Инфоурок Доп. образование ПрезентацииКуклы в национальных костюмах

Куклы в национальных костюмах

Скачать материал
Скачать материал "Куклы в национальных костюмах"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Куклы в национальных костюмахАвтор: Сухорученко Галина Дмитриевна
Педагог ГБУ...

    1 слайд

    Куклы в национальных костюмах
    Автор: Сухорученко Галина Дмитриевна
    Педагог ГБУ ДО ЦВР Центрального района СПб
    2019г.

  • Украинская кукла Панночка
Кукла одета в понёвный комплекс, состоящий из вышит...

    2 слайд

    Украинская кукла Панночка

    Кукла одета в понёвный комплекс, состоящий из вышитой украинским орнаментом белой сорочки, распашной юбки-понёвы в клетку, передника и жилетки. Понёва по низу украшена голубой лентой и «вьюном» розового и жёлтого цвета.
    Вокруг шеи располагаются в два ряда кораловые бусы - «намысто».
    Головным украшеним Панночки служит девичий венок из маков, васильков и ромашек, к которому крепится ряд разноцветных атласных лент –«стричок».
     
     

  • Кукла «Великороска      с  Дону» Кукла одета в костюм бытовавший не только на...

    3 слайд

    Кукла «Великороска с Дону»
    Кукла одета в костюм бытовавший не только на Верхнем Дону , но и на территории Рязанской губернии. Нижняя рубаха куклы двухсоставная. К верхней белой части рубахи туникообразной формы пришита плотная юбка. Она богато декорирована тесьмой, шёлковой лентой, разноцветными зубчиками и ромбами, а также белой «сборкой». Поверх этой одежды надета белая шерстяная «шушка». V-образный ворот шушки декорирован вышивкой из «розеток», накладным шитьём и паетками. Недлинные рукава «шушки» в области оплечья декорированы ярким узором. Голова куклы повязана шёлковой косынкой из пестряди в серо-белой гамме.
     

  • Кукла Анна в костюме Смоленской губернии.
Костюм куклы состоит  из льняной р...

    4 слайд

    Кукла Анна в костюме Смоленской губернии
    .
    Костюм куклы состоит из льняной рубахи с красочно декорированными рукавами с символикой «солнца» и тёмно-синего сарафана с «золотной» расцветкой. Центральная часть переднего полотнища сарафана расшита вертикальной полосой кумача и декорирована жаккардовой тесьмой. Низ подола сарафана украшен «позументом» и лентой « кумача» Сарафан подвязан шёлковым зелёным поясом, что создаёт необходимый в данном комплексе цветовой контраст. Головной убор выполнен в виде «повязки» из красного шёлка «в горошек», декорированный коклюшным кружевом, а также синей косынки, повязанной «по-летнему» –концами назад.
     

  • Казачка  Лёна с верхнего Дона. Кукла Лёна в костюме женщины с Верхнего Дона...

    5 слайд

    Казачка Лёна с верхнего Дона.
    Кукла Лёна в костюме женщины с Верхнего Дона одета в одежду бытовавшую на Дону в 17 веке. Это комплекс с «кубельком». Кукла одета в шёлковое платье украшенное рисунком, имитирующем накладную аппликацию. Рукава выполнены из более тонкой и нарядной ткани. Поверх платья надет «кубелёк» из сукна ярко-синего цвета. Застёгнут он «наглухо» на многочисленные медные пуговицы. На талии кубелёк перепоясан пояском с пряжкой, украшенной разноцветным стеклом. Горловину куклы украшают две низки жемчуга, который на Дону называли «зеньчуг». Головной убор казачки представлен «кичкой рогатой»,что символизирует плодородие и богатство рода. Кичка выполнена из бордового бархата с красной кумачёвой лентой спереди. В налобной части головного убора к ленте пришиты «серебряные» листики и другие декоративные элементы.. К кичке с боков крепятся жемчужные височные украшения «чикилики». На создание данного комплекса одежды оказало влияние взаимопроникновения соседствующих культур: турецкой, ногайской, татарской и азиатской.
     

  • Белорусская кукла  «Зорька алая» Комплект костюма белорусской куклы состоит...

    6 слайд

    Белорусская кукла «Зорька алая»

    Комплект костюма белорусской куклы состоит из льняной рубахи, юбки, фартука и жилетки. Льняная рубаха куклы в области оплечий и манжетов богато декорирована лентой, тесьмой и «вьюном». Поверх рубахи надета свободного кроя понёва, которая собрана шнурком «навздёржку» и крепится к талии. Безрукавка «гарсет» из зелёного сатина украшена цветной тесьмой по всей линии фигурно вырезанной безрукавки.Фартук богато декорирован кружевом, вьюном и тесьмой с традиционным белорусским орнаментом.Костюмный комплекс завершает головной убор рушникового типа –«наметка»,спереди декорированный атласной красной лентой, стеклярусом и розовым вьюном.

  • Латышская кукла  БайбаКукла одета в нарядную белую рубашку с прямоугольным во...

    7 слайд

    Латышская кукла Байба
    Кукла одета в нарядную белую рубашку с прямоугольным воротничком и застёгнутую у ворота « сактой» с янтарём. На ней разноцветная клетчатая юбка и безрукавка терракотового цвета. Белое наплечное покрывало «виллайне» закреплено металлической сактой на плече куклы. Косы выплетены из пряжи светлого тона. Головной убор Байбы выполнен в виде повязки, имитирующей нарядный венец латышской куклы.
     

  • Мордовская кукла Мокшай. Кукла одета в туникообразную рубаху «панар» из белог...

    8 слайд

    Мордовская кукла Мокшай
    . Кукла одета в туникообразную рубаху «панар» из белого холста. Рубаха украшена мордовским орнаментом красного и тёмно-синего цветов, которым украшены рукава и подол рубахи с характерной короткой поперечной «перемычкой». Подпоясана кукла специальным поясом, концы которого украшены пушистыми шерстяными нитями. У куклы имеется набедренное украшение «пулай». Богатое нагрудное украшение выполнено из низок бисера красочных цветов. Бусы из корала и других поделочных материалов, а также ожерелье из ракушек придают привлекательность образу куклы. Завершает образ куклы Мокшай головной убор «панга» в виде чепца трапецевидной формы. В основе головного убора находится кора дуба, обшитая белым холстом и полосатой тканью таким образом, чтоб прикрыть шею и плечи сзади. Цвет панги кирпично-красный с характерным мордовским орнаментом.
     
     

  • Грузинская кукла Царица Тамара   
Кукла одета в длинное приталенное  платье...

    9 слайд

    Грузинская кукла Царица Тамара

    Кукла одета в длинное приталенное платье «картули», сшитое из голубого шёлка «в пол». Лиф платья украшен тесьмой. Под платье одета тонкая белая сорочка «ахалухи» со сдержанным декорированием линии застёжки и воротника. Рукава костюма куклы разрезные и двойные. Кушак, декорированный наложением кружева на более тёмную атласную ленту, расширяющимися концами спускается с талии вниз. Завершает костюмный комплекс головной убор «лечаки», состоящий из декорированного грузинским орнаментом ободка и лёгкой белой вуали. Жемчужная нитка обрамляет лицо куклы. В костюме Тамары присутствует грация и элегантность, присущие царице Грузии.
     
     

  • Татарская кукла Галия.Основу костюма куклы  составляет «кулмэк»- платье-рубах...

    10 слайд

    Татарская кукла Галия.
    Основу костюма куклы составляет «кулмэк»- платье-рубаха, украшенная внизу воланами-«бала--итэк» и бахромной тесьмой. Сверху надет приталенный комзол жёлтого цвета, декорированный позолотной лентой. На голове куклы бархатный « калфак» с шёлковой кисточкой на конце, свисающей сбоку. Украшением костюма куклы «Галия» является воротниковая застёжка с подвесками «яка чылбыры». Волосы куклы украшены накосниками, имитирующими серебряные украшения.
     

  • Узбекская кукла  ГульнораУзбекская кукла  Гульнора  одета в  платье туникообр...

    11 слайд

    Узбекская кукла Гульнора
    Узбекская кукла Гульнора одета в платье туникообразного покроя, сшитое из абровой ткани. Свободные шаровары прихвачены внизу декорированной тесьмой. Поверх платья с шароварами надет лёгкий распашной халат «румча» слегка прилегающий по талии и украшенный золочёной тесьмой. Свободный воротник декорирован красной отделочной тканью. На цепочке крепится нагрудное украшение с изображением драгоценного камня. Завершает костюмный комплекс головной убор, состоящий из жаккардовой тесьмы, имитирующей женское налобное украшение «тиллякоше» и небольшой прозрачной розовой накидки, которая прикрывает многочисленные чёрные косички.
     

  • Киргизская кукла Джайна Киргизская кукла Джайна
Кукла одета в  полушёлковое...

    12 слайд

    Киргизская кукла Джайна
    Киргизская кукла Джайна
    Кукла одета в полушёлковое платье «койнок» абрикосового цвета, поверх которого надета «чыптама»- безрукавка из бордового бархата. Безрукавка обшита шёлковой голубой лентой, а по талии перехвачена красным поясом с «узорчатой» пряжкой. К нижней части платья пришит волан более насыщенного цвета. Рукава платья прикрывают кисти рук куклы. У ворота платья заложены складочки, а сам вырез ворота скреплён «серебряной» фибулой, которая передаётся по наследству.
    На голове куклы «топу» - головной убор девушки до замужества. Головной убор украшен перьями птицы «уку».
     
     

  • Мансийская кукла Юча Манси. Кукла «Юча» одета в платье и распашной кафтан из...

    13 слайд

    Мансийская кукла Юча
    Манси. Кукла «Юча» одета в платье и распашной кафтан из сукна-«нуй» зелёного цвета, декорированный геометрическим орнаментом. На голове куклы платок , украшенный кистями и богато декорированный в надлобной части орнаментом. Орнамент носит анималистический характер, так как изображает оленя. Для создания мансийского орнамента использованы ткань-подложка, бисер и бусы. В такой же технике выполнено нагрудное украшение- «турлапс». . Чёрные волосы Ючи украшены металлическими подвесками , чтобы при ходьбе и беге они позванивали и отгоняли всё плохое в Тайге. « Апа»- колыбелька с младенцем символизирует пожелание сохранить и преумножить немногочисленный народ Манси, который раньше называли вогулами. Выполнена колыбель из материала, имитирующего бересту. Укрыт младенец оленьим мехом.
     

  • 14 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Куклы студии "Смолянка" выполнены в технике текстильный дизайн. Они изготовлены после кропотливого изучения национальных костюмов народов, проживающих в России и сопредельных территориях. Куклы имеют имена и костюм своего народа.

Они участвовали в конкурсах и выставках как городского, так и всероссийского уровня. Цель данной презентации- систематизировать описания к куклам, познакомить с из изображением как читателей, так и учащихся других детских студий по направлению декоративно-прикладное творчество.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2019 668
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухорученко Галина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухорученко Галина Дмитриевна
    Сухорученко Галина Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19834
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 304 человека

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе