Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛекционный материал по лепке: "Скульптура (краткий обзор)."

Лекционный материал по лепке: "Скульптура (краткий обзор)."

Скачать материал

Скульпту́ра (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) — ваяние, пластика — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов — в широком значении слова, искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и других материалов изображение человека, животных и иных предметов природы в осязательных, телесных их формах.

 

 Относительно материала и способа исполнения изображения, скульптура, в широком значении слова, распадается на несколько отраслей:

·лепка, или моделировка — искусство работать из мягкого вещества, каковы воск и глина;

·литейное дело, или торевтика — искусство делать изваяние из расплавленного металла;

·глиптика, или скульптура в тесном смысле — искусство вырубать изображение из камня, металла, дерева и вообще твердых веществ;

·к отраслям ваяния можно, сверх того, причислить скульптурную резьбу на твердых и драгоценных камнях

·и изготовление штемпелей для монет и медалей (медальерное искусство).

 

Сегодня мы не будем конкретизировать при разговоре каждую отрасль, назовём всё привычным словом — скульптура или малая скульптура.

 

Главные жанры малой скульптуры — портрет, исторические, мифологические, бытовые, символические, аллегорические изображения (в аллегории конкретный образ получает абстрактное значение, обобщается, сквозь образ просматривается понятие), анималистический жанр (изображение животных). Малые, пространственно - объёмные формы, ландшафтный дизайн, и кинетическая скульптура (это, какая-либо механическая система, движущаяся механическая система, выражающая что-либо по замыслу автора или обыгрываются эффекты реального движения), натюрморт, пейзаж.

 

Основными художественно-выразительными средствами скульптуры выступают объем, силуэт, пропорции, светотень, т.е. построение объемной формы, пластическая моделировка, разработка силуэта, фактура, материал, иногда цвет.

Различаются

·круглая скульптура, осматриваемая с разных сторон и окруженная свободным пространством (статуя, группа, статуэтка, бюст (изваяние головы с частью груди));

· и рельеф.

Высота и длина произведения могут быть доведены до 80 сантиметров и метра. Может тиражироваться промышленно, что не характерно для станковой скульптуры. Декоративно-прикладное искусство и скульптура малых форм образуют симбиоз друг с другом, как архитектура здания с украшающей его круглой скульптурой, составляя единый ансамбль.

Скульптура малых форм развивается по двум направлениям — как искусство массовых вещей и как искусство неповторимых, единичных произведений.

 

На практических занятиях необходимо познакомить детей с основными способами лепки: конструктивным, пластическим и комбинированным. Для изготовления посуды используется ленточный способ, способ кругового налепа.

 

Лепка - один из самых эмоциональных из продуктивных видов изобразительной деятельности.

Эта азбука представления о предмете. Это первое чтение, понимание и изложение предмета. Правильное соотношение частей, отличие главного от второстепенного - тела от приставных частей - все это ясно выражается при изображении предмета посредством лепки.

 

На вводном занятии детей обязательно (по возможности) нужно, наряду с серьёзными скульптурными произведениями, познакомить с более простыми, доступными для их уровня изделиями, но они должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнены на хорошем профессиональном уровне.

Выбирая для ознакомления или лепки произведения скульптуры, необходимо заботиться о том, чтобы они оказывали на детей положительное влияние. В них должны быть отражены те события и явления жизни, с которыми важно познакомить детей, в отношении которых нужно воспитывать определенные чувства. Содержание произведений, которые показывают детям, должно быть богатым и разнообразным. Однако не каждая скульптура доступны детям: в них могут быть выражены непонятные детям чувства и отношения - об этом надо помнить.

 

Рассматривая скульптуру, дети интересуются, что изображено, узнают знакомые предметы и явления, знакомятся с теми, которых ранее не знали. Развивая эстетическое восприятие у детей, следует направлять их внимание не только на содержание изображенного, но и на форму выражения образа, на средства изображения, которые делают образ выразительным.

 

НАПОМИНАЮ: очень важно, для достижения максимального эффекта похожести, даже при использовании стилизации, ненавязчиво, но стабильно, обращать внимание детей на постановку фигуры в пространстве, передачу её движения, позы, жеста, фактуру, форму,  объём, зрительный эффект массы, весовых отношений, выбор пропорций (специфических в каждом случае), характер силуэта... являются главными выразительными средствами. Объёмная скульптурная форма строится в реальном пространстве по законам гармонии, ритма, равновесия, на основе действительных анатомических или структурных особенностей той или иной модели.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекционный материал по лепке: "Скульптура (краткий обзор).""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2015 2687
    • DOCX 34.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Легенза Евгения Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Легенза Евгения Викторовна
    Легенза Евгения Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29065
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек