Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМастер-класс для родителей Тема: «Игры и экспериментальная деятельность, как средство экологического воспитания детей»

Мастер-класс для родителей Тема: «Игры и экспериментальная деятельность, как средство экологического воспитания детей»

Скачать материал

Мастер-класс для родителей «Игры-опыты с песком»

Место  проведения: младшая  разновозрастная  группа

Время  проведения:  мая,  2019

Воспитатель: Голикова  О.И.

Цель

Познакомить родителей с опытно-экспериментальной деятельностью с  песком  в раннем  и   младшем дошкольном возрасте,  раскрыть её значение для развития творческих и познавательных способностей, мышления, воображения, исследовательской активности и самостоятельности дошкольников. 

Ход

-Добрый вечер, уважаемые родители! Я очень рада нашей встрече, сегодня я проведу  с  вами  мастер-класс «Игры-опыты для  детей с песком»

Все малыши очень любознательны. Они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Им интересно абсолютно все,

поэтому обязательно нужно поддерживать стремление ребенка к экспериментированию Сегодня мы поговорим об экспериментировании и   играх  с песком.  «Самая лучшая игрушка для детей - кучка песка!»  сказал известный педагог К.Д. Ушинский. Почему именно песок?

Что такое песок знают и малыши, и взрослые. Это замечательный материал для детского познания  и творчества  на занятиях и досуге.

Давайте, вспомним, когда вы были маленькими. Как вы любили летом на берегу или просто в песочнице играть с песком и водой. Как интересно было строить пирамиды и замки, облеплять их ракушками, разноцветными камушками, чтоб они были самыми красивыми на свете! Или просто «печь» пирожки из песка. Как копали  в песке ямки и туннели, пытаясь добраться до воды. И эти игры с песком так и остались с нами, тёплым местечком в душе, как воспоминания детства.

 Игры с песком – одна из форм естественной активности ребёнка. Именно поэтому можно использовать песок, проводя развивающие и обучающие занятия. С помощью построений на песке можно развивать наглядно-образное мышление, восприятие и память.

Взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние ребёнка, улучшает самочувствие. Всё это делает песочную терапию прекрасным средством для развития и саморазвития.

Положительные эффекты игр и  опытов  с песком:

- развитие  познавательных  способностей (сравнение (теплый-холодный,  сухой-мокрый), исследовательская   деятельность: потрогать, надавить, растереть, рассыпать, намочит, сделать  пирожки и т.д.)

- развитие мелкой моторики (при манипуляциях с мелкими предметами, фигурками, песком);

- развитие творческого потенциала, фантазии (ребенок придумывает целый мир на песке);

- развитие речи (игра часто сопровождается комментариями, историями, воображаемыми диалогами);

- развитие коммуникативных и социальных навыков (когда ребенок играет не один, он взаимодействует с партнерами по игре);

- развитие и гармонизация эмоциональной сферы (в игре находят воплощение волнующие ребенка ситуации, что дает эмоциональную разрядку);

- балансировка психических процессов (возбужденных успокаивает, вялых активизирует);

Песок – это дар природы, каждая песчинка содержит в себе лучик солнца, дуновение ветерка и капельку росы, поэтому этот материал так привлекает ребёнка. Это доступный материал для каждого.

Сегодня мы с вами попробуем поиграть в некоторые игры и  провести простейшие опыты с песком.

Перед  тем,  как  начать  игры  с  песком обязательно объясните ребенку правила игры с песком

-Нельзя брать песок в рот

-Нельзя грязными руками тереть глаза

-Нельзя кидаться песком

-После игры с песком – обязательно помыть руки! 

 

Нас сегодня ждал песочек – чистый, свежий, золотой. 

Залезай в него, дружочек: хочешь – рой, а хочешь – строй. 

Игра-опыт № 1 «Следы на песке»

Возьмите в ладошку песочек, пересыпьте его из одной ладошки в другую. Ручки радуются песочку! Легко ли сыплется песок? (легко)

Представим, что наши пальчики, как ножки, пойдут гулять по песочку.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальчики гулять.

Долго шли они пешком.

А потом бегом, бегом.

Немного поскакали,

А в конце в песок упали.

А теперь сожмите руки в кулачок и покажем, как … 

- «Идёт медведь» —кулачками и ладонями с силой надавливаем на песок 

Мишка косолапый 

По лесу идет,

Топ-топ-топ.. 

- «Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ударяем по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях. 

Маленькие зайчики.

 Прыг-скок, прыг-скок!

Прыгают, как мячики!

 Прыг-скок, прыг-скок.

 - «Ползёт змея» —пальцами рук проводим волны на поверхности песка (в разных направлениях). 

Змея очковая в песке 

Очки вдруг потеряла. 

Ползет она в большой тоске, 

Ползет куда попало. 

- «Бежит сороконожка» — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение сороконожки

У сороконожки заболели ножки. 

Видишь на дорожке снятые сапожки? 

Игра-опыт № 2  «Песочные  прятки»

1 вариант

Игрушки хотят поиграть в песочные прятки. Ребенок  закрывает  глаза,  а  взрослый  прячет  игрушки  в  песок  и  говорит «Открываются глаза, начинается игра. Ты должен их найти в песке. Ты можешь раскапывать пальчиками, использовать палочки».

2 вариант

Для  этой  игры необходимо иметь ламинированные картинки из разных сказок и сказочные персонажи, их можно изготовить самостоятельно, обернув скотчем яркие картинки из детских книжек. Для игр с малышами используют цветные картинки с четким изображением (на начальном этапе — несложные для восприятия, с изображением одного предмета).

В песке любят прятаться сказки и сказочные герои. Давайте сыграем с ними в песочные прятки. Закройте  глаза и скажите волшебные слова: «Раз, два, три, сказка приходи»

(Воспитатель  прячет  картинки)

А  сейчас возьмите  кисточку и начинайте  искать в песке сказки. Чтобы сказку не спугнуть, раскапывать   ее  нужно  медленно, осторожно. Вы очистили от песка часть картинки:  какая это сказка? Молодцы,  отгадали!

З  вариант

Взрослый  показывает 2-3 игрушки, спрашивает у   ребенка  как называются эти игрушки. Затем предлагает повернуться спиной и одну из них закапывает в песок. По сигналу: «Готово! », ребенок   поворачивается и отгадывает, какая игрушка спряталась в песок. Постепенно увеличивается количество игрушек.

Эта   игра  развивает   внимание, память, наблюдательность.

4  вариант «Угадай на ощупь»

В  песке  спрятались  игрушки  надо  с  закрытыми  глазами найти  их  и отгадать на  ощупь, что.

В ходе этих  игр  обязательно выявить свойства песка: сухой песок сыпется струйкой, из него нельзя лепить, а из мокрого песка можно. 

 

Игра-опыт № 3 «Рисуем на песке»

А теперь наши пальчики будут учиться рисовать на песке — они станут художниками. Для малышей их первые рисунки состоят из прямых и волнистых линий.

 Возьмите бумажный кораблик, положите его в центр подноса и нарисуйте волны на море – одним пальчиком, затем несколькими пальчиками. Возьмите животных , посадите  их  в  песочницу. Нарисуем дорожку для зайчика, лесенку для белочки, ступеньки для мышки и т.д. Помните, для игр с песком можно брать только моющиеся игрушки (резиновые или пластмассовые) либо утилизирующиеся (например, бумажные)

Игра «Картина из загадок».

    Предлагаю вам разгадать загадки, но не просто разгадать, а нарисовать ответы на песке, так чтобы получилась картина, т. е. надо рисовать так, чтобы ответы располагались на песке примерно там, где они обычно должны находиться.

Жёлтая тарелка на небе висит.

Жёлтая тарелка всем тепло дарит (солнце)

Ветерок-пастушок затрубил в свой рожок.

Собрались овечки у небесной речки (облака)

Как над речкой, над рекой

Появился вдруг цветной

Чудо мостик подвесной (радуга)

Течёт, течёт - не вытечет,

Бежит, бежит - не выбежит (речка)

Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Иглой зелёной выйдет к свету,

Растёт, цветёт всё лето.

Коровам без неё - беда:

Она их главная еда (трава)

А теперь возьмите   любую игрушку, найдите  ей место на  картинке и поставьте  е её туда. Выставляя игрушки, вы должны проговаривать предлоги и наречия с пространственным значением: около, у, перед, между, за…

Так же  с  детьми  можно  использовать  игры:

с  сухим  песком: пересыпание песка из ладошки в ладошку,  через  ситечко, воронку,  насыпание  и  пересыпание  в  баночки,  стаканчики,  строительство пирамидок,  рисование  на  песке  и  песком

с  сырым   песком: предложить ребенку испечь «пирожки», «торты», «пироги» разного размера и формы,  приготовить обед для кукол, строительство дорожек (сравнение  по  длине,  ширине), горки  (сравнение  по  высоте),  заборчиков  для  животных (игра «Ферма», «Зоопарк», сделать грядку для овощей, разбить клумбу оставление   следов на песке  (отпечатки  рук,  ног, геометрические фигуры  (круг, квадрат, треугольник и т.д.),  укладывание дорожек из камушков

 

 

 

В ходе этих  игр  обязательно выявить свойства песка: сухой песок сыпется струйкой, из него нельзя лепить, а из мокрого песка можно. 

 

    Каждая минута общения с ребёнком обогащает его, формирует его личность. Стройте своё общение с ребёнком как с равным, , поддерживайте познавательный интерес детей, их стремление узнавать новое, самостоятельно выяснить непонятное.

Уважаемые, родители, надеюсь, что   мастер – класс вам понравился и вы будете вместе со своими детьми проводить такие же и другие игры-опыты экспериментирования с песком и не только

.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для родителей Тема: «Игры и экспериментальная деятельность, как средство экологического воспитания детей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2021 224
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голикова Ольга Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голикова Ольга Игоревна
    Голикова Ольга Игоревна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1088
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 772 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов