Инфоурок Химия СтатьиМастер -класс «Цифровые технологии как эффективный инструмент в работе учителя при дистанционном обучении биологии и химии»

Мастер -класс «Цифровые технологии как эффективный инструмент в работе учителя при дистанционном обучении биологии и химии»

Скачать материал

«Цифровые технологии как эффективный инструмент в работе учителя  при дистанционном обучении биологии и химии»

Шитикова Наталья Ивановна,

учитель биологии-химии

МБОУ « Краснооктябрьская СОШ»

 Слайд 1.

О том, что цифровые технологии это уже не просто реальность нашего времени, а уже ее необходимость, наверное, понятно уже всем: педагогам, обучающимся, родителям. В сложившейся ситуации пандемии Covid-19 мы столкнулись с рядом проблем в организации учебного процесса. Одним из эффективных инструментов в работе учителя в такой период  являются цифровые технологии.

Слайд 2. Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся.

Их использование позволяет проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечивает наглядность, визуализацию, привлечение большого количества дидактического материала.

Объем выполняемой работы на уроке повышается в 1,5-2 раза; обеспечивается высокая степень дифференциации, индивидуализации обучения.

Расширяется возможность самостоятельной деятельности;

Обеспечивается доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

Посредством уроков с использованием цифровых технологий активизируются психические процессы: восприятие, внимание, память, мышление; гораздо активнее и быстрее происходит возбуждение познавательного интереса, а в период  дистанционного обучения это выходит на первый план.

Слайд 3-4 На первых этапах дистанционного обучения применялись подробные текстовые инструкции, обмен сообщениями и аудиосообщениями в Контакте. Далее пришлось, обучаясь по ходу, освоить платформу ZOOM, ,облачные хранилища, научиться работать в Гугл классе и Яклассе.

Слайд 5-7 Такие платформы, как: Учи.ру; Якласс.ру; РЭШ.ру – пример хороших подготовленных курсов для разных классов и предметных областей.

Плюсы  очевидны, здесь не нужно тратить время на создание курса (есть теория+ видеоурок + тематические тесты + контрольные работы, была прекрасная возможность подбирать задания индивидуально), система оценивания знаний на этих платформах отработана и так же автоматизирована. Это сокращает время, затраченное на подготовку материала и его проверку, когда учитель отправляет ребенку задание, видит % его выполнения,  а ребенок, (имея подписку  Якласс), видит свои ошибки и пояснения, может при необходимости улучшить свой результат, что, естественно, сказывается на качестве знаний .

Недостатком этой платформы могу назвать отсутствие материала  по химии для 10-11классов, для этих классов использовалась платформа РЭШ.

 Слайд 8-9. Хорошим подспорьем в моей работе стала интерактивная тетрадь, тематические задания здесь проверялись автоматически, оставалось только выставить оценки в журнал. Ученик видит результаты не в контексте класса, а в контексте формирования личных навыков, он анализирует, какие темы успешны, а где нужно уделить больше внимания.

 Слайд 10

Химия, наука, где необходимо отработать навыки практических работ, моделирования определенных процессов и структурных веществ формул  и здесь выручала  виртуальная лаборатория.

 Слайд 11

Богатая база видеоопытов (видеоуроков) наЮтубе позволяет создать эффект присутствия («Я это видел!»). При изучении учебного материала в формате видео ученик может регулировать процесс обучения, именно, пересматривать видеоматериал с необходимого места, приостанавливать просмотр, тем самым детально изучить непонятные (сложные) или особенно важные ему моменты.

Слайд12,13,14,15

О сайте Решу ЕГЭ, группах в контакте по подготовке к ЕГЭ,ОГЭ,ВПР известно практически всем, я использую еще https://studarium.ru с богатой теоретической базой  и тестовыми материалами

Слайд 16-17

 На платформах: Google Classroom; Youtube; Moodle - существует возможность для создания своей авторской программы, персонализированной под  целевую аудиторию, это очень актуально при подготовке к итоговой аттестации, когда задания строились и отрабатывались по индивидуальному маршруту.

Платформой, позволяющей каждому ребёнку самостоятельно изучать учебный материал дома, по заданиям, составленным учителем, а на уроке продуктивно работать над его содержанием, является онлайн-платформа CORE, где можно размещать дистанционный урок: текстовую инструкцию, короткий видеоурок, открытые вопросы и вопросы тестового характера, интерактивные упражнения.

Learningsapps https://learningapps.org Используя это  приложение удобно составить собой ряд разнохарактерных интерактивных модулей, которые можно использовать как конструктор для создания дидактических единиц (системы уроков по теме

Слайд 18

Эффективным инструментом формирующего оценивания является ресурс Classtime( Classtime) При составлении теста можно вставить в вопрос изображение, аудиозапись, короткий видео вопрос. Доказано, что человек по своей природе больше доверяет глазам, и более 80% информации воспринимается и запоминается им через зрительный анализатор, поэтому такие задания позволяют  не только проверить знания учащихся, но и напомнить внешний вид химических веществ  или биологических объектов, что особенно актуально в период дистанционного обучения. Вопросы  и  ответы постоянно перемешиваются, поэтому даже при работе в классе  у двух сидящих рядом не может оказаться двух одинаковых тестов.

https://olimpiada.ru/Слайд 19. Есть цифровые ресурсы для работы с высокомотивированными учащимися, это

 и платформа для работы с одаренными детьми -образовательный центр «Сириус»  В этом году впервые приняли участие в пригласительном этапе школьной олимпиады по химии (5 из 9 участников 8-10 классов стали призерами).

Использование цифровых технологий в обучении химии и биологии  даёт возможность:

·                     визуализировать изучаемые процессы, скрытые от непосредственного наблюдения, предоставляя одновременно с этим возможность многократного повторения;

·                     индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения за счет возможности изучения с индивидуальной скоростью усвоения материала;

·                     осуществлять контроль с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов  учебной деятельности;

·                     осуществлять самоконтроль и самокоррекцию;

·                     осуществлять тренировку в процессе усвоения учебного материала и самоподготовку обучающихся;

·                     способствовать проявлению творчества детей;

·                     способствовать формированию основ информационной культуры будущих специалистов.

Таким образом,  использование ЦОР предоставляет возможность смещения акцента в обучении на развитие каждого обучающегося; реального перехода от простого усвоения совокупности знаний к развивающему обучению и, как результат, формированию у обучающегося главного умения – умения самообучаться, учиться в течение всей жизни.

 

 

Приложение

Гугл-диск. Почему это удобно?

·         У учителя на Google диске собирается своя копилка ссылок, текстов, документов, видео- и аудиозаписей, и все это – буквально у тебя в кармане, потому что приложение можно использовать как на стационарном компьютере, так и на мобильном устройстве.

·         Дети учатся работать с Word’ом и Excel’ем в режиме онлайн. Особенность инструментов такова, что они синхронизируются в реальном времени, и тебе не нужно переносить документ с одного устройства на другой. Начав делать задание в школе, ученик может доделать его дома за компьютером.

·         Учитель может дать доступ на редактуру документа как отдельному ученику, так и всей группе учащихся, что удобно для групповой работы.

·         Контрольные и проверочные работы выходят на новый уровень. Тратится время на введение данных, но зато результат не приходится выводить ручкой.

·         Когда ученик отправляет домашнее задание на платформе, учителю приходит уведомление, и он может тут же проверить его, поставить оценку и указать комментарий.

·         Прямо на цифровой платформе выставляются оценки, ученики получают уведомления на почту, а в Excel можно автоматически посчитать средний балл.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер -класс «Цифровые технологии как эффективный инструмент в работе учителя при дистанционном обучении биологии и химии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2022 283
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шитикова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шитикова Наталья Ивановна
    Шитикова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6220
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 384 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе