Инфоурок Логопедия, Дефектология Статьи«Малые формы фольклора- как средство речевого развития детей»

«Малые формы фольклора- как средство речевого развития детей»

Скачать материал

 

                               «ОГКОУ школа№19»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья

на тему: «Малые формы фольклора- как средство речевого развития детей»

 

 

 

 

 

 

                             Подготовил:

                                                              Учитель

»

                                                              Карпунина Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Ульяновск 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малые формы фольклора- как средство речевого развития детей

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. Сопровождая человека с самых первых лет жизни, она оказывает большое влияние на развитие и обогащение речи ребенка: воспитывает воображение, обогащает эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка.  Произведения художественной литературы раскрывают перед ребёнком человеческих чувств, вызывая интерес к личности, к внутреннему миру героя. Научившись сопереживать с героями художественных произведений, дети начинают замечать настроения близких и окружающих их  людей. В них начинают пробуждаться гуманные чувства - способность проявить участие, доброта,  протест против несправедливости. Эта основа, на которой воспитывается принципиальность, честность, гражданственность. Художественное слово помогает ребёнку понять красоту звучащей родной речи, оно учит его эстетическому восприятию окружающего и одновременно формирует его этические нравственные отношения.

Хочу обратить особое внимание на использование малых форм фольклора, таких как: потешка, колыбельная песня, сказка, загадка, пословицы и поговорки  в речевом развитии детей.

Знакомство ребёнка с художественной литературой начинается с миниатюр народного творчества - потешек, песен, затем он слушает народные сказки. Глубокая человечность, предельно точная моральная направленность, живой юмор, образность языка - особенности этих фольклорных произведений - миниатюр. Наконец, малышу читают авторские сказки, стихи, рассказы, доступные ему. Путешествие в мир сказки развивает воображение, фантазию детей, побуждает их самих к сочинительству. Воспитанные на лучших литературных образцах в духе гуманности дети и в своих рассказах и сказках проявляют себя справедливыми, защищая обиженных и слабых и наказывая. И эстетические, и особенно нравственные (этические) представления дети должны вынести именно из художественных произведений, а не из нравоучительных рассуждений. Нужно целиком довериться воспитательным возможностям художественного текста.

Значение фольклора огромно: оно оказывает и познавательное, и воспитательное, и эстетическое влияние на ребёнка. Нельзя не отметить то, что фольклор развивает умение чувствовать мелодику, художественную форму, ритм родного языка. Жанровые особенности произведений (былин, сказок, легенд, песен, преданий, а также малых фольклорных форм – потешек, частушек, загадок, пословиц и поговорок) также чрезвычайно богаты, в тоже время язык их точен, прост и выразителен.

Народные песенки, потешки представляют собой прекрасный речевой материал, так при формировании грамматического строя речи, обучая детей образованию однокоренных слов можно использовать потешку про «заиньку». Многие народные произведения позволяют вставить любое имя, не изменяя содержания.

Колыбельная песня, как форма народного поэтического творчества, содержит в себе большие возможности в формировании  фонематического восприятия, чему способствует напевное выделение голосом гласных звуков, медленный темп, наличие звукоподражаний. Колыбельные песни позволяют запоминать слова и формы слов, словосочетания, осваивать лексическую сторону речи. С их помощью можно развивать фонематический слух, так как они используют звукосочетания – наигрыши, которые повторяются несколько раз в разном темпе с различной интонацией. Всё это позволяет ребёнку сначала почувствовать, а затем осознать красоту родного языка, его лаконичность.

Колыбельные песни – спутники детства. Они наряду с другими жанрами заключают в себе могучую силу, помогающую развить речь детей. Они обогащают словарь за счет того, что содержат широкий круг сведений об окружающем мире, прежде всего о тех предметах, которые близки опыту людей и привлекают своим внешним видом. (Например: котик, заинька)

Созданный народом язык изобилует образными разговорными формами, выразительной лексикой. Это богатство родного языка может быть донесено до детей и с помощью народных игр. Содержащийся в них фольклорный материал способствует овладению родной речью. Например, игра – забава «Ладушки – хлопушки», где взрослый задаёт вопросы, а ребёнок отвечает, сопровождая свои ответы имитационными движениями. В процессе игр – забав развивается не только речь, но и мелкая моторика.

Сказка – удивительное явление народного творчества. Простая и незамысловатая  внешне, она интересна и маленькому ребёнку и взрослому. В мир сказок ребёнок вступает, как только начинает говорить, в самом раннем детстве.  Однажды придя к малышу, сказка остаётся с ним навсегда как чудо, как радость, как память. Русская народная сказка развивает образность мышления, выразительность речи, так как богата лирическими вставками, яркими характеристиками персонажей, ритмической напевностью, диалогами. Слушая сказку, ребёнок учится звукам родной речи, её мелодике. Чем старше становится ребёнок, тем больше он чувствует красоту и точность исконно русской речи, проникается её поэзией, маленький человек не только постигает русский язык, но и постепенно приобщается к народной мудрости.     

Особенность сказки состоит в том, что развитие личности происходит в гармонии с согласованности с успешным овладением грамотной и связной речью. Сказка - интегративная деятельность, в которой действия воображаемой ситуации связаны с реальным общением, направленным на активность, самостоятельность, творчество. Игра в сказкуспособствует активизации разных сторон речи детей: словаря, грамматического строя, диалогической и монологической речи, совершенствованию звуковой стороны речи.

Без сказки нет у ребёнка мечты, ни волшебной страны, где сбываются все желания. Ребёнку, по каким – то причинам лишенному в детстве возможности слушать сказки, будет трудно почувствовать красоту родного языка.

Загадка – одна из малых форм устного народного творчества, в которой в предельно сжатой, образной  форме даются наиболее яркие, характерные признаки предметов или явлений. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение самостоятельно делать выводы, умозаключения, умение четко выделить наиболее характерные, выразительные признаки предмета или явления, умение ярко и лаконично передавать образы предметов.

Отгадывание и придумывание загадок также оказывает разностороннее влияние на развитие речи детей. Употребление для создания в загадке метафоричного образа  различных средств выразительности (приёма олицетворения, использование многозначности  слова, определений,  эпитетов, сравнений, особой ритмической организации) способствуют формированию образности речи детей дошкольного возраста.

Загадки обогащают словарь детей за счет многозначности слов, помогают увидеть вторичные значения слов, формируют  представления о переносном значении слова. Они помогают усвоить звуковой и грамматический строй русской речи. Загадки можно использовать в любой момент детской деятельности. Например, рассматриваю предметы, сравнивая и сопоставляя их, находя сходство и различие между ними, дети приходят к выводам и выражают их словом. Загадка может служить при этом своеобразным закреплением  и обобщением процесса деятельности, помогая закрепить в сознании детей признаки предмета. Этот приём помогает конкретизировать представления детей о характерных свойствах предмета или явления.  Таким образом, загадки помогают детям понять, как, емко и красочно, по-разному используя языковые средства, можно сказать об одном и том же.

Пословицы и поговорки - особый вид устной поэзии, веками шлифовавшейся и впитавшей в себя трудовой опыт многочисленных поколений. Через особую организацию, интонационную окраску, использование специфических языковых средств выразительности (сравнений, эпитетов) они передают отношение народа к тому или иному предмету или явлению.

Используя в своей речи пословицы и поговорки дети учатся ясно, лаконично, выразительно выражать свои мысли и чувства, интонационно окрашивать свою речь, развивается умение творчески использовать слово, умение образно описать предмет, дать ему яркую характеристику.

Ознакомление детей с художественной литературой будет способствовать развитию разных сторон речи детей при следующих условиях:

- правильного подбора материала в соответствии с возрастом и интересами ребёнка;

-целенаправленного использования в разных видах деятельности;

-при правильной организации  работы с родителями.

В сложившихся современных условиях малые формы фольклора почти лишились прежнего значения у родителей, а телевидение активно вытесняет их из детской жизни. Родители в наше время из-за сложных социальных условий, в силу занятости часто забывают об этом и процесс развития речи пускают на самотёк. Ребёнок больше времени проводит за компьютером, чем в живом общении. Вследствие этого, произведения народного творчества (колыбельные песни, потешки) практически не используются даже в младшем возрасте, не говоря уже о детях пяти - шести лет.

В практике дошкольного образования при ознакомлении старших дошкольников с малыми фольклорными формами не только выдвигается содержательный аспект, обязательно обращается внимание на жанровые и языковые особенности. Их использование не сводится лишь к заучиванию пословиц, потешек, загадок. Мы, педагоги часто используем эти формы в организованной образовательной деятельности с детьми, в процессе самостоятельной деятельности (игра, досуг, прогулка, режимные моменты). Малые формы фольклора имеют место и в театрализованной деятельности (игры - драматизации, концерты, праздники), где у детей закрепляется умение рассказывать, активизируется словарь, вырабатывается выразительность и четкость речи.

Использование малых форм фольклора в развитии детей осуществляется совокупностью разнообразных средств и форм воздействия на них.

Таким образом, если малые формы фольклора отобраны с учетом возрастных возможностей детей и организована систематическая работа с детьми, они доступны к пониманию и осознанию. Использование их в речевом развитии детей вполне оправдывает себя и является действенным средством речевого развития детей.

Список литературы:

1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. - М.: Академия, 2000г.

2.Алексеева М.М., Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. - М.: Академия,1999г.

3.Апполонова Н.А. Приобщение дошкольников к русской национальной культуре.  Дошк. Воспитание. - №5-6.-1992г.

4.Бородич А.М. Методика развития речи детей. - М.: Просвещение, 1981г.

5.Генералова Н.П. Русские народные потешки в жизни малышей. Дошк. Воспитание.-№11, 1985г.

6.Даль В.И. Пословицы и поговорки. Напутное. Русское народное творчество. Хрестоматия по фольклористике. Сост.: Ю.Г.Круглов. - М.: Высшая школа, 1986г.

7.Загрутдинова М., Гавриш Н.  Использование малых фольклорных форм. Дошк. Воспитание.-№9-1991г.

8.Илларионова Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки. - М.: Просвещение, 1976г.

9.Федеральный Государственный стандарт.http.: //standart.edu.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Малые формы фольклора- как средство речевого развития детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2018 800
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпунина Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23965
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие сквозных компетенций (Soft skills) у современных менеджеров

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Педагогические и психологические аспекты подготовки школьников к сдаче ГИА

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Развитие информационно-коммуникационных компетенций учителя в процессе внедрения ФГОС: работа в Московской электронной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек