Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМастер - класс "Понять и простить"

Мастер - класс "Понять и простить"

Скачать материал

Мастер - класс «Понять и простить».

Оборудование: листочки зелёного, красного, белого цвета; стакан с водой, ручки, коробочка.

Добрый день, дорогие ребята. Для всех он сегодня добрый?  Никто никого сегодня не обидел? Ребята, я позвала вас сегодня поговорить на тему ОБИД. Наверное, каждого из вас, кто-нибудь, когда-нибудь да обижал? Так? Обижались? Надолго? Опишите мне, пожалуйста, чувства, которые вы испытывали. Когда обижались? (плохое, тяжёлое чувство, чувствуешь угнетение, хочется плакать и т.д.)  Как долго длиться это чувство? (пока не простишь обидчика). А легко прощать? (ответы детей). А простить-то надо, иначе это плохое чувство вас не оставит и будет только увеличиваться. Мучает – ли совесть обидчика мы не знаем, может он и не заметил, что обидел вас( если не намеренно, случайно не то сказал). Он живёт как ни в чём не бывало. А вам плохо. Вас гнетёт обида.

Сегодня мы попробуем научиться прощать. Я хочу рассказать вам притчу.

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой. Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси. Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его: — Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения? Старый самурай ответил: — Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок? — Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников. — Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Чему нас учит эта притча? Пока мы не приняли обиду в свой адрес, она к нам не относится. Вот дети часто в школе обзываются. Один школьник обзовёт другого, а тот откликнется и в отместку обзовёт.  А давайте представим, что вас обозвали, а вы не отреагировали, как будто это не вам сказали… и один раз, и два, и пять – не отреагировали. Как будет чувствовать себя обзывающий, который кидает слова на воздух? Долго он будет продолжать? И потом, если вы отзываетесь на кличку, значит, вы с ней согласны, ведь никто, кроме вас не отреагировал.

 Значит, пока вы не откликнитесь на обзывание – оно вам не принадлежит. Подумайте над этим.

Посмотрите, у меня в руке стакан с небольшим количеством воды. «Сколько, по-вашему, весит этот стакан?» («50 грамм!»… «100 грамм!»… «125 грамм!»…) — Я и сама не знаю, чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут? (Ничего, ) Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? ( У вас заболит рука) — Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день? (— Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить вас больницу) Очень хорошо, однако изменился ли вес стакана в течении этого времени? — (Нет). Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах? (ответы) Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? ( Опустить стакан) Вот, точно так же происходит и с жизненными проблемами и неудачами. Будете держать их в голове несколько минут – это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься. Важно обдумать ситуацию и сделать выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед тем как вы идете спать. И таким образом, вы без напряжения каждое утро сможете просыпаться свежими бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями.

Легко сказать «отпустить ситуацию» или «не обижайся, прости его!», а как это сделать на практике? Слова произнести легко, а сделать? Ребята, когда простить легче? ( когда обидчик попросит прощение). Да. Тогда простить легче. А все прощают? А почему ещё надо прощать? Мы выяснили, что прощать нужно для того, чтобы освободиться от гнетущего чувства обиды. А ещё для чего? Подумайте, вы сами никогда никого не обижали? Конечно случалось. А вам хотелось, чтобы вас простили?( Да.) Так вот, чтобы вас прощали, нужно самому уметь прощать. И, конечно, прощение нужно просить сразу же, как только поняли, что обидели кого-то. Чем дольше будете тянуть, тем труднее будет просить прощение, и тем больше обида будет прорастать в том, кого вы обидели

 

Рефлексия:

Ребята, у вас у каждого 2 листочка: белый и зелёный.

На 1, белом, напишите о том, как вы хотите, чтобы к вам относились другие люди

 На 2, зелёном, о том, как вы будите относиться к другим людям.

 Давайте прочитаем, что у вас написано на белых листочках. А теперь на зелёных. Давайте  сравним. Какая пословица отражает ваши надписи?

«Относись к людям так, как  хочешь, чтобы они к тебе относились».

Я предлагаю вам вспомнить какую-нибудь вашу обиду на кого – ни будь. Вспомнили? Напишите её на красных листочках. А теперь, давайте порвём его и забудем об этой обиде. Мы же хоти, чтоб нас прощали? Давайте простим того, кто нас обидел. Складывайте обрывки ко мне в коробочку, выбросим её и больше никогда не вспомним о том, что мы там написали. А если кто-то обидел кого-то и ещё не попросил прощения, поспешите сделать это.  Если вы научитесь прощать,  вы будите всегда в хорошем настроении. Чего я вам и желаю

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс "Понять и простить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2017 346
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клычкова Галина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клычкова Галина Андреевна
    Клычкова Галина Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 87419
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции