Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиЛогопедическая работа с обучающимися по ФГОС.

Логопедическая работа с обучающимися по ФГОС.

Скачать материал

Логопедическая работа в школе по ФГОС

Рекомендации логопеда

Цель и задачи логопедической службы

 

Цель – создание предпосылок для успешной учебной деятельности учащегося.

 

Задачи:

предупреждение неуспеваемости в освоении образовательных программ;

коррекция нарушений чтения и письма;

коррекция звукопроизношения.

Особенность логопедической работы состоит в том, что она направлена на оказание помощи детям, испытывающим трудности в достижении предметных результатов (письмо, чтение). Тем самым своевременная и действенная логокоррекционная работа предупреждает или минимизирует трудности достижения метапредметных результатов (формирование коммуникативных и познавательных УУД).

Также в Стандарте особое значение придается предупреждающей логокоррекционной работе с детьми группы риска. ФГОС указывает и на обязательный учёт индивидуальных возрастных, психологических, физиологических особенностей детей, на необходимость создания системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и специальных условий для их обучения и воспитания. Всё большее количество современных детей попадают в категорию группы риска: часто болеющие дети (соматически ослабленные), педагогически запущенные, без предшкольной подготовки, с нерезко выраженными отклонениями в развитии, дети из неблагополучных семей и др. Повышенная уязвимость организации специальной компенсации трудностей развития.

    Требования Стандарта к условиям реализации образовательной программы определяет и новый подход к организации логопедической работы – подход с позиции педагогического менеджмента. Новые условия реализации ФГОС предъявляют особые требования к организации собственно профессиональной деятельности учителя-логопеда – организация деятельности с учетом самоменеджмента.

Советы родителям.

При своевременном обращении к специалистам можно избежать многих проблем и неурядиц школьной жизни вашего ребенка. Наверняка внимательные родители замечают, что их ребенок в 5-6 лет еще не выговаривает или невнятно произносит какие-то звуки. Что делать? Бить тревогу или ждать, когда само пройдет?

 

Давайте разберемся.

Нарушение звукопроизношения обычно диагностируют к 5 годам. Его предваряет задержка речевого развития. А та, в свою очередь, свидетельствует об общем отставании развития ребенка. Как правило, параллельно  идет нарушение фонематичекого слуха: часть звуков ребенок не различает, а поэтому и не произносит или заменяет их. Если родители видят, что малыш 5 лет испытывает сложности в речи, тянуть не стоит.  Чем раньше вы обратитесь к логопеду, тем больше надежды на то, что к школе проблему с речью удастся решить. В противном случае недоразвитие устной речи может плавно перейти в дисграфию (неспособность грамотно писать) и дислексию (неспособность к чтению). Специалисты считают: между неправильным произношением и неграмотностью – прямая связь. Понятно, что в школе такие дети учатся плохо и сразу попадают в разряд отстающих. Дети, страдающие нарушением письменной речи, нуждаются в специальной логопедической помощи, так как специфические ошибки письма и чтения не могут быть преодолены обычными способами (помощь родителей, дополнительные занятия).

Можно ли  помочь детям с дислексией и дисграфией?

Да, таким ребятам вполне по силам овладеть чтением и письмом, если они будут настойчиво заниматься. Кому-то понадобится 2-3 года занятий, кому-то – 5-6месяцев. Суть таких занятий – тренировка фонематического слуха и зрительного внимания.

Кто способен помочь ребенку грамотно читать и писать?

В первую очередь – квалифицированный специалист, учитель-логопед, работающий в  детском саду и школе. Он использует в своей работе специальные коррекционные методы и приемы, позволяющие раскрыть причины нарушений речи, и, как можно раньше и доступнее для ребенка, исправить имеющиеся ошибки. Помощь репетитора тоже полезна. Однако современный репетитор должен разбираться в нескольких образовательных программах по данному предмету, знать специфику наиболее распространенных нарушений и пути их исправлений, быть неплохим психологом для установления контакта с учеником. Только при таких условиях можно надеяться на хороший результат. В противном случае все сведется к формальному переписыванию письменных работ и механическому запоминанию учебного материала, так и не понятого ребенком.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическая работа с обучающимися по ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 482
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пархоменко Оксана Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 34775
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Экспертиза лекарственных препаратов: процедуры и нормативные положения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы клинической логопедии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе