" Внеурочная деятельность по истории и обществознанию в условиях введения ФГОС"
Квест
«Моя малая Родина»
Автор работы:
Пасечник Наталья Борисовна учитель истории и обществознания филиала МАОУ Успенской СОШ «Зырянская СОШ»
Участники квеста:
учащиеся 8 класса (группа 3-4 человека)
Продолжительность:
3 – 3,5 часа
Цель занятия: расширить, углубить и закрепить у школьников средней школы знания по истории, искусству, краеведению; показать учащимся, что история малой Родины значима и увлекательная.
Задачи, которые выполняются в процессе реализации внеурочного мероприятия "Моя малая Родина":
Обучающие:
развитие интереса к истории села;
приобретение знаний, умений, навыков по, истории, искусству, краеведению;
пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием родного края;
развитие мотивации к изучению истории;
развитие творчества и обогащение словарного запаса;
совершенствование общего языкового развития учащихся;
углубление и расширение знаний и представлений о родном селе.
Воспитывающие:
воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к истории родного села;
воспитание нравственных чувств и этического сознания;
формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни;
воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание);
формирование и развитие у учащихся разносторонних интересов, культуры мышления.
воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание).
Развивающие:
. развивать смекалку и сообразительность;
приобщение школьников к самостоятельной исследовательской работе;
развивать умение пользоваться разнообразными информационными источниками;
учить организации личной и коллективной деятельности в работе над решением задач квеста
Форма проведения занятия: Экскурсия по с Успенка, посещение краеведческого музея, храма Успения Пресвятой Богородицы с элементами исследовательской, самостоятельной, групповая работы
Основные методы и технологии занятия:
технология разноуровневого обучения;
развивающее обучение;
технология обучения в сотрудничестве;
коммуникативная технология.
Выбор технологий и методик обусловлен необходимостью дифференциации и индивидуализации обучения в целях развития универсальных учебных действий и личностных качеств школьника.
Планируемые результаты по окончанию занятия:
Личностные результаты:
воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, чувства ответственности перед Родиной, формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания.
Метапредметне результаты:
Регулятивные УУД:
развитие умения аргументировать своё мнение, применять речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей
Познавательные УУД:
определять и делать выводы, работать в группе, развивать ИКТ- компетентности
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
работать в группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
План проведения квеста.
1. Организационный момент. Участники квеста встречаются в здании Зырянской СОШ. Проходят инструктаж по правилам техники безопасности при проведении экскурсий, правилам дорожного движения и поведению в общественных местах. Получают лист с заданиями и приступают к его выполнению, записывая ответы в маршрутный лист.
2. Прогулка с элементами квеста и экскурсии.
Участники квеста, вооружившись вопросами совершают прогулку – экскурсию по с Успенка. Они посещают краеведческий музей, храм Успения Пресвятой Богородицы. Отвечают на вопросы, записывая ответы в маршрутные листы. Учитель, сопровождающий группу, более подробно рассказывает ребятам о некоторых достопримечательностях.
4. Рефлексия.
По окончании экскурсии участники квеста проверяют ответы на вопросы (1 балл за каждый правильный ответ) и узнают уровень своих знаний о селе Успенка, Зырянка
От 1 до 5 баллов – номинация: «У тебя еще все впереди!»
От 6 до 10 баллов – номинация «Любитель прогулок по Успенке»
От 11 до 13 баллов – номинация «Знаток истории и культуры»
Участникам квеста выдаются сертификаты, где указывается номинация.
Участникам проекта предлагается создать:
фотоотчет по итогам квеста с дальнейшей публикацией его в информационном пространстве школы:
Вопросы для квеста:
«Краеведческий музей»
Посетите краеведческий музей в с Успенка. Прослушайте экскурсовода, расскажите об истории с Успенка и д. Зырянка. Как связаны эти два поселка?
Расскажите о трудовых династиях Успенского МО.
Составьте рассказ. Сделайте фотоотчет- презентацию
Вопросы для квеста:
«Храм Успения Пресвятой Богородицы»
Посетите храм в с. Успенка. Экскурсию для вас проведет отец Вячеслав.
Составьте рассказ отвечая на вопросы: Когда была построена церковь? Почему носит такое название? Расскажите о традициях храма?
Используя собранные материалы, интернет – ресурс http://www.tobolsk-eparhia.ru фотоотчет- презентацию