Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЛекция для родителей "Гигиена зрения"

Лекция для родителей "Гигиена зрения"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Стахановская гимназия №11 им. Кирилла и Мефодия»

 

 

 

 

 

Выступление на родительском собрании на санитарно-гигиеническую тему:

 

 

 

 

 

«Гигиена зрения школьников»

 

 

 

 

 

 

Выполнила :

Учитель начальных классов

Лисюкова О. В.

 

 

2015

 

Зрение принадлежит к числу интереснейших явлений природы. Зрение дает людям 90 % информации, воспринимаемой из внешнего мира. Хорошее зрение необходимо человеку для любой деятельности: учебы, отдыха, в повседневной жизни. И каждый должен понимать, как важно оберегать и сохранять зрение. Потеря зрения, особенно в детском возрасте – это трагедия. Плохое зрение ограничивает возможности осуществлять мечты, снижает качество жизни, физического развития ребенка.

Дети страдают от необходимости носить очки, их общение со сверстниками затрудняется. Из каждых 100 детей 90 рождаются с дальнозоркостью, 3 – с близорукостью и 7 – с нормальным зрением. В развитых странах каждый четвертый  - близорукий.

Зрительные расстройства связаны не только с условиями зрительной работы, но и с социальными и бытовыми условиями. Это такие факторы, как однообразное питание, витаминная недостаточность, природные условия,  климат.

Имеет значение и наследственная предрасположенность: дети близоруких родителей также часто близоруки, причем наследуется не дефект зрения сам по себе, а слабость ткани глаза, которая в процессе роста может растягиваться, нарушая его функции.

Установлена связь между нарушениями зрения и состоянием здоровья человека. Близорукость хоть и является болезнью глаз, но, тем не менее, многие авторы отмечают ее прямую связь с общими заболеваниями организма. Вот почему для профилактики миопии необходимо бороться с любой болезнью: будь то кариес зубов или хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта, заболевание нервной системы или ревматизм, хронический тонзиллит или детские инфекции.

Немаловажную роль играет и состояние нервной системы. Большое напряжение нервной системы и раздражительность также может служить предрасположенностью к развитию расстройств. Другими словами, нельзя выделить один какой-либо фактор, влияющий на развитие нарушений зрения. Можно только думать о преобладающем значении того или оного фактора в конкретных условиях.

 

Основные формы нарушения зрения у детей.

 

Окружающий нас мир виден четко и ясно, когда все отделы зрительного анализатора работают гармонично и без помех. Но может наступить момент, когда, например, тускнеют и блекнут краски или границы предметов становятся размытыми, а иногда появляются искажения или темные «засевы» перед глазами т. д. – это значит, произошло нарушение работы зрительного анализатора, и пришла болезнь.

 

Наиболее распространенные формы нарушения зрения у детей – это спазм аккомодации, близорукость, дальнозоркость, астигматизм и косоглазие.

Спазм аккомодации у ребенка.

Спазмом аккомодации называют чрезмерное напряжение цилиндров мышцы, которое не проходит, даже когда глаз в нем не нуждается.

Спазмом сопровождается напряжение зрения в даль, зрительным утомлением при работе на близком расстоянии. Такой спазм дает стойкое усиление преломляющей способности глаза в ущерб зрению.

Частота спазма аккомодации значительна – подобным нарушением страдает каждый шестой близорукий школьник.

Школьник, у которого развивается стойкое напряжение цилиарной мышцы, становится раздражительным, быстро устает, снижает свою успеваемость, жалуется на головные боли.  Продолжительность спазма колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от общего состояния ребенка, режима его жизни и занятий, своевременности и диагностики и правильно назначенного лечения глаз.

 

Профилактика спазма аккомодации, имеющая большое значение ввиду частоты этого поражения, его тяжести и длительности, должна осуществляться родителями, педагогами и офтальмологами.

 

Близорукость у ребенка.

Как правило, это приобретенное заболевание, когда в период интенсивной длительной нагрузки (чтение, письмо, просмотр телепередач, игр на компьютере) из-за нарушения кровоснабжения происходят изменения в глазном я блоке, приводящие к его растяжению. В результате такого растяжения ухудшается зрение в даль.

 

Дальнозоркость у ребенка.

В отличии от близорукости, это не приобретенное, а врожденное состояние, связанное с особенностью строения глазного яблока. Первые признаки проявления дальнозоркости – ухудшение остроты зрения вблизи, стремление отодвинуть текст от себя. В более выраженных и поздних стадиях – понижение зрения в даль, быстрая утомляемость глаз, покраснения и боли, связанные со зрительной работой.

 

Астигматизм у ребенка.

Это особый вид оптического строения глаза. Явление этого врожденного или приобретенного характера обусловлено, чаще всего, неправильностью кривизны роговицы.

 

 

Астигматизм выражается в понижении зрения как в даль, так и вблизи, снижении зрительной работоспособности, быстрой утомляемости и болезненных ощущениях в глазах при работе на близком расстоянии.

 

Наиболее ужасающих размеров среди нарушений зрения у школьников занимает близорукость.

 

 

В школе дети впервые в жизни начинают выполнять ежедневную, достаточно длительную, с годами увеличивающуюся работу, непосредственно связанную с напряжением зрения.

Поэтому в школьном возрасте особое значение приобретает гигиена зрения у детей, задачей которой является обеспечение всех условий для оптимального состояния функции глаз. Между тем, к сожалению, именно в школьном возрасте у детей появляются зрительные расстройства и в первую очередь, близорукость.

Зрение школьников является предметом широких и всесторонних исследований. При этом  все исследователи обнаружили общую закономерность – увеличение числа учащихся с близорукостью от младших классов к старшим.

В городских школах близорукость, как правило, встречается чаще чем в сельских. Очевидно, здесь играет роль меньшая зрительная нагрузка учащихся сельских школ. Помимо того, сельские школьники больше бывают на свежем воздухе и занимаются физическим трудом, что способствует закаливанию организма и повышению его сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Ежегодно в структуре заболеваемости по первичной обращаемости аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм) занимают первое место, что составляет 45 %, из них близорукость составляет 10 %.

 

 

 

К основным факторам, вызывающим миопию у школьников, относятся:

1.     Недостаточное освещение рабочего места (особенно при искусственном освещении). Неизменный вред приносит недостаточная освещенность рабочего места в домашних условиях во время приготовления уроков и чтения.

2.     Не приспособленная или плохо приспособленная мебель для занятий. Очень важно, чтобы в домашней обстановке размеры мебели соответствовали росту детей.

3.     Неправильная посадка за рабочим столом. Вредная привычка читать и писать, сильно склонив голову, сгорбившись, с наклоном в сторону, в неудобном положении способствует ослаблению зрения.

 

 

 

 

 

Какие задачи ставятся перед учителем для защиты детского здоровья?

1.     Физкультурные, оздоровительные мероприятия в классах среди детей с близорукостью проводятся по принципу ограничения физической нагрузки.

2.     Трудовое воспитание детей с близорукостью не должно сопровождаться длительной зрительной нагрузкой (шитье, рисование, лепка).

3.     В процессе урока должна быть физкультура для глаз (специальные упражнения) – «зрительная» пауза.

4.     Осуществлять контроль за правильной посадкой, ношением очков.

5.     Не реже, чем один раз в месяц пересаживать учащихся, меняя ряды.

6.     Учащимся с близорукостью не рекомендуются спортивные соревнования, поднятие тяжестей.

7.     Делать перерыв при чтении на 10-15 мин, через каждые 30-45 мин.

8.     Проводить беседы с родителями о режиме отдыха и занятий детей дома.

 

Все остальные гигиенические вопросы режима для школьников в обычных школах – построение учебного дня в школе, организация уроков и перемен, организация занятий и отдыха во внешкольное время – имеют прямое отношение к работе учителя.

Особо нужно сказать об учащихся младших классов. Именно в младшем возрасте  наблюдаются большие изменения состояния зрения за сравнительно короткий период. Следует помнить, что у детей младшего школьного возраста отсутствует еще достаточные навыки чтения, письма, длительного сидения. Эти раздражители впервые систематически вошли в жизнь детей и представляют для них определенные трудности.

Поэтому для учащихся первых классов, впервые приступившим к занятиям, 4 урока- непосильная нагрузка, в том числе и для органа зрения. Учителю рекомендуется увеличивать число уроков постепенно. Несколько раз в неделю делать не 4, а по 3 или 2 урока в день. Это должно сопровождаться и сменой одного вида деятельности другим.

В осенне-зимний период, как правило, естественного света не хватает, так как домашнее задание выполняется после 16.00. В пасмурные дни, ранние утренние и вечерние часы для обеспечения оптимальной освещенности необходимо включать искусственное освещение.

На освещенность помещения влияет и чистота оконных стекол. Не мытые стекла поглощают 20% световых лучей. К концу зимы, годы на окнах накапливается много пыли и грязи, эта цифра достигает 50%.

 

Чтобы у школьников не развивалась близорукость, нужно улучшать гигиенические условия рабочих мест в школе и дома. Стены в классах и поверхность столов следует окрашивать в светлые тона. Оконные стекла надо чаще мыть и протирать, нельзя ставить на подоконник предметы, закрывающие доступ света. Обязательно нужно учитывать тот факт, что в первом ряду от окна освещение обычно хорошее, а в третьем при пасмурной погоде может быть недостаточным. Чтобы все дети были в равных условиях, необходимо периодически пересаживать их на другой ряд парт, оставляя на одинаковом расстоянии от классной доски.

Родители должны помнить, что нельзя приступать к выполнению домашнего задания тотчас по приходу из школы. Один час отдыха значительно уменьшает общее утомление учащихся. Поэтому дома как и в школе, занятия, требующие напряжения зрения, следует чередовать с такими, когда орган зрения напрягается меньше. Рекомендуется после 2 часов занятий устраивать 10 минутный перерыв.

Однако, многие родители пренебрегают этими рекомендациями, порой дети посещают несколько школ, занятий в кружках и т. д. Что ведет к чрезмерной перегрузке всего организма, в том числе зрительного анализатора.

Также одним из факторов снижения зрения является просмотр телепередач. Они должны быть регламентированы, так как являются дополнительной нагрузкой на ЦНС и, конечно, для глаз школьников.

Смотреть телевизор следует в освещенной комнате! Длительность непрерывного просмотра не должна превышать 20-40 мин – в зависимости от возраста ребенка.  

 Большой вред здоровью ребенка могут нанести компьютерные игры, и чем младше ребенок, тем больше отрицательных влияний на него оказывает компьютер, непоправимый вред наносится всему организму в целом. Во многих странах мира детям до 12 лет вообще не разрешают пользоваться компьютером.

Систематическое выполнение рекомендаций, данных вашему ребенку, будет способствовать хорошему самочувствию, поддерживанию на высоком уровне функционального состояния нервной системы, которая будет положительно влиять на процессы роста и развития как отдельных функций организма, в том числе и зрительных, так и всего организма в целом.

Только при совместных действиях врачей, учителей и родителей можно сохранить или предотвратить раннюю патологию зрения.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция для родителей "Гигиена зрения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 2513
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисюкова Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисюкова Ольга Валентиновна
    Лисюкова Ольга Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10426
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек