Логопедическое
занятие в 3 – 4 классе
Темы
занятия:
Логопедическая:
Совершенствование дифференциации букв п – т в словах и предложениях.
Лексическая:
Санкт - Петербург
Грамматическая:
Непроизносимые согласные
Цель: Совершенствовать
умения дифференцировать буквы п – т в словах и предложениях.
Задачи:
-развивать
фонематический анализ и слоговой синтез
-развитие навыков
пространственной ориентировки.
-расширять
словарный запас, развивать умение подбирать синонимы
-развивать мелкую моторику.
-закреплять умение
применять правило о непроизносимых согласных
-развивать
зрительное внимание и память
-развивать навык
словообразования
-воспитывать у
учащихся навыки коллективной работы
ОБОРУДОВАНИЕ:
иллюстрации
с видами Санкт-Петербурга, карта центральной части Санкт-Петербурга, элементы
букв, карточки с заданиями, песня «Неповторимый Петербург», прописные буквы п
-т, листочки в клетку
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- Сядет тот, кто
прочитал про себя то, что написано на его карточке.
-Прочитайте свои
слоги. Какое получается слово. (Посмотрите на цветовые подсказки-карточки
разного цвета)
(слово ПУ- ТЕ –
ШЕСТ – ВИ – Е ! в зашумлении)
-Мы сегодня
отправляемся в путешествие, а куда вы сами догадаетесь после выполнения
следующего задания
II. .Развитие
психических функций.
-Соберите
контурную картинку из разрезанных деталей
-Посмотрите и назовите,
что изображено …
-Как связаны
картинки, которые вы собрали? (символы города С-Петербурга)
-Назовите в слове
1. Александрийский
столб – 2звук (т)
2.Адмиралтейство
– Звук между «с» и «в» (т)
3. решетка
Летнего сада – Звук перед «к», перед «н»
4.Памятник
Петру Первому – 1звук во всех словах
5.спуск
к Неве – Звук между «с» и «у»
6. ростральная
колонна – Звук после «с»
III. Сообщение
темы урока
-Как вы ,наверное,
догадались в нашем путешествии по городу нас будут сопровождать звуки и буквы п-т
-Отправляемся …Прочитайте
отрывок из стихотворения:
Преславный
град, что Пётр основал
И
на красе построил толь полезно,
Уж
древним всем он нынче равен стал,
И
обитать в нём всякому любезно.
(Так сказал о
С-Петербурге в 1752г поэт Василий Тредиаковский, который был ровесником города)
IV. Сравнение
букв и звуков П-Т
1)-А началось
строительство города недалеко от того места, где Нева разделяется на два
рукава – Большую и Малую Неву, на небольшом островке, который называется …
(Заячий остров)
Строили крепость
по камешку, по кирпичику
-Так же и вы
постройте наши буквы п-т из предложенных вам элементов букв. (логопед
открывает плакаты - картинки)
2)-Работали
строители в сложных условиях. Закройте глаза и определите на ощупь предложенные
буквы (учащимся выдаются карточки с буквами, вырезанными из наждачной бумаги)
-Поднимите руку, у
кого буква состоит из 2-х элементов, какая это буква, а из 3-х?
3) А какие стихи
рассказывают об артикуляции звуков п - т
-
П! – мы губы сложим вместе
-П!
– мы вдохнём порезче!
-П!
П! П! – пыхтим мы глухо:
Нету
голоса у звука!
Языком
передним краем,
В
верхнюю десну ударим.
-
Т! – и выдохнем сильнее,
Чтобы
было всем слышнее.
Т
– не звонкий, Т – глухой,
Т
– короткий, Т – взрывной.
V. Работа
с картой (Приложение 2)
-В любом
путешествии должна быть карта
-В карте
центральной части нашего города в названиях рек, островов, улиц и проспектов
пропущены буквы, добавьте их.
-Прочитайте
названия островов, мостов, рек, проспектов.
-Мы начали
путешествие с Заячьего острова, найдите его на карте = отметьте флажком.
VI.
Графический диктант
-Отправляемся
дальше, понадобиться листочек в клетку и простой карандаш
2 ,
3 ,1 , 2 , 1 , 3 , 3 , 2 ,
1 , 1 , 2 , 1
1 ,
1 , 2 , 1 , 1 3 5 1 3
3 2
1
1 2 1 2 1 3 1 1
3 4
1
2 3 2 1 1 2 1 2 1
2 1 1
1
1 1 1 2 2 2 1 1 1 3
1
1 2 14 3
2 1 2
- Что у вас
получилось? (кораблик – флюгер)
Наш
символ, города краса,
Летит,
поднявши паруса,
Блестит
на шпиле золотом
…
в небе голубом.
-Где находится?
(Адмиралтейство) Отметьте на карте флажком.
VII
Релаксационная пауза
-Около
Адмиралтейства находится Александровский сад, присядем на скамеечку (сядьте
поудобнее) и послушаем звуки города.
Звучит песня
«Неповторимый Петербург»
VIII.
Работа с синонимами
-Следующая
остановка на площади Декабристов (отметим на карте)
-Оглянемся вокруг,
нас окружают произведения искусства. Чтобы о них рассказать нам потребуются
зашифрованные слова, подберите к ним «ключ» и найдите среди данных слов
синонимы (слова близкие по значению) и запишите их парами в тетрадь
2амя3ник зодчес3во
архи3ек3ура скуль23ур
вая3ель монумен3
-Какие слова
вызывают трудности? Обратитесь за помощью в словарь – помощник. (Приложение 3)
-Прочитайте пары
слов.
IХ Работа
с непроизносимыми согласными
-Для описания
красоты города необходимы также прилагательные
-Образуйте их от
существительных и запишите в тетрадь
Радость -
… радостный
Доблесть
- … доблестный
Гигант -
… гигантский
Прелесть
- … прелестный
Интерес -
… интересный
Чудеса -
… чудесный
- О какой
орфограмме нужно помнить при записи этих слов
-Подчеркните
непроизносимые согласные, а также буквы п т
- Подберите к
прилагательным существительные.
Х
-Теперь каждый
отправляется по своему маршруту
-Запишите
предложения в тетрадь, вставляя зелёным цветом п, а красным т
(каждому ученику
даётся карточка) Прочитайте, где вы побывали.
1. Домик Пе
/// ра I -
//ервая жилая //ос /// ройка города.
2. Исаакиевский
мос /// был //ервым на // лавным мос/// ом через Неву.
3. В аллеях
Ле /// него сада рас /// у /// ли // ы.
4. В ли ///
ера /// уре и живо // иси вос// е /// Невский // рос // ек ///.
5. Казанский
собор был // ос /// роен кре //ос /// ным архи /// ек /// ором.
6. На Теа ///
ральной //лощади находи /// ся Мариинский ///еа /// р.
ХI Итог
занятия.
-Наше время
истекло пора заканчивать наше путешествие.
-Что вам
особенно понравилось и запомнилось на занятии. Что вы узнали нового?
-Оценка за урок
спряталась на этом листочке! (Приложение 1)
ХII Домашнее
задание.
-На этих
карточках спрятались 15 слов, связанных с нашим городом.
Это имена
существительные. Слова расположены по вертикали и горизонтали. (слова
могут пересекаться). Одно слово уже найдено. Найдите другие слова.
М
|
С
|
П
|
О
|
Т
|
О
|
К
|
А
|
Т
|
О
|
К
|
Э
|
Т
|
Е
|
А
|
Т
|
Р
|
Ш
|
П
|
И
|
Л
|
Ь
|
У
|
Б
|
Р
|
А
|
Н
|
С
|
Т
|
В
|
О
|
З
|
Ю
|
Ч
|
Я
|
Е
|
Т
|
Р
|
Е
|
З
|
У
|
Б
|
Е
|
Ц
|
В
|
Й
|
К
|
Р
|
Е
|
П
|
О
|
С
|
Т
|
Ь
|
Т
|
П
|
А
|
Р
|
А
|
П
|
Е
|
Т
|
Р
|
У
|
Д
|
Я
|
С
|
Я
|
Ё
|
К
|
У
|
П
|
О
|
Л
|
Р
|
Х
|
Ы
|
Э
|
К
|
С
|
П
|
О
|
Н
|
А
|
Т
|
Р
|
Н
|
Ц
|
С
|
Р
|
Т
|
Р
|
А
|
Н
|
С
|
П
|
О
|
Р
|
Т
|
Т
|
Р
|
О
|
Л
|
Л
|
Е
|
Й
|
Б
|
У
|
С
|
М
|
Ю
|
С
|
К
|
У
|
Л
|
Ь
|
П
|
Т
|
У
|
Р
|
А
|
Приложение 1
В этом квадрате
есть повторяющиеся буквы. Зачеркните их парами. Из оставшихся букв
сложи слово, получишь свою оценку за урок.
Приложение 2.
Приложение 3.
Словарь
– помощник.
Архитектор –
специалист по сооружению зданий, по архитектуре, зодчий.
Архитектура –
строительство, искусство, зодчество.
Ваятель – тот,
кто ваяет, скульптор.
Зодчество –
искусство строительства зданий, архитектура.
Монумент –
большой памятник.
Скульптор –
художник, занимающийся скульптурой.
Скульптура –
искусство создания объёмных художественных произведений, путём резьбы,
лепки или отливки.