Инфоурок Русский язык Рабочие программыЛ. Н. Толстой. Нравственные уроки рассказа «Холстомер».

Рассказ «Прыжок» Л. Н. Толстой

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
55
12.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 275
Покупателей: 10 745

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Методист и педагог высшей категории с двадцатилетним стажем. Специальность биология. Обладаю компетенциями обучения проектной деятельности, основы безопасности жизнедеятельности, туризм, биология, экология, информационные технологии. Уверенный пользователь программ дополненной реальности, Photoshop.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Филатова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником

Рассказ «Прыжок» Л. Н. Толстой Прыжок» — быль Льва Николаевича Толстого, опубликованная в 1880 году и вошедшая в сборник «Новая азбука». Произведение учит не придавать значения насмешкам толпы, уметь соотносить поставленную цель с риском, трезво оценивать свои силы. Рассказ входит в школьную программу по литературному чтению. Материал адаптирован к печати и удобен для чтения детям.

Краткое описание методической разработки

Рассказ «Прыжок» Л. Н. Толстой

 

Прыжок» — быль Льва Николаевича Толстого, опубликованная в 1880 году и вошедшая в сборник «Новая азбука».

Произведение учит не придавать значения насмешкам толпы, уметь соотносить поставленную цель с риском, трезво оценивать свои силы.

Рассказ входит в школьную программу по литературному чтению. 

Материал адаптирован к печати и удобен для чтения детям.

Развернуть описание

Л. Н. Толстой. Нравственные уроки рассказа «Холстомер».

Скачать материал

Открытый урок по  русской литературе в 9- классе  предоставила  Л.М.Декеева

Тема урока:  Л. Н. Толстой.  Нравственные уроки рассказа «Холстомер».

Цели:

1) Образовательная: рассмотреть главных героев рассказа и их поступки.

2) Развивающая:

формировать умение анализировать текст художественного произведения;

развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев – обобщать, делать выводы;формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов;учить сжато излагать повествовательный текст;развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный запас; продолжить работу по развитию культуры речи школьников.

3) Воспитательная:

воспитание общечеловеческих ценностей;умение работать в группе: уважать мнение товарища, развитие чувства взаимопомощи, поддержки.

                                                            План  урока:      

1.     Организационный момент (приветствие учителя и учащихся, подготовка к работе), слайд – заставка №1.

    2.    Проверка домашнего задания .Сравнительная характеристика героев).- устная работа по вопросам.

     3. Новая тема . Вступительное слово учителя (сообщение темы и постановка целей урока учащимся). Эпиграф урока.

 Пути от дома к лавке, от дома к храму, от дома к старшему человеку этого селения, все эти пути истоптаны.Но великие пути литературы и энергии заблуждения святы.И этот путь для себя, для самого себя и для того, чтобы человек, как говорится, не эксплуатировал человека, чтобы они были своими.                               

                                                                                                Л.Н.Толстой

Биография Л.Н.Толстого

В произведениях Толстого нет никаких следов фантастики и изощрённости. Великий писатель пытливо всматривается в жизнь, внимательно следит за биением её пульса, напряжённо слушает, чутко обоняет и осязает - и вот со страниц его произведений встают картины действительности, трепещущие как сама жизнь. Так, вооружённый методом тончайшего реализма, рисует Толстой «непревзойдённые картины русской жизни» «самым трезвым реализмом

Холстомер

Рассказ «Холстомер» был задуман Толстым еще в 1856 г., но к работе над ним писатель приступил лишь в 1863 г. Однако и на сей раз рассказ остался незакончен­ным. Лишь через 20 с лишним лет, в 1885 г., Лев Толстой окончательно обработал

его для печати.

В рассказе «Холстомер» Лев Толстой описывает жизнь рысака — от рождения до жалкой и печальной старости. Но к этому не сводится содержание рассказа. Лев Толстой с большой силой осудил в нем ложь и уродство жизни лю­дей аристократического круга.

    Старый и больной мерин Холстомер (это прозвище, имя коня было Мужик первый) рассказывает другим лошадям в табуне свою историю. Он был породистым жеребцом, однако имел дефект породы — пежины (белые пятна). С самого детства из-за окраса Холстомер считался лошадью «второго сорта», хотя был очень быстр. И из толкового словаря: "Пегий. Пятнистый, пёстрый, с большими крапина­ми-пежинами (о масти лошадей)".

4.Выборочное чтение по главам:

1. «Старый Холстомер в табуне», « Молодость Холстомера », «Холстомер у кн. Серпуховского», «Холстомер в старости».

5. Устная работа по вопросам (слайд № 2).

- тема художественного произведения;

- идея художественного произведения;

- композиция художественного произведения (слайд № 3).

6.Сопоставительная таблица

7.  Связь с сегодняшней жизнью.

а/Работа в группах (обсуждение индивидуальных вопросов).(слайд-коллаж №5

http://cs606428.vk.me/v606428164/4de/ADsr3HjlPzY.jpg

Этот вопрос обсуждается всеми участниками группы. На обсуждение 1-2 мин.

б/ Видеоролик. «Интервью из дома престарелых»

 

8. Устная работа по вопросам:

Итак, аналитическая беседа (о лошади) по вопросам.

– Каким чувством проникнуты воспоминания автора о лошади?

– Что еще запомнилось автору в портрете лошади? 

– Как относилась в конюшне  к старому мерину? 

– Почему автор «невольно» содрогнулся, когда прочитывали конец рассказа? 

-язык рассказа (слайд №6).

9. Итог урока (выводы). Слово учителя.

Какие же проблемы поднимает Л. Н. Толстой рассказе?(слайд№11 нравственность)

В чём смысл названия рассказа? ).

Тема – это круг жизненных явлений, изображённых в произведении. Круг событий, образующих жизненную основу произведения.

Идея  это главная мысль произведения. Лев Толстой - русский писатель, классик отечественной и мировой литературы. Табун лошадей и жизнь одной лошади среди других в рассказе «Холстомер» — метафора современного общества. Лошади очеловечены, наделены людскими чувствами: жестокостью и жалостью, весельем и грустью, завистью и гордостью, беспечностью молодости и угрюмым сознанием своей дряхлой старости. Более всего очеловечен главный персонаж – мерин Xолстомер, печальная история жизни которого мы прочитали сегодня…

 Таков герой повести «Холстомер» (законченной в 1885 г.) князь Серпуховской. Повесть построена на контрасте фальшивой, бессмысленной, искусственной жизни барина и естественного, народного начала, воплощенного в лошади по кличке Холстомер. Для писателя природа-, близость к ее вечным законам всегда были критериями гармонии и красоты.

В конце повести  Толстой рассказывает,  как просто,  в соответствии с законами природы заканчивается жизнь лошади, и что случилось с барином, который был внутренне мертв всегда: «Ходившее по свету, евшее и пившее  мертвое тело Серпуховского убрали в землю гораздо после».

 - Какие же проблемы поднимает Л. Н. Толстой в рассказе?

(слайд №9)

Ответ. Через этот образ автор хочет показать нравственное состояние человека. В конце повести  Толстой рассказывает,  как просто,  в соответствии с законами природы заканчивается жизнь лошади ,и что случилось с барином, который был внутренне мертв всегда: «Ходившее по свету, евшее и пившее  мертвое тело Серпуховского убрали в землю гораздо после».

 Давайте закончим наш разговор об этом рассказе словами известного поэта Н.Рубцова:

«То что мы сделаем сегодня, может  отражаться на завтрашнем дне.

На всё добро ответим мы добром,

На всю любовь ответим мы любовью».(слайд №12)

10. Оценивание учеников.

11. Домашнее задание. Составить небольшой рассказ на тему: «История жизни старой лошади.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКУ «Есет мектеп – балабақша кешені»

 

 

 

Отркрытый урок

 

«Л.Н.Толстой.  «Холстомер»

9- класс

 

 

 

 

 

Провела:   учитель русского языка Декеева Л.М.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Л. Н. Толстой. Нравственные уроки рассказа «Холстомер»."
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
