Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Лэпбук - эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству».

«Лэпбук - эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству».

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение – детский сад «Туллукчаан-от»

Муниципального района Верхневилюйский улус (район) РС(Я)

 

 

 

Проект:

 

 

 

 

 

 

«Лэпбук - эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Автор: Мартынова Надежда Титовна –

                                                        ст. воспитатель МБДОУ «Туллукчаан –от»

                                                        с. Оргет   Верхневилюйского улуса.

 

 

Оглавление:

 

Введение

1.      Делаем лэпбук своими руками.

2.      Значение и применение лэпбука в работе с родителями.

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

         В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи  в своей педагогической деятельности. Вот и мы  уже несколько лет используем в своей   работе с родителями совершенно новое, интересное  незаменимое методическое пособие – лэпбук. Его можно использовать как в детском саду, так и дома. Лэпбук интересен и полезен тем, что его делают совместно взрослый и дети. Его можно хранить и он не будет терять свою ценность, а наоборот – будет хорошим воспоминанием о детстве.

         Современный педагог должен уметь работать в команде единомышленников, грамотно и качественно организовывать воспитательно –образовательную работу с воспитанниками, эффективно выстраивать партнерское взаимодействие с их родителями для решения образовательных задач, самостоятельно осуществлять отбор содержания образования и адаптировать его с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей конкретной группы, ориентируясь на требования ФГОС дошкольного образования.

        

     Актуальностью данной темы является «угасание» родительской инициативы, поэтому так важны поиск и введение в практику новых форм работы с дошкольниками и их родителями.

   Цель:

      Ознакомление родителей с новым видом совместной деятельности, создание лэпбука.

Задачи:

-          Изучение материалов о лэпбуке;

-          Создание схем, кармашков, выбор темы, материалов;

-          Практическое применение в педагогической деятельности;

-          Организация выставок, мастер –классов, участие в конкурсах.

1.      Делаем лэпбук своими руками.

      Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap –колени, book- книга). Это такая небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Но, несмотря на кажущую простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме.   

         Лэпбук – сравнительно новое средство обучения. Впервые создавать лэпбуки начали американцы.  Лэпбук - это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему. Это отличный способ закрепить определенную тему со школьниками и малышами, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

      Лэпбук  обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А сдругой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

 

      Лэпбук состоит из папки формата А3, в которую вклеиваются кармашки, книжки-раскладушки, окошки и другие детали с наглядной информацией по теме лэпбука: от интересных игр до лексики и большого количества интересно поданной информации.

      Чтобы сделать лэпбук  понадобится:

1.  Распечатанные шаблоны Лэпбука или самостоятельно рисуем шаблон. Для этого хорошо использовать цветную бумагу для принтеров- тогда папка получается цветная и красочная;

2. Лист плотной бумаги формата А3 или 2 листа А4 для изготовления самой папки. Для этого подойдет любая картонная папка. Традиционно папки лэпбуков делаются с двустворчатыми, открывающимися в противоположные стороны дверками. Их очень просто сделать из плотной бумаги. Также можно использовать фетр, тесьму, бусинки, пуговички и т.д.

      После этого на папку изнутри надо наклеить листы для фона. Снаружи обложку оклеиваем цветной бумагой  и украшаем по своему усмотрению. Например, зимнюю папку можно украсить снежинками, заодно это будет первое задание – сделать снежинки.

3. Ножницы, клей-карандаш, цветные карандаши, фломастеры, разноцветные ручки, скотч;

4. Безграничная фантазия .

 

2.      Значение и применение лэпбука в работе с родителями.

                Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ребенок визуал). Взрослым визуалам такая форма обучения тоже понравится. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в семье, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.) и сделать такую коллективную книжку. Создание   лэпбука является  одним  из видов совместной деятельности взрослого и детей. А может быть еще и формой представления итогов проекта или тематической недели. Работа над созданием лэпбука аналогична работе над проектом и проходит в определенной последовательности:

  • выбор темы;
  • определение, что уже известно по теме, составление плана поиска новой информации;
  • проработка макета книги;
  • изучение темы, подбор материала и оформление лэпбука. 

В будущем ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к написанию рефератов и курсовых.

      В интерактивной тематической папке “Сардаана”, которую мы вместе с детьми сделали будут хранится материалы занятий о чудесном цветке Якутии.

          На обложке нашего лэпбука мы приклеили фото и бумажный силуэт цветка сардааны.

Эта папка сотоит из 7 развивающих элементов. (рис.1)

 20190604_153153  (рис.1)

1). Игра «Найди часть цветка». Ребенок должен по описанию правильно назвать часть  цветка( стебель, листья, цветки, луковица), показать и рассказать где расположено и т.д.

2). Книжка  “Сардаана эмтээх уунээйи” служит для обогащения знаний ребёнка о целебных свойствах цветка.                                            

     3). Книжка - гармошка “Сардаана – цветок счастья” содержит много информации о прекрасном цветке. 30 июня ежегодно  в Якутии отмечается день сардааны.
4). В центре папки помещены 2 маленькие книжечки о двух видах этого цветка- пенсильванской и кудрявой.

5). Еще одна книжка с стихами и рисунками детей об этом цветке.

6). “Расскажи по картинке”, каждый ребенок приносит свое фото или картинку  с этим цветком.  Например, “Как мы посадили сардаану во дворе своего дома».  Рассказ по картинкам – это задание на развитие связной речи.

7). Развивающий элемент  “Якутский орнамент” поможет ребёнку не только правильно называть узоры, но и подготовиться к письму. Дети по образцу рисуют узоры, штрихуют.

Заключение

        В нашей маленькой книжке –раскладушке поместилось очень много информации в очень привлекательной и интересной форме. Но каждый может сделать его по- своему и главное совместно с детьми.  Это еще один способ собрать за одно интересное дело всю семью. Участие могут принять все: папа, мама, брат, сестра,  даже бабушки и дедушки. Дети очень бережно относятся к продукту своего творчества и с гордостью рассказывают и показывают его.

      Реализация нашего проекта «Лэпбук - эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству»  включает три этапа:

- на подготовительном этапе  родители  изучили материалы о лэпбуке из методического журнала «Дошкольное образование», из сети интернет;

- основной этап – это создание лэпбука  “Сардаана”,  который состоит  из 7 развивающих элементов.

- на заключительном этапе планируем организовать выставку совместных работ родителей и детей по различным темам. Например “Времена года”, “Родное село”, “Наша семья” и т.д. В некоторых случаях содержание лэпбука можно дополнять каждый год. Также начали делать лэпбук из фетра по теме “Олонхо”.

20190604_165304

        Как руководитель данного проекта постоянно участвую в различных мероприятиях. В 2017 г.участвовала в республиканском конкурсе самодельных литературных журналов республиканского детского журнала “Чуораанчык”, где заняла 2 место. Сделала лэпбук “Куобахчаан суолунан” по экологической тематике.

В 2018г. провела мастер класс студентам Вилюйского педагогического колледжа в республиканских мероприятиях, приуроченных 95-летию ВПК, который очень заинтересовал преподавателей и студентов 3 курса.

 

20190604_153650         20190604_165337

 

    Таким образом, в ходе реализации данного проекта удалось   ознакомить родителей с новым видом совместной деятельности, сделать тематические лэпбуки.

Лэпбук -  эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству.

       Родители обеспечивают поддержку:

-  организационную (экскурсии, походы);

-  информационную (сбор информации для лэпбука);

-  мотивационную (поддерживание интереса,  умение планировать свою работу)

      Работа с лэпбуком способствует организации партнерской деятельности взрослого с детьми. Такая необычная подача материала обязательно привлечёт внимание  ребёнка, и он ещё не раз возвратится к этой папке, чтобы полистать- поиграть в неё, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Лэпбук - эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 027 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2019 1810
    • DOCX 94 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Надежда Титовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Надежда Титовна
    Мартынова Надежда Титовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36481
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек