Конспект занятия по теме: Лепка из пластилина мешочек для денег «Копилка»
Дата
занятия по расписанию: 08.04.2020 г.
Объединение:
«Лепка и гончарное искусство».
Группа:
ОВЗ
Цель
учебного занятия: научить лепить сувенир
мешочек - копилка из пластилина пластическим способом (вытягивание из целого
куска пластилина) и техникой жгутик (веревочка для мешка).
Задачи:
Образовательные:
-моделировать
используя пластический способ лепки;
- продолжать знакомить детей
с предметами декора (сувениры) названием и назначением;
учить
детей лепить используя приемы раскатывания, вдавливания и уравнивания пальцами
края
формы.
-
упражнять
в соединении частей приемом прижимания и сглаживания места скрепления.
Развивающие:
- развивать чувство формы и пропорций;
- развивать мелкую моторику через использование
известных приемов лепки (раскатывание ребрами ладоней, раскатывание пальчиками
на ладошке, оттягивание, прощипывание).
Воспитательные:
-
воспитывать самостоятельность в поиске способов передачи формы и
величины - воспитывать эмоционально - эстетические чувства
при украшении изделия- сувенира (копилки)
-
видеть красоту окружающих
предметов
- воспитывать аккуратность, усидчивость и самостоятельность в работе.
Планируемые результаты:
- учащиеся закрепляют навыки лепки сувениров из
пластилина;
- развивают память, внимание, воображение;
- научится отмечать разнообразие получившихся изделий
из пластилина.
Возраст
детей: 7
-9 лет
Форма
учебного занятия: практическое занятие
Форма
организации работы: индивидуальная.
Материально-техническое
оснащение занятия: (образцы сувениров картинки фигурки)
пластилин двух цветов (по выбору), доска для лепки, стека; разнос для посуды, картинки с изображением разных копилок –
сувениров.
Ход
занятия
Этапы занятия
|
Содержание
|
Раскрытие основного содержания занятия.
|
Наглядный: Педагог рассматривает с детьми разные копилки
какие они бывают по форме, вспоминают приёмы лепки (техника пласт и
жгутик.). Закрепляет приемы лепки копилки с помощью таблицы и рассматривают,
обсуждают дополнительные детали.
Загадки- отгадки.
У меня есть чудо -
кошка,
На её спине -
окошко.
Я кладу туда
монеты,
Чтоб потом купить
конфеты.
Чтоб хранить
свои доходы,
На карманные расходы,
Хрюшка требуется мне, Та,
что с дыркой на спине. Ответ: Копилка
|
Закрепление основного
содержания занятия и практическая работа.
|
Ход выполнения изделия Педагог предлагает детям пройти за рабочие столы для лепки копилки.
Практическая работа из пластилина выполняется
по таблице.
Дети лепят и украшают свои копилки –мешочки, хрюшки и
т. .д.
Приложение 1
Отдых для пальцев:
Дружно мы потрем
ладошки. Друг
о друга трём немножко.
Кулачки разжали -
сжали, Вот
и пальчики размяли.
Итог занятия:
1. Ребята, что вы лепили на занятии?
2. Вам понравилось лепить сувениры -
копилки?
3. Чья копилка вам понравилась большего
всего?
Наши копилки готовы, ребята молодцы, все
постарались. У вас получились красивые работы, теперь вы настоящие будущие
банкиры!.
Дети анализируют свои работы.
|
Порядок выполнения
копилки по картинке.
Аккуратно собираем края к верху.
получился вот такой мешочек.
Теперь прорезаем в середине спомощью стека –
щелочку (небольшое отверстие).
Раскатываем жгутик – веревку для мешочка
Таким образом покругу завязываем веревкой
горловину мешка. При желании можно прикрепить монетку в виде доллара или
пятака. Получился мешочек-сувенирная копилка.
образцы