Мастер класс по
развитию речи с детьми с помощью литературных произведений « Наступила осень
золотая»
https://vk.com/video-217040460_456239017
Считается,
что осень тоскливое время года, но вы только посмотрите на это волшебное
преображение природы, яркие краски и свежесть. Это
необыкновенное и чудесное время года! Дети умеют наслаждаться этим период
ничуть не меньше, чем остальными. Даже с учетом того, что снова нужно идти в
школу или детский сад. Когда заканчивается август, и дыхание осени уже
ощущается все сильнее, самое время рассказать своим детям про осень, об этом
восхитительном времени года поподробнее.
Цель: Закрепить представление детей о характерных признаках
осени и осенних явлениях.
Задачи:
1. Обобщить знания детей об осенней природе.
2. Уточнить знания детей о деревьях : Тополь,
береза, ива, дуб.
3. Рассказать детям о сезонных изменениях в
природе: Созревание плодов, делаем запасы на зиму, опадают, желтеют и краснеют
листья, становится холоднее, дни становятся короче (уменьшается световой день).
4. Учить детей отвечать на вопросы по
содержанию.
3. Воспитывать любовь к природе.
Предварительная
работа:
1. Проводились прогулки по территории детского
сада, наблюдали за природой.
2. Собирали опавшие листья, семена цветов.
3. Читали стихи, поговорки и пословицы о
природе.
4. Рассматривали картинки и иллюстрации об
осени.
5. Работали с календарем наблюдения за природой.
Ход занятия
Воспитатель: Мои дорогие ребята, сейчас Люба прочитает
вам небольшое стихотворение, а вы внимательно послушайте.
Осень
продолжается в месте с октябрем
Листья
осыпаются золотым дождем
Часто небо
хмурится солнышку в упрек
Подметает
улицу дворник ветерок
Воспитатель: Ребята, о каком времени года рассказывается
в этом стихотворении?
Дети: осень
Воспитатель: Правильно ребята, а в какое время года бывают
эти природные явления?
Дети: Осенью, значит говорится об осени!
Воспитатель: Все мы любим природу родного края, там где
родились и выросли. Природа ребята, это частица всех нас. Она как и мы живет и
меняется, мы растем и меняемся внешне и природа со временем тоже меняется. В
каждое время года она бывает разной: холодной , жаркой, дождливой.
Воспитатель: Скажите ребята, а какие времена года вы знаете?
Дети: Зима, весна, лето и осень.
Воспитатель: Ребята, а вы все любите весну?
Дети: Да!
Воспитатель: Скажите ребята, а чем отличается осенняя погода
от весенней.
Дети: Осенняя погода дождливая, листья желтые, короче
стал день (темнеет раньше),не цветут цветы, птицы улетают в теплые страны (на
юг),люди собирают урожай и делают запасы на зиму, становится прохладно. А
весной на деревья листья распускаются, птицы прилетают с юга, тепло, ярко
светит солнце.
Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет, почему изменения произошли в
жизни растений? Почему листья меняют окраску? Почему опадают листья? Почему
отцветают цветы и трава становится сухой и желтеет?
Дети: Потому что солнышко уже не так тепло греет как
летом, становится холоднее, а деревья любят когда тепло и ярко светит солнышко.
Воспитатель: Ребята, а что происходит с птицами?
Дети: Птицы улетают на юг.
Воспитатель: Правильно, перелетные птицы улетают на юг.
Ребята, осень –
это прекрасное время года, с яркими красками.
Физкульт-минутка
Ходит осень по дорожке (шагают на месте вокруг себя).
Промочила в лужах ножки
Ходит осень, бродит осень (ходят друг за другом).
Ветер с клена листья сбросил (качают руками влево и вправо).
Итог
Воспитатель: Молодцы ребята! Но наша беседа на тему «Наступила осень золотая» подходит
к концу. Как бы ни была прекрасна осень своими красками, звуками и дарами. Но
все же мы грустим по теплому солнышку, ароматам цветов, по мягкой зеленой
травке, по красоте пышных крон деревьев.