Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыЛогопедические рекомендации родителям по теме «Речь ребенка»

Логопедические рекомендации родителям по теме «Речь ребенка»

Скачать материал

                 Статья из рубрики «Советы логопеда». Речь ребенка. 

    Речь ребенка - неповторимое явление. Она привлекает нас спонтанностью, непосредственностью и забавными неправильностями. Мы умиляемся смешным языком малыша, стараемся приобщиться  и  подражать ему, тем самым закрепляя погрешности детской речи. А к пяти годам наблюдаем различные нарушения произношения и грамматического строя речи, требующие серьёзных и длительных занятий  у  учителя - логопеда, а то и у педагога – психолога.

    С первых месяцев жизни ребенка, когда он еще не говорит, но слышит и впитывает окружающую речь, закладывается основа его речевой культуры.   И если врожденные дефекты речевого аппарата, например, неправильный прикус или снижение слуха, что немаловажно для  формирования правильной речи, - дело врачей - специалистов, то такие нарушения речи ребенка, как неправильный артикуляционный уклад произношения звуков, неплавность, запинки в речи, приводящие порой к возникновению заикания, могут спровоцировать сами родители. К сожалению, многие взрослые слишком поздно понимают, что не только не занимались воспитанием речевой культуры ребенка, но и внесли негативный вклад  в  формирование его языка.

    Внимательным родителям заметить и отличить естественные возрастные неправильности речи ребенка от опасных дефектов нетрудно. В возрасте от трех до шести лет многие дети мягко произносят ряд согласных звуков, сокращают слова сложной слоговой структуры, переставляют слоги или заменяют трудные для произношения согласные звуки более легкими. Например, звуки [ж, ш] заменяют мягкими [з, с]. Почти все малыши не могут произносить звук [р], пропускают, заменяют звуками [л, г, j]. И хотя эти трудности преходящие, детям необходима помощь.

     В период становления произношения, когда ребенок склонен к подражанию, он должен слышать правильную речь. Поэтому важно, как родители общаются между собой, и как они  разговаривают с ребенком. С малышом нужно говорить много, но ни в коем случае не копировать его язык. А ведь как часто родители, то ли полагая, что так ребенок их лучше поймет, то ли просто забавляясь, перенимают детский язык, не отдавая себе отчета, что сюсюканьем замедляют процесс воспитания правильной речи, а то и наносят вред ему.

     Пятилетний ребенок не должен смягчать согласные, ему уже под силу произношение всех трудных звуков. В шесть лет не должно быть проблем со звуком [р]. Если же ребенок пропускает, заменяет, искажает звук [р] – это уже тревожный симптом. Скоро он пойдет в школу, где не исключены трудности в звукобуквенном анализе, соотнесении звука с буквой при написании диктантов. Ведь зачастую первоклассник  пишет так, как говорит. И здесь уже не обойтись без помощи специалиста - логопеда.

    В пяти - шестилетнем возрасте, в общем, справившись со всеми трудностями в произношении звуков, дети еще могут допускать погрешности.

     Например, торопятся что-то сказать. Это явление называется речевой небрежностью. При ненавязчивой родительской работе с малышом в благоприятной обстановке, можно справиться с этим недостатком. Достаточно напоминать ребенку о том, чтобы он следил за речью, говорил не торопясь. Если же ребенок подвержен нервным состояниям, нельзя его резко одергивать и ругать, что не даст никакой пользы, а вред принесет несомненный.  В этом случае обязательно следует проконсультироваться у специалистов на предмет выполнения упражнений, необходимых ребенку.

      Другая проблема детской речи – заикание. Родители должны знать, что к заиканию может привести неплавность и запинки в речи, в том числе и физиологические, когда ребенок быстрее говорит, чем мыслит.  Это характерно для детей от двух до пяти лет. Прерывая речь, они повторят звуки и слоги, колеблются в замешательстве. Такая нетекучесть, объясняющаяся физиологическими факторами, обычно проходит сама, если не акцентировать внимание ребенка на этом, как на дефекте. Родители же часто корректируют малыша, не всегда это делают тактично: «говори спокойно», «не нервничай», «скажи еще раз». Ребенок, еще не осознающий, что с его речью что-то не так, действительно начинает нервничать, что и приводит к заиканию. Или у ребенка может начать развиваться комплекс боязни общения, он становится молчаливым и замкнутым.

     Нередко неплавность речи наблюдается у детей, воспитывающихся в неблагополучной обстановке. Дети с ослабленной нервной системой в трудных ситуациях, когда их обидят или напугают, начинают заикаться. Со временем неплавность или запинки могут приобрести устойчивый характер. Такое спровоцированное заикание трудно поддается коррекции. Ребенку трудно начать говорить, особенно при стечении согласных в начале слова. На лице его видны физические усилия, которые напрягают мышцы, появляется нервный тик, дергаются губы, брови. Ребенок излишне жестикулирует руками, пытаясь себе помочь, часто моргает.

      Специальная терапия и логопедические занятия должны изменить отношение ребенка к своему заиканию, избавить его от фобий речи и сопутствующих навязчивых движений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедические рекомендации родителям по теме «Речь ребенка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2017 326
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баженова Людмила Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баженова Людмила Борисовна
    Баженова Людмила Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17646
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление театральным коллективом: методы формирования репертуара и подготовки спектаклей для различных возрастных групп

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты деятельности аппаратчика по приготовлению кулинарных и кондитерских жиров

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инженерные системы и сети: обеспечение безопасности и качества строительства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе