«Деление слов на слоги, и их условно-графическое изображение»
Цель: формировать
умения делить слова на слоги.
Задачи:
Образовательные: знакомить детей с понятием «слог» и его
условно-графическим изображением; упражняться в делении слов на слоги.
Развивающие: развивать фонематический звук,
артикуляционную моторику речь.
Воспитательные:. воспитание
усидчивость, дисциплинированность.
Оборудование:
карточки, карандаши палочки.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
1. Создание доброжелательной рабочей атмосферы:
- Здравствуйте,
ребята! Вспомним правило красивой речи:
Говорим всегда красиво,
Четко и неторопливо.
Звуки произносим внятно,
Чтобы было всем понятно!
- А чтобы звуки произносить четко, выполним
самомассаж лица.
Ручки растираем и разогреваем (потереть ладошки)
И лицо теплом своим мы умываем (ладошками проводят по лицу сверху
вниз)
Грабельки
сгребают все плохие мысли, (граблеобразные движения от
середины
лба к вискам)
Ушки растираем
вверх и вниз мы быстро. (растирающие движения ушек
вверх-вниз)
Щёчки разминаем, чтобы надувались.
(разминаем щёки)
Губки разминаем,
чтобы улыбались. (разминаем губки: верхнюю и
нижнюю)
Мы теперь
утятки – клювики потянем, (губы в трубочку)
Уголками губ мы
щёчки поднимаем (пальчики по очереди поднимают
уголки
рта)
И улыбку мы друг
другу дарим. (улыбнуться друг другу)
- С
помощью улыбки мы передали свое хорошее настроение, которое, я надеюсь,
сохраним до конца занятия.
II. Развитие артикуляционной моторики.
1.
Артикуляционная
гимнастика.
- А сейчас послушайте сказку и
повторяйте за мной.
«Жил да был Веселый
Язычок. У него был домик. Домик был очень интересный. Что это за домик? Это
рот. Вот какой интересный домик был у Веселого Язычка. Чтобы Веселый Язычок не
выбегал, его домик всегда был закрыт. А чем закрыт домик? Губами. Но, кроме
одной дверки, у этого домика есть вторая дверка. (Улыбаемся, и показывает
ребенку зубы). Как называется эта дверка? Зубы. Но чтобы увидеть вторую дверку,
надо научиться правильно открывать первую дверку. (Улыбаемся, показывая верхние
и нижние зубы).
Однажды захотелось Веселому Язычку посмотреть на солнышко и подышать свежим
воздухом. Сначала открылась первая дверка (приоткрываем губы и предлагаем
ребенку сделать то же самое), а затем и вторая. И Язычок высунулся, но не весь,
а только кончик. Показался Язычок и спрятался - холодно на улице, лето прошло.
В домике у Веселого Язычка есть постелька, где он спит. (Обращаем внимание
ребенка на то, как спокойно лежит язык). Пока не будем его будить, пусть Язычок
спит. Закроем сначала вторую дверку, а затем первую.
Наш Язычок очень веселый, он любит веселиться, прыгать. Да так прыгать, чтобы
доставать до потолка и щелкать. (Обращаем внимание ребенка, что потолок — это
небо. Просим погладить небо языком).
На следующий день Язычок решил еще раз проверить, не стало ли теплее. Когда все
дверки были открыты, Язычок выглянул, посмотрел влево, вправо, вверх, вниз и
почувствовав, что стало холоднее, ушел в свой домик. Сначала закрылась одна
дверка, а затем вторая. (Показываем описанные упражнения). Вот и вся сказка,
про Веселый Язычок.
III.Основной этап.
Изображение лисы.
-Кто изображён на
рисунке? (лиса)
-Скажем хором слово
«лиса».
-Послушайте как я
произношу это слово: «ли-са».Произнесите также.
-Посчитайте сколько
раз у вас открывается рот? (Два)
-Сколько частей в
этом слове вы услышали? (две)
Значит в этом слове
два звука. Чем мы обозначаем звуки? Звуки мы обозначаем палочкой. Сколько
палочек положим? (Две)
Изображение дятла.
-Кто здесь изображён?
(дятел)
-Скажите это слово
хором.
-Как мы это сказали –
сразу или нет?
-Правильно, мы
сделали небольшую остановку и произнесли это слово за 2 раза: дя-тел. Значит, в
этом слове 2 части.
-Какая первая? (дя-)
-Какая вторая? (-тел)
Вывод:
Части, на которые
делятся слова при их произношении, называются слогами.
. Физкультминутка.
Вы, наверное,
устали?
Ну, тогда все
дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились,
повертелись
И за парты все
уселись.
Глазки крепко
закрываем,
Дружно до 5
считаем.
Открываем,
поморгаем
И работать продолжаем.
Закрепление.
-Возьмите карточки.
-Что здесь нарисовано
(Три домика)
-Кто здесь нарисован?
(кот, заяц, корова, лиса, еж, собака)
-Нам нужно поселить
животных в домики, а для этого разделим слова кот, заяц, корова на слоги.
-Деление слов на
слоги, с подошью логопеда.
- Раскрасьте животное
и его домик одним цветом.
IV. Итог . Рефлексия.
-Что нового узнали?