Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Лучше нет родного края»

«Лучше нет родного края»

Скачать материал

Тема занятия: «Лучше нет родного края»

 

Цель занятия: формирование патриотических чувств, нравственных качеств, способствующих любви к Родине.

1.      расширять представление о родном крае, в котором живут дети. Продолжать знакомить с его достопримечательностями.

2.      развивать свободное общение, диалогическую речь.

3.      воспитывать чувства любви к Родине, Родному краю.

Оборудование:  мультимедийное  оборудование, презентация занятия, разноцветная бабочка, муз. произведение («Наш родной край»  муз. Д.Кабалевского ), фотографии с достопримечательностями Полтавки.

Методические приемы:  беседа; обсуждение различных чувств; вопросы детям; рассматривание; показ; объяснение; практическая деятельность детей.

Предполагаемый результат: имеют представление о своей стране, называют ее; называют  символику страны; вступают в диалог; учавствуют в игре; имеют представление о понятии «малая Родина»; называют свой адрес; учавствуют в создании фотогалереи.

Ход занятия:

Дети становятся в круг.  (слайд 1 )

I. Воспитатель: Ребята, у вас сегодня хорошее настроение? (ответы детей).  А, покажите свои ладошки. Давайте потрем их друг о друга. Что вы чувствуете? (ответы детей).  Ребята, это тепло ваших добрых рук и ваших сердец. Давайте передадим его друг другу, улыбнемся друг другу. Какие вы молодцы, только такие добрые и ласковые ребята могут жить в нашем крае.

II. Воспитатель:  Ой, ребята, посмотрите бабочка прилетела. Она  что-то  шепчет. Ребята, бабочка хочет познакомиться с нашим родным краем. А как мы можем познакомить бабочку с нашим родным краем? ( ответы). А , вы любите экскурсию? Я предлагаю вам отправиться на необычную экскурсию  по нашему району  и бабочку возьмем с собой.   ).                          (слайд 2)

Ребята, послушайте стихотворение Елены Аксельрод «Наш дом»:

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь

И даже улицы родной

Ты не найдешь на карте той,

Но мы  всегда с тобой найдем

Свою страну, наш общий дом.

Воспитатель: Понравилось вам стихотворение? И бабочке тоже понравилось.

 О чем поэт говорит? (ответы детей).                          (слайд 3)

Ребята, посмотрите – это карта нашей  страны. Видите, какую огромную территорию она занимает: от запада до востока, от севера до юга. Это наша большая Родина.

Как и у человека, у страны есть имя. Как называется наша страна, в которой мы живем? (Россия). 

Правильно – это Россия.

У нашей страны удивительно красивое, звучное  имя – Россия.

А как мы называем людей, которые живут в нашей стране?  ( Россияне). 

У каждой страны есть свои отличительные знаки, символы. По ним всегда можно узнать о какой стране идет речь. Вы уже догодались, о чем я говорю? Назовите мне символы нашей страны? (герб, флаг, гимн).  (слайд 3 )

Каике цвета есть у нашего флага? (красный, синий, белый). (слайд 4 )

Прослушивание аудиозаписи «Наш родной край» муз. Д.Кабалевского. (слайд 5 )

Воспитатель : Какая мелодия прозвучала, ребята? (ласковая, добрая, родная). Замечательные слова песни. Вы со мной согласны?

Сейчас  мы с вами говорили о большой Родине – России. Но есть место в нашей стране, где мы родились и растем – это наша «малая Родина».

А, что мы называем «малой Родиной»? (место, где мы родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши родители  и друзья).

Как называется наша «малая Родина»? (район Полтавка).

Дети присаживаются на стульчики.

Воспитатель: Приготовьтесь наша экскурсия начинается. (слайд 7 )

 Ребята, посмотрите, что это за здание повстречалось нам на пути? (детский сад). А, что вы можете рассказать бабочке о своем  детском саде. Где находится наш детский сад, на какой улице? А свой адрес вы знаете, где вы живете? (ответы детей) Какой он? (красивый, большой, уютный, теплый и т.д.). Чем занимаетесь  вы в детском саду? Как чувствуете себя в детском саду? (ответы детей).                  (слайд 8 )

Воспитатель: Ребята, посмотрите, бабочка полетела дальше. Что это за здание? (школа). Когда вы пойдете в школу, что вы там будете делать? (рисовать, писать, считать, заниматься спортом и т.д.).

Воспитатель: Наша бабочка зовет нас дальше. Давайте посмотрим  куда она полетела?  (слайд 9 ) Что это за здание, ребята? (Дом культуры). А кто из вас ходит в Дом Культуры? Ребята, для чего мы ходим в Дом Культуры? (смотреть кино, танцевать и т.д.). Когда вы ходите в дом Культуры  какие эмоции вы испытываете? (вам бывает весело, грустно, страшно, спокойно). А что находится рядом с Домом Культуры?  (слайд 10 ) (игровая площадка).

 Бабочка предлагает нам поиграть в подвижную игру «Карусель».

 Проводится подвижная игра «Карусель».     (слайд 11)

Воспитатель: Ой, ребята, бабочка увидела очень интересное здание. Кто из вас знает, что это за здание? (Музей). Бабочке очень интересно, а для чего нужен музей?( ответы).  А  еще, ребята в музее проходят различные выставки, фотогалереи . (слайд 12) Ребята, бабочка  хочет  войти в музей. Давайте войдем в здание.  Я предлагаю вам  сделать фотогалерею. А кто знает, что такое фотогалерея? (ответы)  Правильно – это выставка из фотографий. Вы будете рассматривать фотографии и выбирать только те, на которых изображены достопримечательности нашей Полтавки,  при этом вы должны назвать, что изображено на фотографии  и поместить фотографию  в рамку.

Создание  фотогалереи.

Воспитатель: А теперь, давайте посмотрим какая фотогалерея у нас получилась. Теперь мы будем любоваться нашей галереей. Бабочке очень понравилось галерея. Ребята, посмотрите какой красивый наш район.  А что мы делаем для того, чтобы Полтавка была еще красивее? (ответы детей) Правильно, соблюдаем чистоту на улицах, не бросаем мусор на улице, не  рвем цветы на клумбах. Полтавка – наша «малая Родина».

Воспитатель: А сейчас, бабочка очень устала и хочет отдохнуть. Я предлагаю вам отдохнуть вместе с бабочкой и посмотреть фильм «Полтавка – наша малая Родина». (слайд 13 )

Просмотр фильма.    (слайд 14)

Воспитатель: Мы  сегодня много говорили о нашем крае, много разных мест повидали.  Бабочке очень понравилась наша экскурсия, она очень подружилась с вами,  но ей хотелось бы найти своих друзей.  Ребята, с каким настроением можно найти себе друзей (ответы). Покажем бабочке, как  можно  искать друзей. Я предлагаю вам поиграть с гостями.

Проводится тренинговое  упражнение  «Я дрозд, ты – дрозд».

Я – дрозд, ты – дрозд!

Мой – нос, твой – нос!

Мои – щечки, твои – щечки!

Мы с тобой – друзья!

Я люблю тебя!

Воспитатель: (слайд 15) Смотрите, случилось чудо,  наша бабочка нашла себе друзей. Давайте попращаемся с бабочкой , пусть она со своими друзьями живет на этой полянке. (слайд 16 )   Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? С какими достопримечательностями  мы сегодня знакомили бабочку? Вот теперь бабочка сможет рассказать своим новым друзьям о вашем родном крае. Что вы чувствовали, когда мы говорили о нашем крае? (теплоту, доброту, счастье). Я очень рада, что вы испытывали теплоту, доброту, счастье. Мне бы очень хотелось отметить то, что вы, ребята, уже очень много знаете о своем родном крае и, думаю, будете стараться узнать еще больше  и будете всегда любить его. Любите и гордитесь своей Родиной! Вы сегодня были все молодцы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Лучше нет родного края»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
