все учащиеся смогли назвать главные
отличительные признаки млекопитающих, установить среду обитания. Ученица А и
ученик С смогли установить пищевую цепочку и дали оценку, установили связь
(Например: если исчезнут коровы, не будет молока, а значит и других молочных
продуктов и т.д.)
Поначалу на этапе проверки
домашнего задания планировала провести тест, но после для экономии времени и
создании ситуации успеха для каждого ребёнка, заменила его на приём
«Да-нетка»
|
Итоговая оценка:
1. Какие два аспекта в обучении
прошли очень хорошо (с учётом преподавания и обучения)
·
Удачно
прошёл момент оценивания действий учащихся , когда дети визуально видели на
каком этапе обучения они находятся.
·
Активно
приняли участие в совместной работе при составлении постера.
2.Какие два обстоятельства могли
бы улучшить урок (с учётом преподавания и учения)
·
Умение
детей ясно и чётко выражать свои мысли
·
Умение
детей сотрудничать в группе.
3. Что узнала об учениках в целом
или отдельных лицах?
Активные формы работы помогли
слабомотивированным детям А и Д поверить в свои силы, уверенно включаться в
работу, проявить лидерские качества. Ученицы М и В с хорощей мотивацией
осознали, что нужно не просто накапливать готовые знания, а нужно уметь
добывать их и применять на практике.
|
|
|
|
|
|
|
|
|