У Р О К: Биология
|
Школа: НИШ г. Атырау
|
|
|
Дата:
|
Ф.И.О. учителя: Джамалетдин Родион Халилулы
|
|
|
КЛАСС: 7
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующие:
|
|
Тема урока: Значение дыхания. Органы
дыхания беспозвоночных и позвоночных
|
|
|
|
Цель (цели) обучения, на что направлен
урок
|
описывать значение дыхания в живых организмах
сравнивать строение органов дыхания беспозвоночных и позвоночных
|
|
|
Цели урока
|
Все учащиеся смогут:
называть органы дыхания человека, позвоночных, беспозвоночных
Большинство учащихся: объяснять
необходимость дыхания, взаимодействия кислорода и глюкозы; называть органы
дыхания организмов
Некоторые учащиеся: объяснять причину
эволюции дыхательной системы у позвоночных и беспозвоночных
|
|
|
Критерии успеха
|
·
Знает строение дыхательной системы представителей беспозвоночных
и позвоночных животных.
·
Сравнивает строение органов дыхания беспозвоночных и
позвоночных, находит сходства и отличия
|
|
|
Языковая
цель
|
Учащиеся смогут объяснять процессы и значение
· дыхание, высвобождение, энергия
· вдох, выдох
· углекислый газ, кислород
· глюкоза, энергия
· частота дыхания, мышцы
Давать
объяснения:
· Дыхание высвобождает энергию.
· Моя частота дыхания увеличивается, когда я занимаюсь
физическими упражнениями, потому что ...
· Дыхание - ...
· Мышцы нуждаются в большем количестве
кислорода для…
|
|
|
Привитие
ценностей
|
Дружелюбие
Необходимость
совместной работы и планирования обеспечивает терпимость и дружелюбные
отношения учащихся
Открытость
Учащиеся открыто и
свободно высказывают предположения о преимуществах
систем контроля для организмов
Общенациональная
идея «Мәңгілік ел»
Формирование интереса
детей к изучению науки в будущем и самообразованию способствует становлению
интеллектуального потенциала Казахстана, конкурентноспособного и здорового
поколения
|
|
|
Межпредметные связи
|
Связь с химией, экологией, физикой
|
|
|
Навыки использования ИКТ
|
ИКТ могут быть использованы в начале урока
для того чтобы наглядно показать схемы; ПК могут быть применены при поиске
информации в Интернет
|
|
|
Предварительные знания
|
|
|
|
План
|
|
|
|
Запланированные
этапы урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
|
0-5 мин
|
Стартер. Цели.
Критерии. Идеи
|
|
|
5-10 мин
|
Учащиеся проводят контрольный опрос (правильно/неверно) для
проверки неправильных утверждений о дыхании человека (можно кластер)
|
|
|
10-15 мин
|
Продемонстрируйте
опыт с батарейкой из лимона, поместив цинковый и медный гвоздь в лимон на
расстоянии около 2 см друг от друга. Подсоедините гвозди к лампе с помощью
проводов. Используйте этот опыт, чтобы обсудить с классом, что продукты
питания содержат энергию (можно обсудить варианты)
|
|
|
15-20 мин
|
Учащиеся в группах
должны перечислить все то, для чего им необходима энергия, и затем они должны
начать делать предположения о том, как энергия из пищи может быть
использована клетками организма.
|
|
|
20-30 мин
|
Обсуждение постера
|
|
|
20-30 мин
|
Объединить идеи всего
класса, чтобы сформулировать определение дыхания
|
|
|
30-35 мин
|
Заполнение диаграммы.
Обсуждение
|
|
|
35-40 мин
|
Просмотр видео
|
Аэробное дыхание
Анаэробное дыхание
|
|
40-55 мин
|
Учащиеся изучают
органы дыхания позвоночных и беспозвоночных
|
|
|
55-70 мин
|
Учащиеся создают
брошюру о дыхании
|
|
|
70- 75 мин
|
Заполнение таблицы в
парах /Диалоговое обучение – взаимное оценивание
|
|
|
75-80 мин
|
Итоги.
Рефлексия.Обсуждение
|
|
|
|
|
|
|
Некоторые учащиеся могут оказаться более
успешными, нежели остальные; работа в паре обеспечит поддержку ученикам, у
которых возникнут проблемы.
Заранее подготовленные информационные
бюллетени могут понадобиться учащимся, у которых возникли проблемы с
поиском информации и данных, а также тем, кто не успевает выполнить задание.
Более способные учащиеся смогут исследовать самостоятельно новые примеры систем контроля и
использовать собственные примеры для каждой из них
|
Безопасность жизнедеятельности:
Правила поведения в классе, соблюдение
правил ТБ
|
|
|
Оценивание - как вы планируете проверить
знания учащихся?
Способности учащихся
будут постоянно оцениваться через вопросы и актуализацию знаний в начале, во
время работы по исследованию иинформации и в конце урока во время подведения
итогов и подготовки эссе.
|
Формативное оценивание начинается в
начале урока со сбора идей о процессах регуляции. Правильные примеры и
описания систем контроля будут показателем правильного понимания учащимися
темы урока. Правильное объяснение преимуществ различных систем контроля
свидетельствует о верном понимании учащимися материала урока.
|
|
|
Размышление
Были ли цели урока / цели обучения реалистичными?
Что учащиеся узнали сегодня?
Какова была атмосфера обучения?
Была ли эффективна запланированная дифференциация?
Удалось ли придерживаться запланированного времени? Какие
изменения в плане я бы сделал(-а) и почему?
|
Используйте графу ниже, чтобы проанализировать Ваш урок.
Ответьте на самые актуальные вопросы из графы слева о проведенном уроке.
|
|
|
|
|
|
Сводная оценка
Какие два аспекта прошли очень хорошо (рассмотрите преподавание
и обучение)?
1:
2:
Какие два аспекта улучшили бы урок (рассмотрите преподавание и
обучение)?
1:
2:
Что я узнал о классе или об отдельных учащихся на данном уроке,
что я учту на следующем уроке?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|