Литературное
чтение во 2 классе.
Тема.
Люблю
природу русскую! Весна.
Цели
урока: ознакомить детей со стихотворениями о весне Ф.И.
Тютчева.
Задачи: научить
анализировать произведения, воспринимать и
понимать чувства и настроения стихотворений; развивать речь учащихся, развивать эмоциональное отношение к произведениям искусства, образное и
логическое мышление и внимание;
воспитывать любовь к природе и русской словесности.
Урок «открытия»
нового знания
Планируемые
результаты.
Предметные. Научатся
видеть образ зимы в загадках, соотносить загадки и отгадки
УУД.
Р:самостоятельно
учитывать выделенные учителем ориентиры для выполнения учебной задачи
П:определятьправильность
построения предложений
К: адекватное
отражение в речи цели усвоения, исходных данных и вопросов задания
Личностные результаты. Формирование
широкой мотивационной основы учебной деятельности.
Ход урока
I. Проверка
домашнего задания
II. Постановка
цели, актуализация знаний
Звучит музыка из цикла «Времена года». На ее фоне
учитель читает стихотворение:
Сиренью пахнет, небо ясно,
Трава нежна и зелена.
И в сарафане ярко-красном
Шагает по земле... (дети хором: «Весна!»)
- Это тема нашего урока сегодня. Из осени мы перенесемся в весну. Нужно немного волшебства..., а что еще? (Музыка,
стихи.)
- А чьи стихи мы будем читать? Читайте слоги через один
(или сначала в кружках, затем в квадратах) и вы прочтете фамилию, имя и отчество замечательного поэта XIX века.
ФЕ-НОВИЧ-ДОР-ТЮТ-ИВА-ЧЕВ
- Вспомните,
чем стихи отличаются от прозы? (Рифма, ритм, образные слова).
- А кто может предположить, с какой целью читают стихи? (Чтобы получить удовольствие, почувствовать настроение.
Чтобы узнать что-то новое.)
- Каждый
человек по своему видит и оценивает предметы и
явления. Если мы узнаем, поймем, как видят и чувствуют весну поэты, мы с вами станем богаче. Богаче
духовно, мы словно проникнем в душу
другого человека. А научившись понимать стихи, мы научимся лучше
понимать людей.
- Как вы узнаете весну? (Дети говорят о приметах - пригревает
солнце, день прибавляется, становится теплее, тает снег, бегут ручьи, теплая
погода чередуется с метелями, начинает зеленеть трава, появляются листья, расцветают
цветы...)
- А только ли видно весну? (Ее еще слышно. Журчат ручьи,
капель, птички щебечут...)
- Давайте послушаем голоса весеннего леса (прослушивание записи).
- Откройте
учебники на странице 109. Давайте прочитаем
и попробуем разгадать весенние загадки.
III. Чтение
и разгадывание загадок
IV. Первичное чтение стихотворения «Зима не даром злится...»
Учитель
читает. Дети следят по тексту.
- Послушайте,
что пишет о наступлении весны Ф.И. Тютчев.
V. Первичная
проверка понимания, работа с текстом
1. Беседа.
- Понравилось
ли вам стихотворение?
- Ответьте
на вопрос после стихотворения.
Вы заметили, что поэт пишет о зиме и весне, как о живых существах?
Найдите и прочитайте эти строки.
- Как
названа Зима? (Ведьма злая.)
- А
весна? (Прекрасное дитя.)
- Это
рассказ (повествование) или описание?
- Если
рассказ, то главное, это действия. Запомнились ли вам какие-то строки?
- Что
делает Весна?
- А Зима?
- Такой поэтический прием, когда предметы изображаются как
живые существа называется ОЛИЦЕТВОРЕНИЕМ.
- Какое настроение вызывает чтение этого стихотворения? А какое настроение у поэта? Он радуется или печалится?
- С каким настроением надо читать это стихотворение? Попробуйте.
2. Выразительное чтение (3-4
человека).
- Замечательно справились, думаю, что автору бы
понравилось.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение
работы над новым материалом
1.
Первичное чтение учителем стихотворения «Весенние воды».
2.
Звучит «Апрель» П.И. Чайковского.
- Какое
настроение передает нам поэт?
- Изменяется ли настроение на протяжении стихотворения? (Быстрое
движение и блеск воды, ее шум, свет солнца вызывают
бурную радость: ее возвещают воды. Она сменяется ожиданием «тихих, теплых майских дней». Здесь настроение
сменяется тихой, светлой радостью.)
- Прочитайте первые 2 строчки стихотворения «Весенние воды».
О каком периоде весны в них говорится?
- Какие звуки мы слышим? Опишите их.
- Что
значит «гласят»?
- Прочитайте
вопросы на с. 112 и ответьте на них.
3. Повторное выразительное чтение стихотворения учащимися.
VIII.
Итог урока. Рефлексия.
- Какие
стихотворения мы сегодня прочитали?
- Какие
моменты весны мы сегодня увидели в стихах?
Домашнее
задание
1.
Еще раз перечитать стихотворения.
2.
Нарисовать иллюстрацию к любому из них.
Выучить одно стихотворение наизусть.