Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМастер-класс для родителей по теме "Эмоциональный интеллект ребенка"

Мастер-класс для родителей по теме "Эмоциональный интеллект ребенка"

Скачать материал


«Постановка проблемного вопроса» ( 5 мин) Посмотрите, что находится у меня в руках. Что это такое? (губка). А какое основное качество нашей губки? (она хорошо впитывает). А с кем мы можем сравнить нашу губку? (с ребёнком) Верно, эту губку мы можем сравнить с нашими детьми, ведь они, подобно этой самой губке, впитывают в себя все то, что видят вокруг себя.

Давайте представим, что красная вода - это отрицательные эмоции, а зелёная - положительные. Берём нашего ребёнка и представляем один день из его жизни. К примеру, он слышит фразу «Ой, та замолчи ты, много понимаешь, маленький ещё!». В воду, какого цвета окунётся эта губка? (красный). А теперь представьте, что эту фразу наш ребёнок слышит каждый день, что происходит с цветом (он становиться более насыщенным). Правильно, отложим пока нашу губку. А теперь возьмём другую ситуацию, представьте, что вместо той фразы этот ребёнок слышит такие слова «Ой, какое интересное видение ситуации, я подумаю над этим». Какие эмоции испытает ребёнок? (положительные). Значит, окунаем губку в банку с зелёной водой. Давайте вернёмся к нашей первой губке, как вы думаете, как этот ребёнок будет относиться ко всему, что его окружает, если его основной цвет - это красный? (отрицательно) А этот? (положительно)

Какой вывод можно из этого сделать?

Верно, на отношение ребёнка очень сильно влияют эмоции, которые окружают нашего ребёнка. Так как вы думаете, о чём пойдет речь сегодня (о значении эмоций) Верно! 

Тема мастер класса: «Эмоциональный интеллект»(2 слайд)

«Родители определяют понятия» (5 мин)

Что такое эмоциональный интеллект? Прошу вас написать, первое, что приходит к вам в голову с понятием эмоциональный интеллект. Ответы вывешивать на доску и отвечают что для них это значит. Давайте подытожим ваши определения.

Эмоциональный интеллект — это способность распознавать собственные и чужие эмоции, брать их под контроль. В наше время это один из важных навыков софт скилс.  Человек с высоким EQ способен управлять своими реакциями, он будет продуктивнее в работе и успешным в жизни. Основная ошибка в контроле над эмоциями – попытка их подавить, либо проигнорировать. Вместо этого их нужно учиться проживать, оттачивать внутренние и внешние способы реагирования. (слайд 3)

Дети реагируют на все очень эмоционально. Отобрали игрушку, не купили конфету – слезы, и наоборот, мама пришла пораньше с работы или на улице увидели трактор – бурная радость. Проявление эмоций не ограничивается только радостью и грустью, они могут выражать гнев, удивление, стыд, досаду, восхищение и другие сложные эмоции. Сегодня я хочу поделиться с вами приемами и упражнения для развития эмоционального интеллекта. Уровень эмоционального интеллекта ребенка полностью зависит от уровня родителя.(2 мин)

Давайте проверим ваш эмоциональный словарный запас.

«Эмоциональный словарь» (5 мин)

Итак, у вас на столе есть листы, на одной странице  в течение одной минуты запишите слова, выражения, обороты речи (любые), которые позволяют вам точно выразить положительные эмоции и чувства.

Время. Теперь переверните вашу книжечку и в течение одной минуты запишите слова, выражения, обороты речи (любые), которые позволяют вам точно выразить негативные эмоции и чувства.

Время. Обратите ваше внимание на то, каких эмоций у вас больше, положительных или отрицательных? Это характеризует вашу личность, ваше отношение к жизни. 3 мин

Проделав это, обратите внимание на количество слов как положительных, так и отрицательных.(4 слайд)

-         более 30 слов – ваш словарный запас позволяет дифференцированно выражать ваши чувства; это предпосылка того, что ваши эмоциональные переживания будут поняты окружающими;

-         11-20 слов – вы можете различным образом выразить свои чувства, однако тренировка вам не помешает;

-         менее 10 слов – вам необходима тренировка в выражении чувств.

Данное упражнение называлось «Эмоциональный словарь». И даже если у вас не совсем получилось написать много выражений, связанных с эмоциями и чувствами, не переживайте, потому что эмоциональный интеллект в отличие от умственного интеллекта можно развивать в течение всей жизни, так что все в наших руках.

Следующий прием «Шкатулка эмоций» (5 мин)

«Сложите» в нее все, что ассоциируется у вас со счастьем визуально, на слух, вкус, обоняние и осязание 1.На карточках пишут и прочитывают вслух. Если кто-то из вас готов мы можем вас выслушать.(слайд 5)

·                       вкус – шоколад;

·                       обоняние – запах цветущей сливы;

·                       слух – шум моря;

·                       зрение – улыбка ребенка;

·                       осязание – объятия любимого человека.

Замечательно, а теперь сложим в шкатулку эмоций.

Эмоциональный интеллект помогает приспосабливаться к разным жизненным условиям, справляться со стрессовыми ситуациями, достигать карьерных высот и преодолевать трудности. Социализация ребенка в школе, его мотивация к учёбе, желание контактировать с людьми и исследовать внешний мир напрямую зависят от эмоционального климата внутри семьи. Очень важно проживать все чувства, как положительные, так и отрицательные. Даже отрицательные эмоции приносят нам пользу, они даны в противовес положительным.  Они — неотъемлемая часть процесса эволюции, благодаря им люди научились выживать, развиваться и расти.

Упражнение «Угадай эмоцию». (7 мин)

Прежде чем учить детей распознавать эмоции окружающих людей, мы должны разобраться умеем ли мы сами понимать эмоции окружающих людей.

 

Сейчас я вам раздам карточки, на которых написана эмоция и фраза, которую вы должны произнести с этой эмоцией. Остальные присутствующие должны догадаться, о какой эмоции идёт речь.

 

Убери свои игрушки

Испуг

Выключай телевизор

Радость

Ложись спать

Злость

Пойдём ужинать

Обида

Делай уроки

счастье

Не балуйся

восхищение

Погуляй с собакой

нежность

Ты такой молодец!

восторг

Не прыгай

отвращение

Опять двойка!

стыд

Пора в школу

беспокойство

Сколько можно спать

разочарование

Трудно ли было догадаться о том, какую эмоцию вам показывали?

 

 «Эмоциональный портрет друга» (3 мин)

Сейчас я попрошу вас посмотреть на человека справа, представьте его внутренний мир, какой это человек, и нарисуйте его.(6 слайд ) музыка.

Пожалуйста, передайте свои рисунки по кругу, а теперь посмотрите, каким представляет ваш внутренний мир человек, с которым вы возможно не знакомы. Нравится? Ярко? А было ли интересно рисовать под музыку? Замечательный прием, который тоже работает с детьми. Вы можете также и совместно с ребенком рисовать настроение, это помогает сблизиться и поднимает настроение.

 

*Как вы думаете можно ли передать настроение человека при помощи цветов?

Да верно, в определенный день мы выбираем разные цвета нашего наряда и конечно у каждого из них есть свое значение. Цвет может говорить не только о характере человека, но и о его настроении. Вот и сегодня вы в начале нашего мероприятия выбрали себе цвет сердечек, который вам по духу. А сейчас давайте рассмотрим значение цветов и проведем небольшой эксперимент. Совпадает ли вами выбранный цвет и ваше настроение? Поднимите, кто выбрал …..?

А теперь если вам понравился наш мастер-класс сложите эти сердечки в корзинку.

 «Рефлексия» (5 мин)

И в заключение я прошу вас прислушаться к своему состоянию, интуиции и выбрать любую фотографию, которая ассоциируется в результате сегодняшнего родительского собрания. Прошу вас всех встать в круг радости и я тоже выберу себе фотографию. Я начинаю:

 

В современном мире умение понимать свои и чужие эмоции — необходимость. Эмоциональный интеллект — это основа будущих побед и успехов вашего ребенка.

Когда вы начинаете осознавать свои эмоции и начинаете их принимать в жизни, вы учитесь контролировать свою жизнь и учитесь быть счастливыми. Я желаю вам всем счастья. Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для родителей по теме "Эмоциональный интеллект ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2023 287
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиганшина Рамина Нуримановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиганшина Рамина Нуримановна
    Зиганшина Рамина Нуримановна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5200
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе