«Путешествие на остров Фрёбеля»
Провела воспитатель Власюк
Нелли Александровна
Квест- игра по математическому развитию и конструированию в подготовительной
группе «Путешествие на остров Фрёбеля», с использованием игровых наборов Фребеля из серии "Эксперимент".
Цель:
развитие познавательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Закрепить представление детей о геометрических фигурах;
умение распознавать геометрические фигуры.
2.
Закрепить счет до десяти.
3.
Продолжать учить различать количество предметов и соотносить их с числом.
4.
Учить детей определять и оценивать свое эмоциональное состояние.
5.
Создавать положительный эмоциональный настрой;
6.
Развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику.
Виды детской
деятельности: игровая,
коммуникативная, продуктивная.
Материалы и
оборудование: Наборы
Дары Фрёбеля серии «Эксперимент».
Методические приемы:
наглядный, словесный, практический.
Ход НОД
Я говорю вам:
«Здравствуйте», а это значит, что я желаю вам здоровья. Давайте поздороваемся с
вами необычным способом: поздороваемся ладонями, мизинцами, локтями, кулаками и
покажем друг другу большой палец: «У нас отличное настроение!» Посмотрите друг
на друга и улыбнитесь. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им и
поздоровайтесь, то есть пожелайте здоровья!
Прислушайтесь,
кто-то скребется под дверями. Ребята, к нам на занятие пришел маленький щенок.
Давайте узнаем, что он хочет. (Зверек шепчет на ухо): Меня зовут Фребик. Я
сбежал из зоопарка. Меня туда привезли злые пираты, похитив с волшебного
острова Фребеля.
Этот остров богат и
известен своими дарами. Пираты уничтожили все на этом острове, а волшебных
зверей отправили в зоопарк. Ведь я знаю, что вы самые умные, самые смелые и
очень сообразительные дети. А для этого необходимо выполнить несколько заданий.
Очень на вас надеюсь!
Воспитатель:
Бедный Фребик! Скажите, дети, должны мы помочь жителям острова? Поможем?
Дети:
Да!
Сначала мы с вами должны вспомнить, что такое остров? Это земля,
окруженная со всех сторон водой.
Воспитатель:
Как вы думаете, на чем можно добраться до острова? (Карта острова)
Дети:
На машине, самолете, пароходе.
Для того чтобы занять места на пароходе,
необходимо купить билет. Пройдёмте за стол. Перед вами монетки, которые
называются фунтики. На них есть цифры. Ваша задача составить число 10 из двух
фунтиков. За правильно выполненное задание вы получаете билет на наш пароход
Воспитатель:
Какие монетки ты взял, чтобы получить число 10?
(Воспитатель спрашивает несколько
детей).
Дети:
Ответы детей.
Воспитатель: Ну все, билеты мы купили, поехали.
Физкультминутка
От зеленого
причала оттолкнулся пароход (приседания)
Он шагнул назад сначала(шаг назад)
А потом шагнул вперед (шаг вперед)
И поплыл, поплыл по речке (движения
руками)
Набирая полный ход (ходьба на
месте).
Ну вот, мы на
месте, что-то я никого не вижу. Где же жители острова Фребеля?
Щенок (на ухо
воспитателю): От огорчения, что их страну разрушили, они стали невидимые. И
если им не помочь, то весь остров скоро навсегда скроется под водой.
Воспитатель: Смотрите,
жители острова нам оставили конверт с посланием.
Читает: у нашего короля пираты украли его волшебные
бусы. Король в отчаянии. Он не сможет без них править нашей страной, но у нас
остался только обрывок фотографии этих бус. Поможете ли вы собрать такие же
бусы?
Воспитатель:
Молодцы, вы дружно поработали. Теперь мы с вами должны восстановить остров
Фребеля.
Для этого
мы разделимся на несколько команд.
Мне нужны
садовники, которые будут озеленять наш остров с помощью трехмерных зеркал.
Лесники
будут высаживать деревья и кустарники.
Строители
будут восстанавливать здания и мосты.
Нужны
ребята, которые по фотографии создадут образы жителей планеты.
А также нам
нужны ракетостроители, ведь нам нужно будет срочно возвращаться обратно, а
какой вид транспорта самый быстрый на земле? Ракета.
Распределить
детей за столами по роду деятельности.
Воспитатель: «Ребята, вы успешно справились со всеми заданиями и
вернули этому острову его былую красоту. Вы доказали, что вы на самом деле
самые умные, смелые и сообразительные. Спасибо вам большое!
Воспитатель:
Дети, давайте сложим элементы в коробку и будем возвращаться обратно в детский
сад.
Воспитатель:
Закрывайте глаза.
На ракете, на ракете
Мы летим к родной планете,
Возвращаемся назад,
Дом увидеть каждый рад.
Снились нам леса, поля
Мы соскучились (Земля)…
Воспитатель:
Открывайте глаза, мы вернулись в свой детский сад.
Воспитатель:
Скажите. Пожалуйста, где мы с вами были? Как назывался Остров? А почему он так
назывался, как вы думаете? Дети: Ответы детей (индивидуальные ответы).
Воспитатель:
Что мы делали? Дети:
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель:
Какое задание было самым трудным для вас? Дети: Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель:
Вам понравилось путешествие?
А что больше всего понравилось? Дети: Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель:
Вы ребята, большие молодцы, спасибо вам за путешествие!