Учитель
начальных классов: Хумарян Е. В.
Мастер-класс
Тема: «Созерцая малое, можно
увидеть вечное»
Цели: показать формы и методы развивающего
обучения в процессе воспитания у детей понятий «доброта», «милосердие».
Ход занятия
1. Вступление.
- Добро - фундамент человеческой
Вселенной.
Е. Бурмака.
Сегодня мы с вами обменяемся опытом по
воспитанию в наших детях таких важных качеств, как доброта, милосердие.
Каждый ребёнок наделён возможностью
индивидуального развития, он интересен сам по себе. Нужно помочь ему сделать
первые шаги к самопониманию. Мы можем разбудить в наших детях энергию жизни.
Наша задача зажечь в них огонёк добра, научить их беречь его, сделать так,
чтобы этот огонь душевной доброты разгорался с каждым годом всё ярче и ярче.
2. - К теме добра, милосердия,
любви я обращаюсь на уроках, внеклассных мероприятиях. Стремлюсь зародить в них
мысли об этих вечных понятиях.
А. Лесных
Как бы жизнь не летела
-Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело
-Тем живём на земле.
- Как вы считаете, какие ответные чувства,
мысли вызовет у детей чтение этого стихотворения?
3. - Зародив в детях мысли о добре,
милосердии побуждаю, чтобы они думали, говорили об этом.
- Что в вашем понимании милосердие?
(Милосердие - это сочувствие, любовь на
деле, готовность делать добро каждому, мягкосердечность.)
1- Что значит добро?
( добро - всё, что честно и полезно, всё
то, чего требует от нас долг человека.)
Добро в мире изначально. Оно родилось вместе
с Вселенной.
Цели добра: творить, строить, созидать
мир.
- Добрые мысли мы обличаем в слова.
- Давайте попробуем продолжить мысли:
> Начни свой день с пожелания...(
здоровья , успеха, доброго утра...)
> Умей в споре... (выслушать мнение
других, не навязывать свою волю окружающим...)
> Относись к людям так ... (как ты
хотел, чтобы относились к тебе...)
> Говори с людьми... ( спокойно,
ровным голосом , доброжелательно...)
> Умей увидеть в людях ... (
положительные качества, черты характера...)
> Не забывай о своих близких ... (
найди повод поблагодарить их...)
Такую работу я провожу с детьми, как
результат - это создание памятки, рецепта добрых дел.
Это рецепт для тех, кто хочет
избавиться от злобы, зависти, эгоизма и нетерпимости.
Понедельник
Беседуя с людьми, посмотри им в глаза.
Поздоровайся со всеми.
Вторник
Постарайся не навязывать другим
собственную волю. Выслушай их мнение.
Среда
Сделай для кого - нибудь доброе
дело так, чтобы этот человек не
узнал, что это добро идёт от тебя.
Четверг
Не проявляй к окружающим такого
отношения, которого ты не хочешь по отношению к себе.
Пятница
Постарайся хорошо выглядеть.
Говори со всеми спокойно, доброжелательно.
Суббота
Запиши 5 положительных качеств,
характеризующих тебя и твоего друга.
Воскресенье
Найди 3 повода, чтобы сказать «спасибо»
твоим домашним.
- Проживите хотя бы одну неделю по этому
рецепту. Расскажите своим близким и друзьям о том, как изменилось ваше
отношение к людям.
Памятка вам в подарок.
4. — От добрых слов побуждаем-переходить
к добрым делам. Вместе со своими ребятами мы задумываем и реализуем различные
добрые дела, проекты.
В своём 4 классе мы провели час сердечного
общения. Дети и родители рядом. Родителям ребята оформили приглашение, а текст
приглашения был таков:
Дорогие папа и мама! ,
Совсем скоро, 12 декабря, в нашем классе
состоится большое событие. Мы все к нему очень готовимся. Это встреча детей и
родителей, наша и ваша встреча. Я хочу покачать вам, как я вас люблю и как
стараюсь оправдать ваши надежды. Я жду вас, приходите в наш любимый класс!
С любовью и уважением, ваш сын Дмитрий.
, .
- На мой взгляд, необходимо ребёнка учить
любить и беречь семью, своего отца и мать, дух своего дома.
Давайте обсудим, какие добрые дела вы
делаете у себя в школе, в классе со своими ребятами.
- Коллективные, творческие, добрые дела
сплачивают ребят, зажигают одной общей идеей, делом. Такие работы мы делаем с
ребятами в классе...(показ работ)
5. Создание совместной картины.
- Сейчас мы с вами создадим своими руками
картину. Каждый из вас будет выполнять своё задание. На первый взгляд оно небольшое,
но важное. Затем мы соединим ваш труд в одно целое. Работать нужно аккуратно,
чётко, быстро. У вас в конвертах детали нашей будущей картины, вы вырезаете их
ножницами по контуру, снимаете осторожно клеящую плёнку и у меня на столе
наклеиваете свои детали на полотно картины.
6. Итог. Рефлексия
- Делать
добро не обязанность, это радость. Это улучшает здоровье и увеличивает счастье.
Радости и добра Вам!