Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМаршрутный лист по теме "Государство Часть 2. Формы государства" (9 класс)

Маршрутный лист по теме "Государство Часть 2. Формы государства" (9 класс)

Скачать материал

                               9 класс

Маршрутный лист по теме «Государство» (§2-3)

Часть 2. Формы государства

 

Задание 1. С опорой на текст учебника (стр. 13-14, 19-23) заполните таблицу.

 

ФОРМА ГОСУДАРСТВА

Форма правления

Форма территориально-государственного устройства

Политический режим

Кому принадлежит власть в стране?

Как распределены властные полномочия между центром и местной властью?

Какие методы осуществления власти использует государства по отношению к своим гражданам?

Республика

Монархия

Федеративная

Унитарная

Демократический

Антидемократический

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2

 

2.1. Прочитайте описание политического устройства Российской Федерации. Используя таблицу из задания №1, определите форму государства нашей страны.

 

В Российской Федерации существует разделение властей на три ветви. Законодательную власть осуществляет Федеральное собрание, состоящее из Совета Федерации и Государственной думы.  В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта России: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Государственная дума состоит из 450 депутатов, выбираемых на прямых выборах. Главой государства является президент, избираемый на всенародном голосовании.

Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации. Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы. Председатель Правительства РФ предлагает Президенту РФ и кандидатуры на должности заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров.

Судебная власть в Российской Федерации самостоятельна и независима. Высшим судебным органом РФ является Верховный суд Российской Федерации.

Между федеральными органами власти и органами власти субъектов РФ существует разделение полномочий. В ведении федеральных органов власти находятся установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития. Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами РФ самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя РФ. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам.

Человек, его права и свободы являются в РФ высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

 

Ответ:

Форма правления

Форма территориально-государственного устройства

Политический режим

 

 

 

 

2.2. Из текста задания 2.1 выпишите названия высших органов государственной власти РФ, возглавляющих соответствующие ветви власти.

 

ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ

Законодательная власть

Исполнительная власть

Судебная власть

Кто издает законы?

Кто осуществляет исполнение законов?

Кто определяет правильность исполнения законов?

 

 

 

 

Задание 3. С опорой на текст учебника (стр. 13-14) заполните таблицу.

 

ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

монархия

республика

конституционная

абсолютная

парламентская

президентская

Чем и как ограничена власть монарха?

Кто формирует и распускает правительство?

 

 

 

 

 

Задание 4. Прочитайте описание политического устройства разных стран определите их форму правления.

 

1. Высший орган законодательной власти Соединенных Штатов Америки - Конгресс США. Он имеет две палаты - Палату представителей США и Сенат США. Каждый штат имеет двух представителей в Сенате (сенаторов). Количество членов в Палате представителей от каждого штата определяется каждые 10 лет в зависимости от численности населения штата. Высшей судебной инстанцией США является Верховный суд. Президент США — глава государства, правительства, главнокомандующий вооружёнными силами. Президент США назначает федеральных судей, включая членов Верховного суда, послов, и высших должностных лиц аппарата исполнительной власти.

 

2. Главой государства в Саудовской Аравии является король. В настоящее время Саудовской Аравией руководит сын основателя страны король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд из династии Саудитов. Важнейшие государственные указы подписываются после консультаций с улемами (группой религиозных лидеров государства) и прочими важными членами саудовского общества. Королю подчинены все ветви власти. Исполнительная власть в виде Совета министров состоит из премьер-министра, первого заместителя премьер-министра и двадцати министров. Все министерские портфели распределены между родственниками короля и назначаются им самим. Законодательная власть представлена в виде некоего подобия парламента — Консультативной ассамблеи. Все 150 членов Консультативной ассамблеи назначаются королём на четырёхлетний срок. Судебная власть представляет собой систему религиозных судов, где судьи назначаются королём по представлению Верховного судебного совета. 

 

3. Главой государства и источником исполнительной, судебной и законодательной власти в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии является король Карл III. Функции законодательной власти принадлежат Парламенту Великобритании. Для окончательно принятия закона монарх должен дать Парламенту свое формальное согласие (последний раз отказ был дан в 1708 году). Функции исполнительной власти принадлежат Правительству. Британский монарх назначает премьер-министром лидера победившей на выборах в Парламент Великобритании политической партии. Затем премьер-министр выбирает остальных министров, которые и составляют Правительство.  Правительство несет ответственность перед Парламентом: получив от парламента вотум недоверия, правительство будет вынуждено либо уйти в отставку, либо попытаться распустить Парламент и провести всеобщие выборы. 

 

4. Законодательную власть в Швейцарии осуществляет двухпалатное Федеральное собрание, состоящее из Национального совета и Совета кантонов, причём в законодательном процессе обе палаты равноправны. Исполнительный орган — Федеральный совет. Двое из членов Федерального совета поочерёдно исполняют обязанности президента и вице-президента, соответственно. Для руководства аппаратом Федерального совета существует должность канцлера. Члены Федерального совета и канцлер избираются на совместном заседании обеих палат парламента на весь срок его полномочий, то есть на 4 года. Каждый год парламент назначает президента и вице-президента конфедерации из числа членов Совета, без права переназначения на следующий год. 

 

Страна

США

Саудовская Аравия

Великобритания

Швейцария

Форма правления

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

Задание 1. Используя дополнительные источники информации и обществоведческие знания, приведите примеры государств с разными формами политического устройства. Названные ранее в рамках урока страны (Российская Федерация, США, Саудовская Аравия, Великобритания и Швейцария) в качестве примеров использовать нельзя.

 

Форма государства

Пример страны

Признак, который указывает на данную форму правления

Абсолютная монархия

 

 

 

 

 

Конституционная монархия

 

 

 

 

 

Президентская республика

 

 

 

 

 

Парламентская республика

 

 

 

 

 

Унитарное государство

 

 

 

 

 

Федеративное государство

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Какая форма правления и какая форма территориально-государственного устройства, на ваш взгляд, в наибольшей степени способна оградить население страны от возможных злоупотреблений властью высшими должностными лицами государства? Свой ответ обоснуйте.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Маршрутный лист по теме "Государство Часть 2. Формы государства" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Маршрутный лист по теме "Государство Часть 1. Происхождение государства, его признаки и функции" (9 класс)
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.
  • Тема: § 2. Государство
  • 29.03.2024
  • 82
  • 2
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2024 66
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фокина Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фокина Юлия Владимировна
    Фокина Юлия Владимировна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 387
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 293 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе