Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМаршрутный лист по теме "Предпринимательская деятельность" (8 класс)

Маршрутный лист по теме "Предпринимательская деятельность" (8 класс)

Скачать материал

8 класс

Рабочий лист по теме «Предпринимательская деятельность» (§28)

 

Задание 1. С опорой на текст учебника (стр. 189) сформулируйте понятия «предпринимательство». Придумайте 2-3 синонима к этому понятию.

 

Предпринимательство - ____________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

Синонимы: _______________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________

 

Задание 2. Прочитайте биографию известного предпринимателя, программиста и миллиардера, основателя социальной сети ВКонтакте Павла Дурова.  Выполните задания 2.1. и 2.2. (см. ниже).

 

Павел родился в интеллигентной семье: его отец, Валерий Семенович Дуров, — доктор филологических наук, декан кафедры классической филологии филфака СПбГУ, мать, Альбина Александровна, работала преподавателем того же университета. Есть у миллиардера и два брата — Михаил и Николай, ставший помощником в общем деле — именно он до 2013 года был техническим директором ВК.

За детские годы будущему миллиардеру пришлось сменить несколько школ: первый класс закончил в Турине, где в то время жила его семья, потом перешел в обычную среднюю школу Санкт-Петербурга, а уже затем поступил в экспериментальные классы Академической гимназии. Надо сказать, что средний конкурс был 7-8 учеников на одно место. Но для целеустремленного мальчика это не было преградой — он был влеком более серьезной целью — закончить элитное учебное заведение с золотой медалью.

Уже в столь юные годы Паша показывал свой характер, что не очень-то нравилось его одноклассникам. Особенно не любили ребята его честолюбие — парню было важно, чтобы окружающие думали о нем, только как о самом лучшем и никак иначе. Для достижения этой цели годились все средства. Несмотря на образ «типичного ботаника», будущий бизнесмен не был паинькой: в 11 лет увлекся программированием и направил свои знания на то, чтобы взломать школьные компьютеры.

После окончания школы Павел поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, где тоже проявил себя. Талантливого студента награждали и стипендией Правительства РФ, и стипендией Президента. Трижды за свое обучение молодой человек становился лауреатом престижной Потанинской стипендии — за свой впечатляющий уровень интеллекта и лидерские качества. Неоднократно становился победителем целого списка олимпиад по дизайну, информатике, лингвистике. Активно участвовал и в студенческой жизни, организовывая университетские мероприятия. 

Взрослые масштабные интернет-проекты появились на фундаменте, возложенным в университетские годы — студентом будущий миллиардер создавал их для облегчения общественной и научной жизни своего вуза:

·      Durov.com. Электронная библиотека вуза, где студенты могли не только найти информацию для своих курсовых и рефератов, но и обмениваться мнениями и идеями.

·      Форум Spbgu.ru. Как вспоминают однокашники, создатель искусственно инициировал обсуждения и споры на этом ресурсе, авторизуясь с разных профилей и беседуя сам с собой. Кстати, именно этот проект потом назовут «бета-версией» «Вконтакте».

 

Самая известная социальная сеть русскоязычного интернета была запущена в день рождения ее владельца, 10 октября. Этот был 2006 год, тогда Павлу Дурову исполнилось 22 года.  Первыми инвесторами проекта стали предприниматели Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев, вложившие в проект несколько десятков тысяч долларов. Еще одним инвестором «ВКонтакте» вскоре стала Mail.ru Group.

Сайт запускался как бесплатный и был ориентирован на пользователя, удобство поиска и не содержал рекламы. Рост пользователей ресурса увеличивался очень быстро благодаря различным рекламным инструментам, которые использовали владельцы сайта. Уже через несколько недель сайту «ВКонтакте» понадобилось менять мощность, на которую был рассчитан сервер сайта.

Спустя три месяца сайт «ВКонтакте» вошел в пятьдесят самых перспективных сайтов российского интернета. Со временем сайт начал внедрять различные методы получения прибыли. Это были платные смс-сообщения, с помощью которых пользователь ВК мог повысить свой личный рейтинг на сайте. Позже появились Платные подарки друг другу, которые измерялись отдельной валютой ВК, и покупалась она за реальные деньги. А в 2009 году сайт запустил рекламу в виде игр и онлайн-приложений от различных разработчиков, которые должны были платить сайту «ВКонтакте» процент от своей прибыли. В 2010 команда ВКонтакте переехала в свой знаменитый офис в историческом Доме Зингера — в тот самый, что на Невском, напротив Казанского собора. 

Корпоративный конфликт привел к тому, что в 2014-м Дуров продал свой пакет акций ВКонтакте своему деловому партнеру. Сделка, по данным источников Forbes, могла пройти, исходя из оценки «ВКонтакте» в $3-4 млрд, то есть Дуров мог выручить за свою долю порядка $400 млн. Через несколько месяцев Таврин перепродал пакет Mail.ru Group. Но, как оказалось, Павел не уходил в пустоту: он переключил свои силы на новый проект — Telegram. Мессенджер был представлен в августе 2013 года, а уже в ноябре его установили на свои гаджеты более 1 млн пользователей.

(Источники:  https://www.forbes.ru, https://www.lindeal.com).

2.1. На примере биографии Павла Дурова сформулируйте список минимум из 5 качеств, необходимых человеку, занимающему предпринимательской деятельностью:

1.       ___________________________________________________________________________________

2.       ___________________________________________________________________________________

3.       ___________________________________________________________________________________

4.       ___________________________________________________________________________________

5.       _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.2.  В таблице перечислены признаки предпринимательской деятельности. Используя текст о создании социальной сети ВКонтакте, сформулируйте пример к каждому из перечисленных признаков.

ПРИЗНАКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИМЕР

Экономическая свобода участников

Павел Дуров самостоятельно решил выбрать социальную сеть как способ получения прибыли, он сам принимал управленческие решения и распределял имеющиеся у него ресурсы (интеллектуальные и финансовые) без постороннего вмешательства

Главная цель – получение прибыли

 

Хозяйственное и технологическое новаторство

 

Инициатива участников

 

Риск и угроза потерь

 

 

 

Задание 3.

3.1. Выпишите из учебника (стр. 190) основные ФУНКЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

1.         ___________________________________________________________________________________

2.         ___________________________________________________________________________________

3.         ___________________________________________________________________________________

 

3.2. Прочитайте статью о ПАО «Газпром». Выделите в тексте те места, которые иллюстрируют выполнение функций предпринимательской деятельности. Отметьте функции соответствующими цифрами.

 

ПАО “Газпром” не только поддерживает многие предприятия отечественной промышленности, но и способствует их развитию. Так, например, “Газпром” финансирует ряд предприятий Уральского региона по разработке и изготовлению авиадвигателей мощностью от 2,5 до 16 МВт для создания на их базе газоперекачивающих агрегатов и электростанций. Начат промышленный выпуск некоторых из этих агрегатов. В результате сохранены рабочие места и обеспечена загрузка таких крупных предприятий региона, как НПО “Искра”, АО “Пермские моторы”, АО “Авиадвигатель”.

Одним из крупных предприятий для обеспечения оборудованием газовой промышленности становится “Кировский завод” в г. Санкт-Петербурге. Заказы “Газпрома” помогают предприятию выходить из тяжёлого финансового положения.

Следует отметить также, что сотрудничество с конкретными предприятиями “Газпром” ведёт в рамках соглашений о сотрудничестве с регионами, то есть с учётом социально-экономических интересов региона в целом. ПАО “Газпром” заключило соглашения о взаимном сотрудничестве с 31 регионом и субъектами России. В рамках этих соглашений решаются такие вопросы, как выработка механизмов по ликвидации долгов потребителей за поставленный газ, обеспечение текущих платежей, а также социально-экономические задачи - газификация регионов, внедрение энергосберегающих технологий, загрузка предприятий и тем самым сохранение рабочих мест.

Роль ПАО “Газпром” в экономике Российской Федерации определяется не только поддержкой конкретных предприятий и регионов, но прежде всего тем, что Общество даёт около 8% ВВП России и при этом обеспечивает около четверти всех налоговых поступлений в федеральный бюджет. Так, в середине 1997 г. в связи с проведёнными ПАО “Газпром” платежами в бюджет была обеспечена возможность Правительству России выполнить свои обязательства по выплатам зарплат и пенсий и снизить социальную напряжённость.

(Источник: http://www.grandgeography.ru/)

Задание 4.

 

4.1. Используя текст учебника (стр. 190), заполните пропуски в таблице:

ВИДЫ БИЗНЕСА

1.     Производственный

 

2.      

купля-продажа товаров

3.      

банковские услуги, кредитование, ценные бумаги

4.      

 

5.     Страховой

 

6.     Посреднический

 

 

4.2. Какой способ получения прибыли из перечисленных является наиболее выгодным? Приведи два любых аргумента в пользу своего мнения.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 5. Используя текст учебника (стр. 193-194) заполните таблицу.

 

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕСА

Название

Кто владелец?

Какие есть особенности?

1.     Индивидуальное частное предприятие

 

 

2.     Товарищество

         

 

3.     Акционерное общество

 

 

 

 

Домашнее задание

 

1.       Используя дополнительные источники информации, приведите пример современного успешного предприятия (бизнеса):

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2.      Из чего данное предприятие (бизнес) извлекает прибыль? Назовите к какому виду бизнеса оно относится.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

3.       Кто является владельцем(ами) данного предприятия (бизнеса)? Определите форму его организации.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.       Какую информацию вам удалось найти о личности владельца(ев) этого предприятия? Какие качества, как вам кажется, есть у этого человека (людей)?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Маршрутный лист по теме "Предпринимательская деятельность" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Тестирование по теме: "Социальная сфера"(11 класс)
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Глава 2. Социальная сфера
  • 29.03.2024
  • 125
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2024 66
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фокина Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фокина Юлия Владимировна
    Фокина Юлия Владимировна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 389
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек