Инфоурок Математика КонспектыЛогическое задачи. Геометрические фигуры и тела. Предметы геометрической формы в ближайшем окружении.

Логическое задачи. Геометрические фигуры и тела. Предметы геометрической формы в ближайшем окружении.

Скачать материал

Конспект занятия

Образовательная область: Познание                                                                                                                          Раздел:  Математика

Тема: Логическое задачи. Геометрические фигуры и тела. Предметы геометрической формы в ближайшем окружении.                                                                                                                     Цель: Упражнять детей в решении логических задач. Закреплять умения различать и правильно называть геометрические фигуры ( круг, овал, треугольник, квадрат, прямо-угольник, четыхугольник) и тела ( шар, куб, цилиндр, пирамида). Формировать умение находить в ближайшем окружении предметы различной геометрической формы, анали-зировать их форму. Развивать познавательные процессы детей и логическое мышление.

Словарная работа: логические задачки, геометрические тела

Билингвальный  компонент:  геометриялық   пішіндер- геометрические фигуры                                                                                     

 

Этапы

деятельности

Действия педагога

Действия детей

Мотивационно-побудительный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вместе с педагогом   становятся в круг.                          

       В круг широкий, вижу я,     Встали все мои друзья.                                                                                 Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево,                                                                                     В центре круга соберемся,   И на место все вернемся.                                                           Улыбнемся, подмигнем,     И опять играть начнем.

Д/ и “Определи свое место”- опреде-лить своё место в кругу по отношению к другим детям.                   

– Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в страну математика на ковре- самолете.                                                              

 Разминка «Ковёр- самолет»                                                

Ковер-самолет,      Ковер-самолет                                                                                         Возьми нас в полет,   Возьми нас в полет                                                                            Взлетай в вышину,       Будем приземляться,                                                                                       Неси в неведомую страну.  Начинай снижаться.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

Определяют своё место

Повторяют слова и имитируют полет

Организационно-поисковый

 

 

 

 

 

- Мы попали с вами в королевство математики. Но кто живет в этом королевстве? Давайте знакомиться.                              

Д/ упражнение «найди место в ряду»                                   

Вот первый домик жителей математического королевства. В этом доме живут Цифры. Они так долго готовились к встрече с вами, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им ребята найти своё место.                  

Д/игра «Числа соседи»

Д/игра с мячом «Скажи наоборот»- закрепление мате-матических понятий:

Длинный – короткий;     плюс- минус                                                                        Большой – маленький;    больше- меньше                                                                  Высокий – низкий;            равенство- неравенство                                                               Широкий – узкий;           Толстый – худой;        

Далеко – близко;               Вверху – внизу;  

Слева – справа ;               Вперед – назад;      

Один – много;           Снаружи – внутри;                                                                                Легкий – тяжелый.

 - Вот второй домик математических жителей. Только кто живет в этом доме, я вам не скажу. Я хочу, что бы вы сами их отгадали. Узнаете? Да, это геометрические фигуры – большие озорники очень любят играть. И хотят с вами поиграть. Вы согласны?

Д/ и “Бусы”- продолжи логическую цепочку из геометрических фигур.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                

С интересом рассм.

1 работает у доски, остальные на местах; прямой и обратный счёт

Вставляют пропущенные цифры

Ловят мяч и называют противоположность названного понятия

это геометрические фигуры

Согласны

Продолжают логическую

 

Д/и «На что похожа геометрическая фигура».

Физкультминутка

Вышли мы во двор играть. (Ходьба.)

И запрыгали, как мяч. (Прыжки.)

Поиграли в догонялки. (Бег.)

Стали прыгать на скакалке. (Прыжки.)

На качелях покачались (Наклоны вперед-назад.)

И на скейте покатались. (Наклоны в стороны.)

Веселились день-деньской, (Хлопки в ладоши.)

А потом пошли домой. (Ходьба.)

- А в третьем домике живут соседи геометрических фи-гур- геометрические тела: шар, куб, цилиндр, пирамида. Скажите чем геометрические тела отличаются от геометрических фигур?

Д/игра «Назови соседей»: Круг-..шар, квадрат-...куб, треугольник- ..пирамида.                                                                           

Вот четвертый домик. В этом домике живут Логические задачки. Самые любимые, самые озорные. Их задания самые сложные. Они сейчас вас попробуют вас запутать, будьте особенно внимательны.

Педагог  читает логически задачки в стихах.

- Молодцы, ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Вернуться назад можно только пройдя лабиринт.

Пальчиковая гимнастика

Графическое упражнение «Лабиринт»

цепочку из геом. фиг.

подбирают к геометрическим фигурам карточки с предметами похожей формы

Выполняют физкультминутку

Рассматривают

Геом. фигуры плоские, а тела объёмные

Называют, объясняют

Слушают с интересом

Инд. ответы детей

Вып. п/г «проходят» карандашом лабиринт

 

Рефлексивно-корригирующий

 

 

 

 

 

- Молодцы! Я приглашаю всех на ковер – самолет, чтобы совершить перелет в наш класс.                                            - Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Королевство Математики. Вам понравилось путешествие?                                                                                                   - А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу.  Выслушивает мнения детей, оценивает работу и награждает фишками.

 

Выходят на ковер, образуя круг и имитируют полет

Делятся мнениями

Благодарят

 

Ожидаемый результат:

 

Знать: геометрические фигуры и геометрические тела;

Иметь: навык нахождения в ближайшем окружении предметы различной геометрической формы, анализировать их форму ;                                                                                                                                                                            Уметь: различать и правильно называть геометрические фигуры ( круг, овал, треуго-льник, квадрат, прямо-угольник, четыхугольник) и тела ( шар, куб, цилиндр, пирамида);

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логическое задачи. Геометрические фигуры и тела. Предметы геометрической формы в ближайшем окружении."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
