Государственное учреждение образования
«Средняя школа №22 г.Борисова»
Квест – игра по математике
для учащихся 5-6 классов
Разработала
Анискевич
Наталия Григорьевна,
учитель
математики
ГУО «Средняя школа №22 г.Борисова»
2018
Очень многие учащиеся считают
математику сложной, скучной или неинтересной наукой. Изменить такое отношение к
математике помогают внеклассные мероприятия, которые, как правило, проводятся во
время предметной недели по математике.
"Математический квест"-
это игра-путешествие по этапам -станциям, на которых команде предлагаются
различные математические задания на смекалку, некоторые носят практический
характер, показывают красоту, практичность и доступность математики.
Задания математического квеста
составлены на основе базовых знаний.
Цели мероприятия:
- применение знаний и умений в
познавательной и предметно-практической деятельности;
- формирование способности решать
личностно-значимые проблемы;
-формирование ключевых компетенций:
ценностно-смысловой, общекультурной, учебно-познавательной, информационной,
коммуникативной, социально-трудовой и компетенции личностного
самосовершенствования;
- формирование метапредметных
и универсальных учебных действий с учетом реальных потребностей и
интересов в общении и познании.
- ориентация на тесную связь обучения с
непосредственными жизненными потребностями, интересами и социокультурным опытом
учащихся.
- получение учащимися знаний, которые могут
быть применимы не только в рамках образовательного процесса, но и в реальных
жизненных ситуациях.
Задачи квеста:
Образовательная: Отработать вычислительные
умения, применяя алгоритм вычислений при выполнении различных заданий
практического характера
Развивающая: Развивать умение анализировать,
сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: Воспитывать умение высказывать
свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, быть способным
к позитивно сотрудничать.
Смысл
мероприятия –
развлечься, проверить и получить знания, расширить кругозор.
Участники: учащиеся
5- 6 классов. Количество участников в команде существенной роли не имеет, так
как больше проверяются практические, жизненные навыки учащихся, работа в
команде, логическое мышление в нестандартной ситуации.
Тип мероприятия: игра-путешествие
по различным этапам, на которых необходимо выполнить определённое задание и
получить подсказку к следующему этапу. Количество заданий должно быть на 1-2
больше, чем заявленных команд, чтобы не создавались «пробки» во время
прохождения игры.
Время и место проведения: в течение учебного дня. Задания
выполняются и принимаются строго на переменах. Конец приёма последних
результатов до 15:00 (или суббота).
Помощники: на каждой станции
находятся консультанты - учителя
математики, физики, информатики, которые принимают ответы от команд. Если ответ
правильный или требуемое задание выполнено, то команде даётся следующее задание
и следующее место приёма ответов.
Ход мероприятия: : все участники мероприятия
собираются до начала уроков в актовом зале, где проводится инструктаж,
раздаются листы с первым заданием, которое можно начинать выполнять только
после 1-го урока, а потом уже дело за быстротой команд.
Пример
заданий по этапам
1 этап
5-6 класс
Задача: Разгадать,
к кому и куда вам необходимо прийти за следующей подсказкой. Для того чтобы
вы смогли расшифровать код, вам дана кодировка:
В
этом кабинете изучают науку, которая называется… Ответ записать в пустые ячейки
- -
|
· -
|
-
|
·
|
- -
|
· -
|
-
|
· ·
|
- · - ·
|
· -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А
этот кабинет под номером… Ответ также записать в пустые ячейки.
Отдать
лист с ответами и получить следующую подсказку
2 этап
5класс –
кабинет 58, 6 класс – кабинет 61
5-6 класс
Есть
13 спичек по 5 см длиной каждая. Нужно ухитриться выложить из них метр. В
ответ записать, как это можно сделать.
Ответ:
Отдать лист с
ответами и получить следующую подсказку
( учитель
и номер кабинета)
3 этап
учащиеся
5 класса решают задачи на 3 этаже (различные кабинеты и учителя) QR коды
находятся на дверях кабинетов
Задачи для 5 класса
1. Призовой
фонд соревнований в отношении 6:3:1 между спортсменами, занявшими 1-е, 2-е и
3-е места.
а)
какую сумму получит каждый призер, если сумма фонда составляет 1500 руб?
б)
какую суммы получит спортсмен, занявший 1-е место, если спортсмен, занявший 2-е
место, получит 5400 руб?
Ответ: а) 900
руб, 450 руб, 150 руб ;б) 10800 руб.
2. В классе
31 ученик. 14 учеников болеют за «Барселону», 14 учеников болеют за «Баварию»,
а 7 не увлекаются футболом. Найдите, сколько учеников болеет одновременно за
«Барселону» и за «Баварию», если футбольные пристрастия всех учеников известны.
Ответ: 4.
3. Смешали 3
л яблочного сока по цене 1руб 60 копеек за 1 л и 2 л вишневого сока. Цена 1 л
получившегося напитка 1руб 80 копеек. Сколько стоит 1 л вишневого сока?
Ответ: 2руб 10
копеек.
4. Николай
договорился о встрече в метро в 10 ч. На дорогу от дома до станции метро у
Николая уходит от 10 до 15 мин, а на поездку в метро до места встречи от 18 до
20 мин. Успеет ли он к назначенному времени, если выйдет из дома:
а) в 9 ч 20 мин;
б) в 9 ч 40 мин; в) в 9 ч 30 мин.
Ответ: а) да;
б) нет; в) может успеть, а может и не успеть.
5. Бензобак
автомобиля вмещает 48 л бензина. На первые 200 км пути водитель истратил 20 л
бензина. Сможет ли он проехать еще 250 км без дозаправки?
Ответ: да.
6. В первый
день тренировки вратарь из 36 бросков по воротам отбил 30, во второй день из 45
бросков по воротам отбил 35, в третий день из 40 бросков отбил 32. В какой из
дней тренировки вратарь показал лучший результат?
Ответ: в первый
день.
7.
Выразите
1 тыс. секунд приближенно в часах. Какой из следующих ответов является лучшим приближением?
а) 1/2 ч.; б) 4/10
ч.; в) 2/10 ч.; г) 3/10 ч.
Ответ: г) 3/10
ч.
3 этап
учащиеся 6
класса решают задачи на 2 этаже (различные кабинеты и учителя) QR коды
находятся на дверях кабинетов
Задачи для 6 класса
1.
За
перевод денег с одного счета на другой банк берет 2% переводимой суммы. Какую
наибольшую сумму денег можно перевести, имея на первом счету ровно 100 руб?
Ответ: 98 руб.
2.
Выразите
1 тыс. секунд приближенно в часах. Какой из следующих ответов является лучшим
приближением?
а) 0,5 ч.; б)
0,4 ч.; в) 0,2 ч.; г) 0,3 ч.
Ответ: г) 0,3
ч.
3. Андрей и
Боря вместе весят 82 кг, Андрей и Витя весят 83 кг, Боря и Витя весят 85 кг.
Найдите вес каждого мальчика.
Ответ: Андрей –
40 кг, Боря – 42 кг, Витя – 43 кг.
4. С самой
маленькой струйкой воды из неисправного крана в сутки вытекает 150 л воды.
Сколько денег «утечет» через один неисправный кран за 10 дней, если за 1 м3
воды нужно заплатить 90 копеек?
Ответ: 1 руб 35
копеек.
5.
Осенью
расход электроэнергии составил 300 кВт/ч. Зимой расход увеличился на 30%, а
весной уменьшился на 50%. Каким стал расход электроэнергии?
Ответ: 195.
6.
Цены
на продукты поднялись на 10%. Найдите, на сколько процентов меньше можно купить
продуктов на ту же цену.
Ответ:
7.
Фирма
платит рекламным агентам 5% от стоимости заказа. На какую сумму агент должен
найти заказ, чтобы заработать 100 рублей?
Ответ: 2000 руб.
Отдать
лист с ответами и получить следующую подсказку (после решения шести задач)
4 этап
5-6 класс
Ваша задача всей
командой рассказать стих или спеть песню о математике, физике или информатике.
Рассказывать
вы будете в кабинете № ( учителю математики)
5 этап 5-6
класс
Вам
необходимо написать от команды в двух предложениях свои впечатления от игры и
принести для заключительного этапа в кабинет (№ кабинета и учитель)
По окончании прохождения всех этапов игры сбор всех
команд в актовом зале. Награждение.