Инфоурок Начальные классы КонспектыКраткосрочный план урока по русскому языку

Краткосрочный план урока по русскому языку

Скачать материал

Краткосрочный план

по предмету РУССКИЙ ЯЗЫК

 

Раздел долгосрочного планирования:

2  Моя семья и друзья

 

Школа: Акмолинская область

               Бурабайский район

              СШ№5 города Щучинска              

Дата:

ФИО учителя: Васина Ирина Степановна

Класс: 2

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема

 

Правила дружбы.

Перенос слов с буквой й, ь.

Цели обучения,

достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)

2.1.3.1 прогнозировать содержание информации на основе заголовка и опорных слов

2.2.4.2 определять художественные и нехудожественные тексты (стихотворение, рассказ, статья)

2.3.7.8 переносить слова по слогам; с буквами й, ь, с двойными согласными

Цель урока    

 

Все учащиеся смогут:

- прогнозировать содержание рассказа на основе заголовка и опорных слов, учитывая при письме перенос слов с буквами й, ь, с двойными согласными и определять художественные и нехудожественные тексты.

Большинство учащихся смогут:

- использовать правильный перенос слов с буквами й, ь, с двойными согласными по образцу и предположить конец рассказа по заголовку.

Некоторые учащиеся смогут:

-объяснить правила переноса слов с буквами й, ь, с двойными согласными и рассказать содержание текста, используя выразительные средства языка.

Критерии оценивания

 

Предполагает конец рассказа по опорным словам и по заголовку.

Различает художественный и нехудожественный тексты.

Делит слова на слоги и переносит слова с буквами й, ь, с двойными согласными.

Языковые задачи

 

 

 

 

 

Учащиеся смогут: переносить слова по слогам, определить художественный и нехудожественный текст, прочитать, объяснить и записать пословицу, составить  текст по опорным словам.

Предметная лексика и терминология:

Слово, слог, перенос слова, предложение, текст, звук, буква, стихотворение, рассказ, пословица.

Набор полезных фраз для диалога/письма:

- Из чего состоят слова? 

- Какие бывают звуки и буквы? 

- Назовите гласные буквы.

- Назовите правило деления слов на слоги.

Привитие ценностей

Уважение, сотрудничество.

Межпредметная связь

Литературное чтение, художественный труд.

Навыки использования ИКТ

Просмотр мультфильма «Апельсин», презентация к уроку по слайдам на тему «Правила дружбы. Перенос слов с буквой й, ь»

 

Предыдущее обучение

Звуки и буквы, гласные и согласные звуки, слог, прописные и строчные буквы, формы художественных и нехудожественных текстов, правописание ча-ща, звук [й], разделительный Ь.

Ход урока

Запланирован-ные этапы

 урока

Виды упражнений, запланированных на урок:

Ресурсы

Начало

урока

1-2 мин

 

 

2-3 мин

3-5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5-8 мин

(К) Стартер «Хорошее настроение»

-Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души!

 (К) Просмотр мультфильма «Апельсин».

(И) Ответы детей.

-Назовите героя мультфильма, поведение которого вам не понравилось?  Почему?

(Д) - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

-Сегодня на уроке мы повторим правила дружбы, сможем предположить конец рассказа по опорным словам и по заголовку, различить художественный и нехудожественный тексты, делить слова на слоги и переносить слова с буквами й, ь, с двойными согласными.

(К.И) Прием «Минутка чистописания»

Выручай товарища в беде.

-Прочитайте пословицу.

- Объясните  смысл пословицы.

-Подберите  жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.

-Какие орфограммы встретились в пословице?

 Записывают пословицу с соблюдением высоты, ширины, наклона букв и их соединений.

https://www.

youtube.com

"Весёлая карусель № 8"

 

 

 

ИД (слайд№1

«Тема. Цели урока»

подготовлен учителем)

 

 

 

«Русский язык» 2 класс, 1часть, стр.80

Середина

урока

8- 13мин

 

 

 

 

 

13-18 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18-25мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25-30мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30-35 мин

 (К, И) Упр.1 Учащиеся читают название текста «Три товарища» и высказывают свои предположения, о чём будет идти речь в тексте.

Читают текст и проверяют свои предположения. Отвечают на вопросы к тексту и определяют, что это художественный текст.

Учащиеся рассуждают: почему Витя не завтракал, кто явля­ется настоящим другом Вити?

-А как поступил бы ты?

(П.И.ф) Задание

Прочитай первый текст. Что ты узнал о собаках?

Прочитай второй текст. Что нового ты узнал о собаках?

Сравните (в паре ) прочитанные тексты. Какой из них относится к художественным текстам, а какой – к нехудожественным?

Соедините номер текста с соответствующим рисунком.

Дескриптор  Обучающийся

-определяет художественный текст и соединяет его номер с с рисунком;

-определяет нехудожественный текст и соединяет его номер с соответствующим рисунком.

(К.И.) Актуализация опорных знаний  по методу «Тонкие и толстые вопросы»

 - Из чего состоят слова?  Какие бывают звуки и буквы? 

- Назовите правило деления слов на слоги.

- Назовите гласные буквы.

Сколько в слове гласных,

Столько и слогов.

Это знает каждый из учеников.

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

гай-ка

лей-ка

стай-ка

паль-чик

паль-то

подъ-езд

суб-бота

шос-се

ван-на

Аня

яго-да

ли-ния

Буква Й остаётся в предыдущем слоге.

Ь иЪ не переносятся на следующую строку.

Две одинаковые буквы в слове разделяются знаком переноса

Нельзя оставлять на строчке или переносить на другую строчку одну букву.

Чтение и анализ правила переноса слов по таблице.

(И.Г.ф) Задание: Разделите слова для переноса.

Стратегия «Путешествие по миру»

Карточки с заданием на столе в каждой группе по количеству учащихся (группы случайного состава).

Карточка

№1

Карточка

№ 2

Карточка

№3

Карточка

№4

чайка

майка

зайка

мойка

зорька

мальчик

деньки

зверьки

рейка

стройка

двойка

стайка

пальцы

жильцы

кольцо

альбом

теннис

рассказ

сумма

хоккей

-Разрежьте каждое слово на слоги для переноса и наклейте на лучики солнышка.

Дескриптор        Обучающийся

-переносит слова с буквой Й в середине слова, используя правила переноса;

-переносит слова с буквой Ь в середине слова, используя правила переноса;

-переносит слова с двойными согласными, используя правила переноса.

-Обсудите в группе правильность выполненного задания. Выбирают посла.

(П.ф) Задание:

Прочитай название и опорные слова. Расскажи, о чем может идти речь в таком тексте.

                           Самый лучший.

Опорные слова: школа, дружный, друг, любить, совет, помогать, друг другу, дорожить, скучаю.

Дескриптор        Обучающийся

-прогнозирует общее содержание рассказа, используя предложенное название и опорные слова;

-соблюдает логическую последовательность рассказа;

-использует выразительные средства языка для определенного эффекта;

- соблюдает структуру рассказа: вступление, основная часть, заключение.

«Русский язык» 2 класс, 1 часть, стр.80

 

 

 

 

 

 

Сборник ФО по русскому языку, 2 класс,

стр. 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИД (слайд№3 «Таблица переноса слов»

подготовлена учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

Картинки «Солнышко» (по количеству учащихся), ножницы, клей.

Сборник ФО по русскому языку, 2 класс,

стр. 16 Карточки с заданием подготовлены учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сборник ФО по русскому языку, 2 класс,

стр. 18

Карточка с заданием подготовлена учителем.

 

 

 

 

Конец урока

 

35-40 мин

 

 

 

 

 

 

(К.И) Рефлексия «Недостающие предложения»

Слова переносятся по ….

 Одну букву ... оставлять на строке.

Если в слове встречаются буквы Й, Ь, то … .

 В словах с двойными согласными одну букву оставь …, а другую- … .

(И) Самооценивание.

- На уроке я работал… 
- Своей работой на уроке я… 
- Урок для меня показался… 
- За урок я
- Мое настроение… 

ИД (слайд№4)

 

 

 

 

 

Индивидуаль-

ные карточки по количеству учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план урока по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
