Сквозная тема:
|
Путешествие
|
Школа: Чаганская осош
|
Дата: «26»_____01__2017г.
|
ФИО учителя: Шобанова
А.С.
|
Класс: 1 «Б» класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема урока:
|
История великой степи
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную программу):
|
•
узнать о гуннах и их
передвижениях;
•
научиться по карте
показывать переселение гуннов;
•
научиться рисовать схему
своего передвижения.
|
Цели урока:
|
Познакомить
учащихся с образом жизни гуннов, способствовать пониманию причин переселения
в древности.
|
Критерии успеха
|
Через изучение
легенды о Белом олене дается понятная детям версия переселения гуннов.
Ученики понимают важность передвижения в то время (кочевой образ жизни), учатся
отвечать на вопросы, используя источники и ресурсы, устанавливают
причинно-следственные связи, выдвигают свои версии развития событий.
На уроке
формируются такие ценности, как патриотизм, гордость за своих предков,
уважение к истории своего народа.
|
Привитие
ценностей
|
Ценности,
основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
|
Межпредметные
связи
|
Художественный
труд. При выполнении задания
"Мое передвижение по школе" в рабочей тетради ученики рисуют план
передвижения в течение учебного дня.
Математика. При выполнении задания "Было, есть и
будет" в рабочей тетради идет повторение счета и каллиграфии цифр.
|
Навыки
использования
ИКТ
|
На данном уроке
учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:
·
организованная
деятельность, включающая презентации и ИKT;
·
самостоятельное изучение
информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов;
|
Предварительные
знания
|
Ученики узнали:
•
об образе жизни своих
древних предков — саков;
•
о знаменитой царице
саков Томирис.
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
. Древнее племя.
В начале урока учащимся предлагается внимательно изучить в учебнике
изображение 1. Желательно показать картинку на интерактивной доске. Ученики
самостоятельно рассуждают и выдвигают свои гипотезы о том, кто изображен, в
какое время они жили, описывают их внешний вид. По одежде и вещам пробуют
определить род их занятий. Данный вид задания развивает образное мышление и
фантазию. Далее учащимся предлагается самостоятельно прочитать текст и
сравнить их предположения с версией из текста.
|
Учебник:
Странствия предков,
с. 52—53. Рабочая тетрадь:
Почему люди
переезжают? Рабочий лист 33, с. 35. Было, есть и будет, рабочий лист 34, с.
36.
|
Критерии
успеха
|
Такой вид работы позволяет школьникам быстро и с
интересом прочитать текст. Затем можно организовать небольшую беседу и
закрепить правильное представление о гуннах и их образе жизни. Акцентируйте
внимание на том, что казахи являются потомками великого племени гуннов. Можно
предложить ученикам посмотреть фрагмент фильма о гуннах.
|
|
Середина урока
|
Попробуй. Скажите учащимся, что они займутся очень
интересным делом: будут озвучивать мультипликационный фильм о Белом олене,
который тоже жил во времена гуннов. Дайте ученикам прослушать историю о Белом
олене. Для этого можно заранее записать на диктофон короткую и понятную
версию (см. ресурсы). Подготовьте пять рисунков (кадров) в виде раздаточного
материала. Разделите учащихся на пять киностудий и раздайте по одному
рисунку. Пусть они озвучат свою часть истории о Белом олене. Попросите одного
представителя от каждой группы выйти с рисунком и рассказать сюжет
мультфильма. Можно предложить школьникам закончить историю, придумав свою
версию. Подведите учащихся к тому, что гунны (и другие народы тоже) искали
лучшие земли для жизни, где тепло и много корма для скота. Объясните, что это
передвижение называется переселением. Попросите учеников ответить,
переселяются ли люди сейчас в нашем мире, и как это происходит. Учащиеся
могут привести примеры из своего опыта: когда видели, как люди покупали новые
квартиры и переселялись туда. Таким образом, легко и доступно вводится
понятие "переселение".
|
Ресурсы:
Интерактивная
доска, диктофон, пять отдельных сюжетных рисунков легенды о Белом олене, карточки
с новыми словами по количеству учащихся, картины о гуннах для проведения игры
"Экскурсовод".
Интернет-ресурсы:
http://ukhtoma.ru
http://www.portal-slovo.ru
http://vopy.ru/knigakan/detskii/na-evenkijskom-yazyke/legenda-o-belom-olene-na-4-kh-yazykakh.html
|
Критерии
успеха
|
Ученики узнали:
•
о гуннах и их образе
жизни;
•
о переселении народов в
древности;
•
о причине их
переселения.
|
|
Конец урока
|
Переселение
гуннов. Покажите ученикам
карту на интерактивной доске или настенную карту "Переселение
гуннов". Попросите их в парах внимательно рассмотреть карту и ответить
на два вопроса: что означают стрелки на карте? какое направление они
указывают? Желающие учащиеся могут выйти к доске и показывать по стрелке,
откуда и куда переселялись гунны. Следует еще раз упомянуть о причинах переселения.
Можно использовать компас. Пусть в группе ученики по компасу определят путь с
востока на запад и проследуют этот путь в классе.
|
|
Критерии
успеха
|
Ответы. Стрелки показывают передвижение гуннов. Они
переселялись с востока на запад и дошли до Италии.
|
|
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
|
Оценивание
Как Вы
планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Используйте
данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для
оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
|
Здоровье и
соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые
физминутки и активные виды деятельности.
|
Дополнительные задания
Для учащихся с
гуманитарными наклонностями в качестве дополнительных заданий можно предложить
игру "Экскурсовод", превратив кабинет в исторический музей гуннов.
Для расширения знаний по разделу "Путешествие" более способным
можно организовать викторину "Что? Где? Когда?
|
Учащиеся научились:
•
показывать на карте
переселение гуннов;
•
рисовать карту своего
передвижения.
Рабочий лист 33.
Почему люди переезжают?
В качестве
закрепления материала данного урока школьники рисуют схему передвижения по
школе.
Рабочий лист 34.
Было, есть и будет
Учащиеся соотносят
номера рисунков с периодом времени и заполняют таблицу. В пустом квадрате
рисуют транспорт будущего.
|
Физкультминутка.
К речке быстрой мы
спустились, (Шагаем на месте.)
Наклонились и
умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Раз, два, три,
четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Вот как славно
освежились. (Встряхиваем руками.)
А теперь поплыли
дружно.
Делать так руками
нужно:
Вместе - раз, это
брасс. (Круги двумя руками вперед.)
Одной, другой - это
кроль. (Круги руками вперед поочередно.)
Все, как один,
плывем как дельфин. (Прыжки на месте.)
Вышли на берег
крутой (Шагаем на месте.)
И отправились
домой.
Мы сошли у буквы
«Е»,
Посидели на скамье.
Ежевики мы поели
И в реке меж
камышей
Осетра поймать
хотели,
А поймали трех ершей.
|
|
|
|
|
|
|
|
|