Инфоурок Обществознание КонспектыЛекция на тему: что такое общество?

Лекция на тему: что такое общество?

Скачать материал

 

 

Тема: Что такое общество. Общество как сложная динамичная система. Строение общества.

                                                  План

   1.Что такое общество?

   2.Общество как система.

   3.Основные сферы общественной жизни.

   4.Институты общества. Функции и структурные элементы основных институтов общества.

 

 1. Человек – это такое общественное существо, которое способно реализовать свои возможности только в обществе. Только с осознанием понятия социума, мы можем правильно понимать определенные действия человека, его отношения и связи или условия проживания.

Общество не появилось спонтанно, оно существовало всегда, в разные времена и эпохи, когда человек еще даже не имел представления о том, что такое страна или государство. Первоначально, общество в основном ассоциировалось с государством. Сейчас под этим термином подразумевают, такое объединение людей, при котором они владеют общей территорией и государственным устройством.

Бытие людей в обществе характеризуется различными формами жизнедеятельности и общения. Все, что создано в обществе, представляет собой результат совокупной, совместной деятельности многих поколений людей. И само общество есть продукт взаимодействия людей.

Существует множество определений общества. В узком смысле этого слова, под обществом можно понимать определенную группу людей, связанных обычно определенными интересами.

В широком смысле, обществом называют любую совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей.

Применяется и другое определение: Общество- это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, которая состоит из индивидуумов, обладающих волей и сознанием, и включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Также под понятием общества иногда используется такой термин, как «социум». В переводе с латинского «социум» - это слово означает объединение, совместный труд, общественная жизнь.

Социальные процессы общества тесно связаны с различными науками и изучаются разными общественными дисциплинами:

общество

 

            2.В широком философском смысле обществом называют динамическую саморазвивающуюся систему, то есть такую систему, которая способна, изменяясь, развиваясь, сохранять свою сущность.

Итак, общество - система, определяется как комплекс взаимодействующих элементов. Элемент – это то, из чего состоит система. Если рассматривать общество как сложноорганизованную систему, то необходимо выделить то, что называется подсистемой. Подсистемами ученые называют «промежуточные» комплексы, более сложные, чем элементы, но менее сложные, чем сама система. В таком случае подсистемами общества принято называть сферы общественной жизни.

 

 3.Таким образом, рассматривая строение, структуру общества, его разделяют на четыре основные сферы: Экономическую, политическую, социальную и культурную.

 

                                               Сферы общества:

 

 

 

 

 

 

 


    Необходимо дать краткую характеристику этим сферам:

    Экономическая сфера- это базис, фундамент существования, жизнедеятельности общества. Элементами этой сферы (подсистемы) являются: материальное производство и производственные отношения, которые возникают между людьми в процессе производства материальных благ, их обмена и распределения.

    Политическая сфера- это управленческая надстройка общества, которая включает в себя политику, государство, право, их соотношение и функционирование.

     Социальная сфера- как бы отвечает за социально-демографические процессы в обществе и состоит из таких структурных образований, как классы, социальные слои, нации, взятые в их взаимоотношении и взаимодействии друг с другом.

     Культурная, или духовная сфера - отражает различные формы и уровни общественного сознания, которые, будучи воплощенными в реальной жизни общества, образуют то, что принято называть духовной культурой.

   Таким образом, каждая из этих сфер, будучи сама элементом системы(общества), в свою очередь оказывается системой по отношению к элементам, ее составляющим. Все сферы общественной жизни взаимосвязаны и взаимообусловлены.

    Однако, благодаря такому условному разделению, нам будет легче изучать общество как весьма сложную систему.

 

Особенности сфер общественной жизни

Сфера

Функция

Экономическая

Производство необходимых для людей товаров и услуг и их распределение между ними. Предприятия и экономические отношения между людьми

Политическая

Связана с государством и органами государственной власти: президент, аппарат президента, парламент, прави­тельство, региональные органы власти, армия, милиция, налоговая и таможенная службы

Социальная

Взаимодействие больших социальных групп общества: наций, народов, классов, сословий и др. Учреждения, обеспечивающие жизнь и деятельность людей: магазины, столовые, больницы, поликлиники, почта, клубы, парки культуры, стадионы и др. Органы социальной защиты и социального обеспечения

Духовная

Относят культуру, науку, образование, религию. Составные части: университеты, школы, музеи, театры, худо­жественные галереи, средства массовой информации, памятники культуры, национальные художественные сокровища, церковь

 

 

4.Четырем сферам общественной жизни соответствуют четыре института общества.

      Учащиеся записывают в тетрадь определение: социальный институт- это устройство общества, созданное для удовлетворения его важнейших потребностей и регулируемое сводом социальных норм.

В соответствии со сферами общественной жизни можно выделить четыре основные группы институтов:

§      экономические институты -разделение труда, собственность, рынок, торговля, заработная плата, банковская система, биржа, менеджмент, маркетинг и т.д.;

§      политические институты — государство, армия, милиция, полиция, парламентаризм, президентство, монархия, суд, партии, гражданское общество;

§      институты стратификации и родства - класс, сословие, каста, половая дискриминация, расовая сегрегация, дворянство, социальное обеспечение, семья, брак, отцовство, материнство, усыновление, побратимство;

§      институты культуры — школа, высшая школа, среднее профессиональное образование, театры, музеи, клубы, библиотеки, церковь, монашество, исповедь.

Число социальных институтов не ограничивается приведенным списком. Институты многочисленны и разнообразны по своим формам и проявлениям. Крупные институты могут включать в себя институты более низкого уровня. Например, институт образования включает в себя институты начальной, профессиональной и высшей школы; суд — институты адвокатуры, прокуратуры, судейства; семья — институты материнства, усыновления и т.д.

Поскольку общество представляет собой динамичную систему, одни институты могут исчезать (например, институт рабства), а другие — появляться (институт рекламы или институт гражданского общества). Формирование социального института называется процессом институционализации.

Структуру социального института образуют:

§      социальные группы и социальные организации, призванные удовлетворять потребности групп, личности;

§      Совокупность норм, социальных ценностей и образцов поведения, которые обеспечивают удовлетворение потребностей;

§      система символов, регулирующих отношения в экономической сфере деятельности (торговая марка, флаг, бренд и т.д.);

§      идеологические обоснования деятельности социального института;

§      социальные ресурсы, используемые в деятельности института.

К признакам социального института относятся:

§      совокупность учреждений, социальных групп, целью которых является удовлетворение тех или иных потребностей общества;

§      система культурных образцов, норм, ценностей, символов;

§      система поведения в соответствии с этими нормами и образцами;

§      материальные и человеческие ресурсы, необходимые для решения задач;

§      общественно признанная миссия, цель, идеология.

Рассмотрим признаки института на примере среднего профессионального образования. Оно включает в себя:

§      преподавателей, чиновников, администрации учебных заведений и т.д.;

§      нормы поведения студентов, отношение общества к системе профессионального образования;

§      сложившуюся практику отношений между преподавателями и студентами;

§      здания, аудитории, учебные пособия;

§      миссию — удовлетворение потребности общества в хороших специалистах со средним профессиональным образованием.

 

     Задание на дом:

1.Изучить материал по теме в учебнике, ответить на вопросы и выполнить задания.

            2.Составить краткое описание одного или двух социальных институтов общества, например, образования и семья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция на тему: что такое общество?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2015 7524
    • DOCX 125.5 кбайт
    • 141 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зелинская Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зелинская Марина Николаевна
    Зелинская Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15858
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе