Инфоурок Начальные классы КонспектыЛитературное чтение, 2 класс, тема урока Басни И. А. Крылов Квартет, Слон и Моська

Литературное чтение, 2 класс, тема урока Басни И. А. Крылов Квартет, Слон и Моська

Скачать материал

Карта-схема урока литературного чтения во 2 классе
Шумейко Ирина Викторовна
Предмет
литературное чтение по программе «Школа 2100».
Тема урока
«Характерные особенности басенного жанра. И. А Крылов «Слон и Моська», «Квартет».
Цели:
- развивать умение анализировать текст, формулировать мораль басни
- выявить характерные особенности басенного жанра;
- воспитывать внимательное отношение к слову, любовь к чтению
.
- Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки с кроссвордами.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая.
Тип урока: открытие новых знаний

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

I Мотивация к учебной деятельности.
Цель учителя:
создать осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности.
Цель учащихся: понять необходимость изучения нового материала
Методы: словесный , формирование познавательного интереса Критерии достижения цели: дети включаются в беседу с учителем, высказывают свою точку зрения

Ребята, на уроке литературного чтения в 4 классе мы узнали много нового о том, как зарождалась детская литература. Как создавались первые книги, кто был их автором. А зачем современному человеку нужно знать это? По вашему мнению, нужно ли нам с вами изучать произведения писателей, поэтов, живших несколько веков назад?
Какие жанры литературных произведений вы знаете?
Сегодня наш урок необычен. Нам предстоит исследовать необычный литературный жанр. А для этого нужно вновь отправиться в прошлое, а затем заглянуть в будущее.

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-осознание ответственности за общее дело;

II. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель учителя:
организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания: анализа, синтеза, классификации.
Цель учащихся: продемонстрировать актуализированные знания в устной речи.
Методы: эмоциональные: поощрение, создание ситуации успеха; познавательные: создание проблемной ситуации.
Критерии достижения цели: ученики фиксируют место, где возникает проблема.

I. Повторение пройденного
На прошлом уроке мы вместе с героями побывали в девятнадцатом веке. Куда попали путешественники?
-За кем они отправились?
-Кем оказался незнакомец?
Слайд № 1
- Куда он направлялся?
- Как вы представляете себе книжную лавку?
- Какая книга заинтересовала незнакомца?
II Сравнительный анализ творчества баснописцев-классиков.
- Кто это - Эзоп? Что вы о нём узнали ?
( Рассказ детей об Эзопе)
Слайд № 2
А знакомо ли вам имя Жана де Лафонтена? Это французский поэт семнадцатого века. Он писал стихи, поэмы, сказки. Но прославился он своими баснями. Главные его герои-звери. Одну из басен Лафонтена «Волк и ягнёнок» мы также знаем, благодаря переводу И. А. Крылова.
Слайд № 3
Посмотрите какая интересная получается цепочка: Эзоп, Лафонтен, Крылов. Три великих баснописца., которые вошли в мировую литературу как баснописцы-классики.

- анализ, синтез, сравнение, обобщение;
- использование критериев для обоснования своего суждения;
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;
- саморегуляция в ситуации затруднения;

III. Выявление места и причины затруднения.
Цель учителя:
организовать фиксацию места, где возникло затруднение
Цель учащихся
: выявить место затруднения, соотнести свои действия с используемыми понятиями.
Методы: проблемно-поисковый, побуждение к поиску альтернативных решений.
Критерии достижения цели: дети учатся отстаивать свою точку зрения.

I Фиксирование проблемной ситуации
Сегодня на уроке часто звучит слово БАСНЯ. А чем этот жанр отличается от других литературных жанров? В чём его особенность? Нужны ли басни нам и нашим потомкам. В этом нам и предстоит сегодня разобраться.
II Формулирование темы и целей урока
Сформулируйте тему урока.
Какие цели мы для себя поставим?
Какой спор произошёл между профессором Рождественским и Крыловым в книжной лавке?
Прочитайте, что говорит о басне И. А. Крылов.
А вы согласны с его утверждением? Обоснуйте свой ответ.

-постановка и формулирование проблемы;
- анализ, синтез, сравнение, обобщение.
- структурирование знаний.

IV Построение проекта выхода из затруднения.
Цель учителя: р
ешение учебной задачи и обсуждение проекта её решения.
Цель учащихся: с
формулировать шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
Методы:
выявление познавательных затруднений
Критерии достижения цели:
дети учатся находить пути выхода из затруднений

Что нужно для того, чтобы поставленные вами цели были достигнуты?
-изучить особенности басни;
понять, что отличает басню от других произведений;
- раскрыть особенности басни на примере прочитанных басен.
А ещё нам предстоит узнать о жизни и творчестве великого русского баснописца И. А. Крылове и выяснить, почему в наше время детям интересно читать басни.

-выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи;
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- планирование

V. Реализация построенного проекта
Цель учителя:
организовать реализацию построенного проекта в соответствии с поставленными целями;
-ввести понятия: олицетворение, аллегория, мораль, сатира

Цель учащихся
: учиться преодолевать затруднения
Методы:
самооценка и коррекция своей деятельности
Критерии достижения цели:
учащиеся реализуют построенный проект в соответствии с поставленными целями.

Игра « Угадай басню»
Ребята, а какие басни Крылова вы знаете?
Кто является их главными героями?
Угадайте, из какой басни эти иллюстрации? Постарайтесь вспомнить отрывки из этих басен.
Слайд № 4, 5.
Ворона и Лисица
Лиса и виноград
Слон и Моська
Мартышка и очки
Стрекоза и Муравей
Волк и ягнёнок
Лебедь, рак и щука
Квартет.
Молодцы, ребята, вы хорошо знаете басни Крылова и смогли это доказать.
- Про зверей ли писал И. А Крылов?
- Кого он имел в виду?
- Он имел в виду людей, наделённых пороками: самоуверенных, берущихся за дело, в котором ничего не смыслят, невежественных.
Работа над баснями « Слон и Моська» и « Квартет»
- Что изображено на картинке?
- Что так взволновало собаку?
Чтение про себя.
- Назовите героев басни, дайте им характеристику.
кого подразумевает автор , какие пороки высмеивает?
Как называется литературный приём, который основан на наделении человеческими качествами животных, оживление предметов?
-
Олицетворение.
Используется этот приём в басне?
Чтение вслух. Работа над интонацией.
Какие особенности басни можно отметить?
Язык басни - язык усмешки, намёка, недомолвок, иронии.
Где особенно видна авторская насмешка? Как её назвать по-другому?
Сатира.
Над чем смеётся автор? Какие пороки высмеивает?
а как он об этом пишет- прямо, или « между строк»?
Такой приём в литературе, когда в произведении содержится скрытый смысл, называется
аллегорией ( иносказанием).
Работа над басней « Квартет»
Как понимаете слова - прима, втора, квартет?
Чтение про себя.
Какие вопросы вы бы задали автору?
( Кто герои басни? Почему им не удалось сыграть красивую музыку?
Почему герои решили позвать именно соловья. Что значит затеяли, драть и т. д.)
О каких пороках говорится в этой басне?)
Какова главная мысль басни?
( Не умеешь - не берись за это дело, сначала научись).
Почему для квартета И, А. Крылов выбрал именно этих героев?
Где особенно видна авторская насмешка, сатира?
Какая основная поучительная мысль содержится в этой басне?
Это
-мораль басни. Обычно она помещена вначале или в конце басни.








- поиск необходимой информации из текстов;
- построение логической цепочки рассуждений;
- осознание ответственности за общее дело;

VI. Первичное закреплении с комментированием во внешней речи.
Цель учителя:
зафиксировать новое учебное содержание вол внешней речи.
Цель учащихся:
учиться определять мораль басни, аллегорию.
Методы:
словесный, формирование рефлексии.
Критерии достижения цели:
дети учатся определять мораль басни. Находить сатиру, понимать, в чём иносказание басни

А теперь давай те подведём итог. Чем же басня отличается от других произведений?
Слайд № 7

Басня-это небольшой стихотворный рассказ, состоящий как правило из двух частей
1) содержание;
2) мораль( поучительный вывод).
Что же характерно для басни?
- наличие морали;
- аллегория (иносказание)
- сатира ( колкий юмор)
- мораль ( поучительная мысль)
Викторина «Угадай басню».
А теперь предлагаю вам поиграть.
Я зачитаю мораль басни, а вы попытайтесь угадать, из какой басни эти строки и продолжите их
- Чем кумушек считать трудиться. ..
Чтоб музыкантом быть…( так надобно уменье) –Квартет.
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит петуха?…( За то, что хвалит он Кукушку) –Кукушка и петух
-Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт.
И выйдет из него…( не дело, только мука)
Многие крыловские выражения и словосочетания приобрели самостоятельную жизнь, стали крылатыми выражениями. Вспомните, из каких они басен.

"А вы, друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь" ("Квартет")

"У сильного всегда бессильный виноват" ("Волк и Ягнёнок")

"За что же не боясь греха, кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку" ("Кукушка и Петух")

"Да только воз и ныне там" ("Лебедь, Щука и Рак")

"Ах, Моська, знать она сильна, коль лает на слона" ("Слон и Моська")

-формируем умение строить логическую цепочку рассуждений;
- формируем умение использовать критерии для обоснования своего суждения;

VII . Рефлексия учебной деятельности .
Цель учителя: о
рганизовать рефлексивный анализ учебной деятельности;
- организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке

Цель учащихся:
адекватно оценивать свою работу
Методы:
словесный, информационно-обобщающий.
Критерии достижения цели: дети учатся соотносить цели урока и его результаты, производить самооценку работы на уроке.
















 Разгадайте кроссворд, составленный по басням И.А. Крылова.
Групповая работа
Слайд № 8

http://festival.1september.ru/articles/312390/img1.gif1 Кто смеялся “вперёд чужой беде”? (Голубь.)
2. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале.
 (Обезьяна.)
3. У кого к зиме под мостом “был готов и стол, и дом”?
 (Муравей.)
4. Она осталась без обеда благодаря своей глупости.
 (Ворона.)
5. Кто без драки “хочет попасть в большие забияки”?
 (Моська.)
6. Один из героев, которые “везти с поклажей воз взялись”.
 (Рак.)
7. Кого “по улице водили, как будто напоказ”?
 (Слон.)


Сегодня мы очень много говорили о таком литературном жанре, как басня. А что же мы знаем о Крылове? Каким он был человеком. Как проходило его детство. Об этом нам расскажут ребята.
Слайд № 9.
Где нужно, он навесть умеет 
Свое волшебное стекло,
 
И в зеркале его яснеет
 
Суровой истины, чело.
 
Весь мир в руках у чародея,
 
Все твари дань ему несут,
 
По дудке нашего Орфея
 
Все звери пляшут и поют.
 
Забавой он людей исправил,
 
Сметая с них пороков пыль;
 
Он баснями себя прославил,
 
И слава эта - наша быль.
 
И не забудут этой были,
 
Пока по-русски говорят:
 
Ее давно мы затвердили,
 
Ее и внуки затвердят.

П.А. Вяземский.

Так нужно ли нам и нашим потомкам изучать басни Крылова?
И. А Крылов - известный всему миру баснописец. Задача, которую он поставил перед собой,- казнить безжалостным смехом всякие недостатки людей – жадность, ложь, лень, хвастовство, приписывая эти недостатки животным. Задача выполнена Крыловым с таким талантом, которого не достиг ни один другой баснописец.

-рефлексия способов и условий действия;
адекватное понимание успеха/ неуспеха в учебной деятельности;

VIII.Домашнее задание
Цель учителя:
дать право выбора при отборе басни для заучивания наизусть.
Цель учащихся:
проанализировать свои знания.


Выучить наизусть одну из басен Крылова, которая вам наиболее понравилась.


























































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературное чтение, 2 класс, тема урока Басни И. А. Крылов Квартет, Слон и Моська"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
