Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«Мама – счастье мое!»

«Мама – счастье мое!»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Родительское  собрание в подготовительной группе на тему: «Мама – счастье мое!»

 

 

 

 

 

 

                                                    Воспитатель: Якунина Н. Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Родительское  собрание на тему: «Мама – счастье мое!»
Цель:формирование семейных ценностей, повышение положительного эмоционального уровня и поддержание традиции празднования Дня Матери

Задачи для родителей:

- образовательная: показать родителям значение такого праздника как «День матери»;

- развивающая: создать теплый нравственный климат между матерями и детьми;

- воспитательная: создать условия для воспитания интереса, проявлять любовь и уважение к маме, бабушке.

Подготовка к беседе:

1.     План:

вводная часть(приветствие, тема родительского собрания);

основная часть(вопросы родителям, рассказ об истории возникновения праздника, о традициях , особенностях, подарках, проведение игр-занятий с родителями);

заключительная часть (подведение итогов, раздача памяток).

2.Посмотр презентации: « Я мамочку очень люблю»

3. Наглядность, литература

4. Вопросы, интересующие родителей

5. Выставка рисунков детей: «Моя мама»

 6. Место и время проведения: музыкальный зал, 17:00; проветривание помещения, влажная уборка.

Участники :

Воспитатели, родители

Оборудование:

Проектор, экран ,оборудование, (заранее приготовленная презентация –мама с ребенком, видео как ребенок рассказывает о своей маме)

ХОД собрания:


 Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые мамы! Спасибо вам большое за то, что вы нашли время и силы прийти сегодня на наше собрание. Мне хотелось начать это собрание с притчи.

(Видеоролик  «За день своего рождения, ребёнок спросил у Бога…»

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: «Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить, ведь я так мал и беззащитен?»

Бог ответил: «Я подарю тебе ангела, который будет ждать тебя и заботиться о тебе».

Ребенок задумался, затем сказал снова: «Здесь, на Небесах, я лишь пою и смеюсь, этого достаточно мне для счастья».

Бог ответил: «Твой ангел будет петь и улыбаться для тебя, ты почувствуешь его любовь и будешь счастлив».

«О! Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка? – спросил ребенок, пристально глядя на Бога. – А что мне делать, если я захочу обратиться к тебе?»

Бог мягко прикоснулся к детской головке и сказал: «Твой ангел сложит твои руки вместе и научит тебя молиться».

Затем ребенок спросил: «Я слышал, что на Земле есть зло. Кто защитит меня?»

- Твой ангел защитит тебя, даже рискуя собственной жизнью.

- Мне будет грустно, так как я не смогу больше видеть тебя…

- Твой ангел расскажет тебе обо мне всё и покажет путь, как вернуться ко мне. Так что я всегда буду рядом с тобой.

В этот момент с Земли стали доноситься голоса; и ребенок в спешке спросил:

- Боже, скажи же мне, как зовут моего ангела?

- Его имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его Мама.


 

 Воспитатель: Сейчас мне хотелось бы вам рассказать немного об истории возникновения праздника.
     В России отмечать этот праздник стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что День Матери – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу. Новый праздник – День Матери – постепенно приживается в России. Основанный Президентом РФ 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

     Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо Вам!

     И пусть каждой из нас чаще говорят теплые слова наши любимые дети! - Показ презентации «Я с любимой  мамой»

     Воспитатель:  Да, быть мамой непросто. Можно сказать, что мать-это профессия, это должность, это призвание, это в конце концов, образ жизни. Я хочу вам прочитать стихотворение.

Я - Мама. Это много или мало?

Я - Мама. Это  счастье или крест?

И невозможно всё начать сначала,

И я молюсь теперь за то, что есть!

За плач ночной, за молоко, пелёнки.

За первый шаг, за первые слова.

За всех детей, за каждого ребёнка.

Я - Мама! И поэтому права .

Я целый мир!   Я - жизни возрожденье !

И я весь свет хотела - бы обнять .

Я - Мама, Мама! Это наслажденье

Никто не в силах у меня отнять.

     Воспитатель:  Быть родителям- значит пройти великую школу терпения. Нам следует помнить простые истины:

-дети должны быть для нас не потенциальными спортсменами, музыкантами или интеллектуалами, а просто детьми;

-если мы не научимся радоваться детским успехам, дети будут чувствовать себя некомпетентными, утвердятся в мысли, что стараться бесполезно – требовательным родителям всегда надо больше, чем ребёнок может;

-если мы будем их любить независимо от того, плохо или хорошо они себя ведут, то дети скорее избавяться от раздражающих нас привычек;

-если мы будем любить их только тогда, когда, когда ими довольны, это вызовет в них неуверенность, станет тормозом в их развитии.

     Любите своего ребёнка любым.

Образ ясного солнышка с давних пор люди отождествляют с теплотой и лаской родной матери. И недаром гласит русская пословица «При солнышке тепло, при матери – добро». И мы с ребятами выразили  вам свою благодарность и любовь через сценки и стихотворения, которые приготовили для вас, наши дорогие мамы на нашем праздничном утреннике посвященному «Дню матери».

     История праздника дня Матери ведется со времен античной Греции. Греки отмечали весной день матери всех богов. Известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое «Материнское воскресенье», четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране

     В Материнское воскресенье им предоставлялся день отдыха, с тем, чтобы они отправлялись домой и проводили этот день с матерями. Символом праздника было особое, материнское пирожное, которое преподносилось матери в знак уважения.

     А знаете ли вы традиции празднования данного праздника?

1) Красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню, в детских дошкольных и образовательных учреждениях, где дети дарят своим мамам не только добрые слова и улыбки, но множество подарков, сделанных своими руками, и специально подготовленные концертные номера.

2) Также в последние годы проведение культурно-массовых мероприятий, посвященных этому Дню, становится все больше, и проходят они практически во всех регионах нашей страны, а ряд из них — при организации или поддержке местных властей (это праздничные концерты, встречи с многодетными матерями).

3) Более чем в 60 субъектах Российской Федерации для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики, вручение которых также приурочено к этому замечательному празднику.

    

     Воспитатель: Как вы думаете, в чем состоит особенность данного праздника?
     Конечно же, маме приятно любое внимание от своих чад. Но почему бы не сделать такой день особенным? В этот праздник принято навещать матерей с подарками, цветами, мягкими игрушками, готовить семейные сюрпризы. В детских садах, школах проводят торжественные утренники, детвора мастерит своим мамочкам поделки, открытки. Мужья поздравляют женщин, которые подарили им наибольшую радость в жизни – детей. Повсеместно проходят концерты, выставки, фестивали, семинары, связанные с темой торжества. Дети всех возрастов спешат поздравить самых дорогих и любимых, посвятить им в этот день самые нежные и душевные слова.

Воспитатель: Расскажите  пожалуйста, как в вашей семье празднуется этот праздник, привлекаете ли вы своих детей к подготовке к совместному праздник; рассказываете  вы детям о том, зачем и почему вы мамы поздравляете своих мам( бабушек детей)  –рассказы  родителей

   Воспитатель: Мне бы хотелось озвучить вам 5 подарков, которые вы могли бы подарить своим матерям.

1. Букет цветов с доставкой. По моему мнению, это самый душевный и желанный подарок. Мамы, как и все женщины, будут рады красивой цветочной композиции. А курьерская доставка цветов на День матери поможет организовать неожиданный сюрприз.

2. Сделанный своими руками подарок – мамы всегда с нежностью хранят то, что сотворил их ребенок. Это может быть вышитая или нарисованная картина… идей для вашего творчества масса!

3. Сладкий презент – это может быть собственноручно испеченный пирог, печенье, коробка конфет или другие любимые мамой сладости.

4. Открытка – простой и милый подарок, который можно сделать своими руками или приобрести в сувенирных магазинах интересные варианты. Главное, чтобы в открытке были написаны важные слова, которые будет приятно прочесть каждой маме.

5. Подарок «для души» - побалуйте свою мамочку походом на хороший спектакль, концерт любимого исполнителя, салон красоты или на экскурсию.

     Не забудьте дополнить свой подарок благодарностью матери, за все, что она делала и продолжает делать для Вас.

     Как вы думаете, почему столько разговоров вокруг празника «День матери»?

     А дело в том, что детям нравится, когда вы вместе с ними поете, танцуете, играете. А для того, чтобы сменить вашу традиционную позицию «зрителя» на позицию активного родителя, потребуются силы (моральные и физические).

Показ Презентации для мамочек: « Я мамочку очень люблю»( видео запись –как ребенок рассказывает о своей маме)

      Воспитатель: сейчас мне хотелось бы узнать, насколько хорошо Вы знаете своих детей. Я задам несколько вопросов, а вы должны будете на них ответить.

 -Как выглядел Ваш ребенок, когда вы увидели его в первый раз?

-Какие песни Вы пели, усыпляя Вашего кроху? Напойте куплет.

-Назовите первое слово Вашего сына или дочки.

-Назовите самое первое стихотворение, которое Вы выучили вместе.

-Первый подарок, сделанный Вам Вашим ребенком.

-Где появились первые зубки у Вашего ребёнка: вверху или внизу?

-В каком возрасте Ваш ребёнок сделал первый шаг?

-Какое слово было первым: мама или папа?

-Какого цвета были волосы у Вашего ребёнка при рождении? (ответы мам)

     Воспитатель:  знаете ли вы высказывания о матерях?

Послушайте несколько высказываний:

- Мама – это самое красивое слово, произнесенное человеком

- Руки матерей сотканы из нежности – дети спят на них спокойным сном

- Первый подарок, который делает нам мать, - это жизнь, второй – любовь, и третий – понимание

- Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя — Мать!

     А теперь я бы хотела, чтобы каждый из вас назвал по несколько слов ассоциирующих со словом «мама». Например у меня, слово «мама» ассоциируется со словами «добрая», « нежная». И желательно, чтобы ваши слова не повторялись.

Воспитатель : давайте поиграем -Назовите пожалуйста пословицы о маме:

Нет милее дружка, чем родная матушка.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Куда матушка туда и дитя.

Материнское сердце в детках.

Птица рада весне, а младенец матери.

Кто мать и отца почитает, тот вовеки не погибает.



 Вы знаете много пословиц и поговорок о матери, но  сожалению, наше родительское собрание подходит к концу. Я надеюсь, уважаемые родители, что вы осознали, как Мир детей и Мир взрослых взаимосвязаны. Их не нужно разделять, а нужно укреплять.

А сейчас мы предлагаем вам посмотреть выставку рисунков детей :«Моя мама» .

Раздача буклетов

Заключение:

     Один из вариантов укрепления отношений с собственным ребенком – активное участие в организации и проведении праздников. Нужно быть внимательным к ребенку, принимать его таким, каков он есть. Основа для сохранения контакта – искренняя заинтересованность во всем, что происходит в жизни ребенка, искреннее любопытство к детским, пусть самым пустяковым и наивным проблемам. Любите своих детей,

 своим примером показывайте детям, как вы любите своих мам- бабушек детей.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Мама – счастье мое!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Родительское собрание посвященное : "Дню матери."

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2023 80
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якунина Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якунина Наталия Николаевна
    Якунина Наталия Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17717
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек