Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЛитературное чтение. Я. Смолянский "Как научиться читать стихи"

Литературное чтение. Я. Смолянский "Как научиться читать стихи"

Скачать материал

Литературное чтение

Я. Смолянский «Как научиться читать стихи»

Цели:

- познакомить учащихся с текстом Я.Смолянского;

- совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворения;

- развивать и обогащать речь учащихся;

- учить раскрывать авторское отношение к природе;

- воспитывать чувство прекрасного, чувственное восприятие художественного текста.


Ход урока

І Организационный момент

Раз! Два! Выше голова.

Три! Четыре! Плечи шире.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

В природе есть солнце. Оно светит и всех нас греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, уверенности в своих знаниях.

ІІ Проверка домашнего задания

А мы начинаем наш урок с улыбки (улыбки, которую подарили нам Михаил Пляцковский и Владимир Шаинский, и первый куплет которой вы должны были выучить)

ІІІ Сообщение темы и задач урока

-Ребята, а кто пишет слова к песне? (Поэт)

- Композитор своей мелодией помогает спеть написанный поэтом текст.

-А вот как правильно прочитать стихотворение мы с вами сегодня и узнаем на уроке. Поможет нам в этом Яков Смолянский своими советами.

ІV Мотивация учебной деятельности

Но сначала давайте узнаем, а почему стихи пишут в столбик.

Об этом мы попросим поведать нам….(ученика)


- Серёжа! Давай почитаем твои любимые стихи.

- Хорошо, дедушка. Возьмём вот эти… Я давно хотел спросить у тебя, дедушка, почему это стихи пишут в столбик.

- А затем, Серёжа, чтобы их легче было правильно читать.

- А как это – правильно?

- После каждой строчки надо сделать небольшую остановку – паузу. А то стих «сломается»!

- Ой! Ну, а если там нет точки?

- Всё равно. Даже если это не конец предложения и там нет точки.

- И это все правила, дедушка?

- Нет, конечно. Вот ещё одно, потруднее.

- Если в конце строчки стоит точка, тон голоса надо понизить – как всегда в конце предложения. А если предложение ещё не закончилось, тон голоса повышается.

Аудирование после текста

  1. Стихи пишут в столбик :

а) для красоты; б) чтобы их легче было читать

2. Если в конце строчки стоит точка, тон голоса:

а) повышается; б) понижается

3. Если предложение ещё не закончилось, тон голоса:

а) повышается; б) понижается.


V Восприятие и осознание нового материала

Вот мы с вами сейчас и обратимся за помощью к Якову Смолянскому.

  1. Чтение текста (учитель + ученик)

  2. Лексическая работа

- Что значит «вызубрить»?

-Как вы понимаете значение слова воображать? (Фантазировать, представлять что-то в мыслях)

3.Беседа по вопросам в учебнике.

VІ Физминутка

А сейчас весёлая музыка В.Шаинского поможет нам немного отдохнуть


VІІ Закрепление и осмысление новых знаний

  1. Мы с вами услышали советы Я. Смолянского, а теперь ещё раз повторим, пользуясь памятками.

Как научиться читать стихи

  1. Представляй себе то, о чём говорит поэт.

  2. Читай стихи, не торопясь, чётко.

  3. Не «проглатывай» звуки и слова.

  4. Произноси стихи в два раза медленнее, чем говоришь.

  5. Слушай себя при чтении стихотворения вслух.

- Как легко, как будто всё понятно! Но как сложно красиво прочесть красиво стихотворение самому! Давайте попробуем!

- О чём же нам прочесть стихотворение, а главное – какого поэта?

2. Выбор стихотворения.

Давайте, ребята, закроем глаза и представим, что мы находимся в роще.

- Какие чувства вас охватывают? (Восторг, восхищение, радость)

- А какие деревья растут в роще?

- Одно из любимых деревьев очень многих людей – берёза. Многие поэты обращались к её образу, называя русской красавицей, о ней сложено много песен, былин, сказок. Её видят как хитрую помощницу, как заколдованную девицу, её называют нежными словами: матушка берёза, красавица леса.

Очень любил это нежное деревцо и вот этот человек (портрет) – гениальный русский поэт Сергей Есенин. Всё своё творчество он посвятил описанию любимых с самого детства полей и лесов.

Вот мы с вами сейчас и попробуем почувствовать и передать волнение поэта, те прекрасные, удивительные чувства, переполнявшие его душу, когда он писал о ней - русской красавице. Но сначала прочтём предложение, интонацией выделяя слово, которое я показываю

С неба падают снежинки.

  1. Работа над стихотворением С. Есенина « Берёза»

- чтение учителем;

- чтение учащимися;

- чтение за лидером;

-конкурсное чтение.


- Какими красками «нарисовано» стихотворение?

- Какие запахи почувствовали? (Свежесть снега)

- Какие звуки услышали в этом стихотворении? (Тишина, скрип снега…)


А вот сейчас послушайте, какие звуки в этом стихотворении услышал композитор, когда писал музыку на слова Есенина.

-Каким настроением проникнута эта песня?


3. Словесно-речевая игра «Плетём венок»

В России девушки водили хороводы возле берёзы, проводили обряд заламывания: на дереве скручивали ветви, заплетали их в косы, обвешивали бусами и платками.

Звучит музыка «Во поле берёза стояла». Подбор эпитетов.

- Берёза какая? ( Белая, кудрявая, застенчивая, красивая, стройная, нежная…)

VІІІ Рефлексия

Сегодня на уроке

Мне понравилось…

Я доволен…

Мне было трудно…

ІX. Итог

Ребята, если вам на уроке было всё понятно – нарисуйте солнышку улыбку, а если возникли вопросы и вы не хотели их задавать, вместо улыбки поставьте вопросительный знак. Поднимите и покажите свои солнышки. Они говорят о том, что работали вы замечательно и лучшим учеником на этом уроке является весь дружный 2-А класс.

Спасибо вам за работу. Вы все молодцы!


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературное чтение. Я. Смолянский "Как научиться читать стихи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
