Инфоурок Школьному психологу КонспектыЛекция "Медиация, как способ снижения числа конфликтов и правонарушений в школе"

Лекция "Медиация, как способ снижения числа конфликтов и правонарушений в школе"

Скачать материал

"Медиация, как способ снижения числа конфликтов и правонарушений в школе"

 

СЛАЙД 1 – ТЕМА

СЛАЙД 2 – «Медиация (посредничество) – это переговоры между двумя конфликтующими сторонами в присутствии третьего лица (медиатора), который следит за тем, чтобы переговоры велись в определенных структурированных рамках.

Медиация – способ разрешения споров мирным путём на основе выработки сторонами спора взаимоприемлемого решения при содействии нейтрального независимого лица – медиатора.

Медиативный подход – подход, основанный на принципах медиации, предполагающий владение навыками позитивного осознанного общения, создающими основу для предотвращения и (или) эффективного разрешения споров и конфликтов в повседневных условиях без проведения медиации как полноценной процедуры.

Восстановительный подход – использование в практической деятельности, в частности в профилактической и коррекционной работе с детьми и подростками, в том числе при разрешении споров и конфликтов и после совершения правонарушений, умений и навыков, направленных на всестороннее восстановление отношений, доверия, материального и морального ущерба и др.

Школьная служба примирения (медиации) – оформленная детско-взрослая команда, реализующая в образовательной организации восстановительный подход к конфликтам и правонарушениям несовершеннолетних.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года No 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» в качестве мер по созданию системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия предусматривается развитие сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия, а также организация школьных служб медиации, нацеленных на разрешение конфликтов в образовательных организациях, профилактику правонарушений детей и подростков, улучшение отношений в образовательной организации. В МОУ ОШ № 3 им. Сергея Сниткина ШСМ образовалась 31 октября 2020 года

СЛАЙД 3 – «Школьная медиация - метод, использующий медиацию в учебно-воспитательном процессе. Он призван помогать всем участникам образовательного процесса в создании условий для снижения конфликтности, проявлений агрессии, физического и психологического насилия. Для метода "школьная медиация" школа — это "школа жизни", "школа социального взаимодействия" и школа коммуникации (общения)".

Даже взрослому человеку, не имеющему отношения к службе медиации тяжело сразу понять, что это такое, а дети, при первом упоминании о медиации, вообще думали, что это разновидность упражнений из йоги и что их заставят садиться в позу «Лотоса» и медитировать. Но после более детального ознакомления с понятием медиации детям становилось очень интересно, и они охотно соглашались на разбор возникающих конфликтов в присутствии медиатора. Для того, чтобы детям стало более понятно понятие медиация и для привлечения большей аудитории к разрешению конфликтов при помощи школьной службы медиации в нашей школе, медиаторами разработаны красочные буклеты, представленные на слайде № 3.

СЛАЙД 4 -  Работа школьной службы медиации кроме работы с детьми предназначена также и для работы с родителями конфликтующих сторон, так как в ряде случаев именно из – за родителей конфликты не только не урегулируются, но и набирают угрожающие обороты.  Родители учеников, даже узнав, что существует служба медиации и поняв ее роль в урегулировании конфликтов относятся с недоверием, считая, все это направлено на то, чтобы «не выносить сор из избы», то есть, чтобы о конфликте не стало известно за пределами школы. В моей практике были случаи, когда конфликты были урегулированы, при участии медиаторов школьной службы медиации, уже в полиции и написанное заявление забиралось из полиции по причине того, что родители всех конфликтующих сторон через медиаторы смогли донести друг до друга необходимую и важную информацию, которую они не хотели слушать друг от друга при личных встречах или телефонных разговорах. Современное поколение школьников отличается повышенным уровнем конфликтности. Отмечен рост конфликтов среди одноклассников, между родителями и педагогами, между обучающимися и учителями. Однако, большую опасность представляют конфликты в подростковой среде. Решая конфликтные ситуации, дети проявляют агрессию, противоправные действия. Все это перерастают в перераспределение и завоевание власти и статуса, борьбу за свое место в коллективе и стремление действовать безнаказанно, становятся способом самоутверждения.

СЛАЙД 5,6 Основным направлением работы школьной службы медиации в нашей школе медиатор выбрали профилактику конфликтных ситуаций, говоря простым языком мы не хотим допускать конфликты между учениками. Многие скажут, что это невозможно в условиях разновозрастного контингента учеников, обучающихся в школе, различных характеров, периодов становления личности, конфликта за лидирующие позиции как в классе, так и в отдельных компаниях. И будут совершенно правы. Но свести количество к минимуму можно. Медиатор школьной службы медиации в нашей школе начинают профилактику конфликтов, начиная с младших классов. Так с учениками начальной школы медиаторы проводят «уроки дружбы», на которых ученики учатся уважать не только себя и свое окружение, но и любого другого человека как личность, воспринимать всех людей как равных себе и не делить их на сильных и слабых, на умных и дураков. На переменах проводятся игровые методики, направленные на сплочение классных коллективов, что приводит к значительному уменьшению количества возникающих конфликтов.

В старших такая работа требует детального подхода, так как основные черты характера уже сформированы и протекают определенные периоды пубертатного периода. Именно поэтому при работе в старших классах медиатор нашей школы проводят тренинги по уходу от назревающего конфликта и разрешению различных конфликтных ситуаций. Прорабатываются модели поведения в ситуациях, которые могут возникнуть в повседневной жизни, например, «поведение в кинотеатре, когда кто – то мешает своим поведением смотреть фильм остальным посетителям кинотеатра», «хамское поведение одного из пассажиров автобуса» и др. Кроме того рассматриваются наиболее частые модели поведения в конфликте агрессивно настроенного и спокойного человека.

В результате такой проводимой работы в нашей школе количество возникающих конфликтов за период существования школьной службой медиации в нашей школе количество конфликтов сократилось в 2,5 раза.

СЛАЙД 7 - Весь груз ответственности за решение конфликтов лежит на классном руководителе. Педагоги-предметники не могут самостоятельно без помощи классных руководителей или вышестоящих должностных лиц решить конфликтные ситуации. Часто конфликты на уровне педагог – родитель заканчиваются в ПДН или переводом ребенка в другую школу. Есть конфликты, которые тянутся годами и решаются только при получении аттестата с уходом ребенка из школы.

СЛАЙД 8 - Поэтому более 90% сотрудников школы приветствуют создание в образовательной организации нового структурного подразделения, целью которого является решение и предупреждение конфликтов.

«Служба примирения — это новая технология решения конфликтных ситуаций в школе. Она создает условия «не карательного, а конструктивного разрешения конфликтов». «Это форма социально-психологической помощи всем участникам образовательного процесса в конфликтах, тяжелых жизненных ситуациях, случаях правонарушений, обучающихся и педагогов».

 

СЛАЙД 9 - Цели и задачи ШСМ:

Цель школьной службы примирения - развитие в образовательных учреждениях восстановительного подхода к реагированию на конфликты и правонарушения.

Задачи службы примирения:

· Развитие восстановительных практик реагирования на конфликты и правонарушения, таких как восстановительная медиация, «Круг сообщества», «Школьная восстановительная конференция» и т.д.

 · Передача ценностей восстановительной культуры (таких как ответственность, взаимопонимание, поддержка и т.д.) педагогам, администрации, школьникам и родителям · Насыщение восстановительными практиками существующих в школе форм управления и воспитания (таких как родительские собрания, педагогические и методические советы, классные часы и пр.), налаживание взаимопонимания между разными участниками образовательного процесса.

· Профилактика нарушений поведения обучающихся

СЛАЙД 10 – В ходе работы медиаторами применяются разнообразные техники:

·         медиативная беседа,

·         диалог,

·         переговоры,

·         методы решение проблемы, «Найди бесконфликтный выход из любой ситуации»

·         рисуночный тест «Дом-дерево-человек»

·         методика диагностики уровня школьной тревожности Филипса,  

·         Тренинг уверенного поведения

·          «упражнение «Я-высказывания» (обращаться к оппоненту необходимо от своего «Я») и др.

СЛАЙД 11,12 - Четырнадцать правил поведения в конфликтных ситуациях:

1. Дайте партнеру «выпустить пар». Если он раздражен и агрессивен, то нужно помочь ему снизить внутреннее напряжение. Пока это не случится, договориться с ним трудно или невозможно.

2. Потребуйте от него спокойно обосновать претензии. Скажите, что будете учитывать только факты и объек­тивные доказательства. Людям свойственно путать факты и эмоции.

3. Сбивайте агрессию неожиданными приемами. Например, попросите доверительно у конфликтующе­го партнера совета, задайте неожиданный вопрос. Сделайте комплимент («В гневе вы еще красивее… Ваш гнев гораз­до меньше, чем я ожидал, вы так хладнокровны в острой ситуации…»).
Главное, чтобы ваши просьбы, воспоминания, компли­менты переключали сознание разъяренного партнера с от­рицательных эмоций на положительные.

4. Не давайте ему отрицательных оценок, а говорите о своих чувствах. Не говорите: «Вы меня обманываете», лучше звучит: «Я чувствую себя обманутым». Не говорите: «Вы грубый человек», лучше скажите: «Я очень огорчен тем, как вы со мной разговариваете».

5. Попросите сформулировать желаемый конечный резуль­тат и проблему как цепь препятствий. Проблема — это то, что надо решать. Отношение к че­ловеку — это фон или условия, в которых приходится ре­шать. Не позволяйте эмоциям управлять вами! Опреде­лите вместе с ним проблему и сосредоточьтесь на ней.

6. Предложите партнеру высказать свои соображения по разрешению возникшей проблемы и свои варианты решения. Не ищите виновных и не объясняйте создавшееся поло­жение, ищите выход из него. Не останавливайтесь на пер­вом приемлемом варианте, а создавайте спектр вариантов. Потом из него выберите лучший. При поиске путей решения помните, что следует ис­кать взаимоприемлемые варианты решения.

7. В любом случае дайте партнеру «сохранить свое лицо». Не позволяйте себе отвечать агрессией на агрессию. Не задевайте его достоинства. Он этого не простит. Давайте оценку только его действиям и поступ­кам.

8. Не бойтесь извиниться, если чувствуете свою вину. Во-первых, это обезоруживает партнера, во-вторых, вы­зывает у него уважение. Ведь способны к извинению толь­ко уверенные и зрелые личности.

9. Ничего не надо доказывать. В любых конфликтных ситуациях никто никогда и ни­кому ничего не может доказать. Даже силой. Это — бесполезное, пустое занятие. Отрицатель­ные эмоциональные воздействия блокируют способность понимать, учитывать и соглашаться с «врагом».

10. Замолчите первым. Если так уж получилось, что вы потеряли контроль над собой и не заметили, как вас втянули в конфликт, попытайтесь сделать единственное — замолчите. Ваше молчание позволяет выйти из ссоры и прекратить ее. В любом конфликте участвуют обычно две стороны, а если одна исчезла — с кем ссориться?

11. Не характеризуйте состояние оппонента. Всячески избегайте словесной констатации отрицатель­ного эмоционального состояния партнера. Подобные «успокаивающие» слова только укрепляют и усиливают развитие конфликта.

12. Уходя, не хлопайте дверью. Ссору можно прекратить, если спокойно и без всяких слов выйти из комнаты. Но если при этом хлопнуть дверью или перед уходом сказать что-то обидное, можно вызвать эффект страшной, разрушительной силы.

13. Говори, когда партнер остыл. Если вы замолчали, и партнер расценил отказ от ссоры как капитуляцию, лучше не опровергать этого. Держите паузу, пока он не остынет. Побеждает не тот, кто оставляет за собой последний разящий выпад, а тот, кто сумеет остановить конфликт вначале, не даст ему разгона.

14. Независимо от результата разрешения противоречия старайтесь не разрушать отношения.

СЛАЙД 13 – Создание школьной службы примирения (ШСП) позволило:

- снизить уровень конфликтности в школе, что содействует устранению причин противоправного поведения школьников;

- обучить членов школьного сообщества новой восстановительной практике выстраивания отношений и реагирования в конфликтных ситуациях;

- создать условия для привлечения лидеров подростковых групп в деятельность по изменению культурных норм школьной среды.

СЛАЙД 14. Школьная медиация – мирное решение и снижение уровня насилия и проблем в школе. Медиация-путь к гармонии.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция "Медиация, как способ снижения числа конфликтов и правонарушений в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 509
    • DOCX 28.4 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудченко Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудченко Елена Александровна
    Дудченко Елена Александровна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5615
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе