Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМастер-класс "Развития логического мышления детей дошкольного возраста посредствам логико-математических игр"

Мастер-класс "Развития логического мышления детей дошкольного возраста посредствам логико-математических игр"

Скачать материал

Мастер – класс «Развития логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико – математических игр»

 

Цель мастер-класса: повышение профессионального умения педагогов – участников в процессе активного общения по освоению опыта работы педагога – мастера с дошкольниками по развитию логического мышления при формировании математических представлений в процессе игровой деятельности.

 

Задачи мастер-класса:

 • познакомить педагогов с опытом работы по использованию логико-математических игр с детьми дошкольного возраста;

 • обучить участников мастер-класса методам и приемам использования развивающих игр в педагогическом процессе;

• развивать интерес к оригинальным образовательным технологиям, инициативу, желание применять на практике данные технологии;

 • вызвать желание к сотрудничеству, взаимопониманию.

 

Методы работы: игровые и развивающие упражнения.

 

Раздаточный методический материал: Цветные счетные палочки Кюизенера, игра «Сложи узор» Б.П. Никитина, рекомендации для педагогов; анкета для педагогов.

 

 Логическое мышление формируется на основе образного и является высшей стадией развития мышления. Достижение этой стадии - длительный и сложный процесс, так как полноценное развитие логического мышления требует не только высокой активности умственной деятельности, но и обобщенных знаний об общих и существенных признаках предметов и явлений действительности, которые закреплены в словах. Не следует ждать, когда ребенку исполнится 14 лет, и он достигнет стадии формально – логических операций, когда его мышление приобретает черты, характерные для мыслительной деятельности взрослых. Начинать развитие логического мышления следует в дошкольном детстве. Но зачем логика маленькому ребенку, дошкольнику? Дело в том, что на каждом возрастном этапе создается как бы определенный «этаж», на котором формируются психические функции, важные для перехода следующему этапу. Таким образом, навыки, умения, приобретенные в дошкольный период, будут служить фундаментом для развития в школьном возрасте. Важнейшим из них является логическое мышление, способность «действовать в уме». Ребенку, не овладевшему приемами логического мышления, труднее будет даваться учеба, решение задач. В результате может пострадать здоровье ребенка, угаснет интерес к учению. Овладев логическими операциями, дошкольник станет более внимательным, научится мыслить ясно и четко, сумеет в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы, убедить других в своей правоте. Учиться станет легче, а значит, и процесс учебы, и сама школьная жизнь будут приносить радость и удовлетворение.

 Я считаю, если при проведении непосредственно образовательной и самостоятельной деятельности по математике для детей дошкольного возраста использовать логико-математические игры, то это будет способствовать развитию творческих и интеллектуальных способностей детей, воображения, логического мышления и повышению уровня знаний по развитию элементарных математических представлений. Поэтому целью моей работ является создать условия для эффективного использования логика – математических игр как эффективного средства подготовки детей к школе. Способствовать развитию познавательной активности детей.   

Известно, что в игре ребѐнок приобретает новые знания, умения, навыки. Поэтому при подборе и проведении логико-математических игр ставлю перед собой задачу развивать творческие и интеллектуальные способности детей, воображение детей, логическое мышление детей. Повысить уровень знаний детей по развитию элементарных математических представлений и развивать умственные способности детей через логика – математические игры.

В процессе развития логического мышления у ребенка формируются, умения рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно – следственных связей; также развиваются такие качества, как: любознательность, сообразительность, смекалка, наблюдательность, самостоятельность, память, внимание.

Интеллектуальное развитие ребенка – дошкольника – это важнейшая составная часть его психического развития. Основа интеллекта человека, его сенсорный опыт закладывается в первые годы жизни ребенка. В дошкольном детстве происходит развития восприятия, внимания, памяти, воображения, а также становление первых форм абстракции, обобщения и простых умозаключений, переход от практического мышления к логическому. Особую роль в развитии интеллекта ребенка играет математика, так как результатами обучения математике являются не только знания, но и определенный стиль мышления. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей в процессе их обучения с самого раннего детства.

«Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий.

Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости, любознательности» . В.А. Сухомлинский. Обучение и развитие ребенка должны быть непринужденными, осуществляться через свойственную этому возрасту виду деятельности – игру.

Среди всего многообразия игр, которые позволяют раскрыть умственные способности детей можно выделить интеллектуально – развивающие игры. Основное назначение этих игр заключается в развитии операционной стороны интеллекта: психических функций, приемов и операции умственной деятельности. Характерной чертой данных игр является наличие в них какого – то познавательного содержания, и поиск скрытых путей решения игровой задачи, нахождение которых требует смекалки, сообразительности, нестандартного творческого мышления, планирования своих умственных операций.

На современном этапе воспитания и обучения широко используются логико – математические игры – это игры, в которых смоделированы математические отношения, закономерности, предполагающие выполнение логических операций и действий.

Средства развития мышления различны, но наиболее эффективными являются логико-математические игры и упражнения.

Формы и методы и приемы работы с детьми. При подборе и проведении логико-математических игр я учитывала следующие условия: работу с детьми следует проводить в системе, связывать мероприятия с работой в повседневной жизни, учитывать индивидуальные и физиологические особенности детей, использовать разнообразные формы работы (игры, наблюдения, досуги и т. д.)

При проведении логико-математических игр я использую следующие методы и приѐмы:

 • непосредственно образовательная деятельность;

• игровая деятельность;

• самостоятельная деятельность детей;

• рассматривания;

 • упражнения;

 • проблемные вопросы;

• показ способа действия;

• проблемная ситуация.

Средства, развивающие логическое мышление.

 Стихотворные тексты на развитие операций, классификации и конкретизации.

Игры и упражнения на установление причинно – следственных связей в природных и социальных явлениях.

Занятия, игры и упражнения на развитие операций сравнения и установления причинности.

Загадки.

Задачи – шутки.

Игры – головоломки.

Игры с счетными палочками.

 

Развивающая среда.

 

В дошкольном развитии  создана предметно – развивающая среда.

В своей работе использую игры на развитие интеллектуальных способностей

Б.П. Никитина, цветные счетные палочки Кюизенера, которые являются

средствами интеллектуального развития и воспитания детей дошкольного

возраста. Благодаря использованию игровых технологий процесс обучения

дошкольников проходит в доступной и привлекательной форме.

Цель – развитие интеллектуальных способностей детей.

 

Игры с Б.П. Никитина «Сложи узор»

Игры основаны на построение, моделировании творческого процесса, создании

микроклимата, где проявляются возможности для развития творческой стороны

интеллекта ребенка.

В процессе игры с кубиками Никитина дети тренируют навыки счета, учатся

ориентироваться в пространстве и во времени, развивают внимание, память,

мелкую моторику, логическое мышление, воображение и речь.

 

Игры с цветными палочками Кюизенера.

Цель:

ü  Развивать у детей представление о числе;

ü  Научить их измерению с помощью мерки;

ü  Развивать комбинаторные способности;

ü  Познакомить с ориентированием;

ü  Учить выкладывать плоскостные и объемные фигуры и композиции, буквы,цифры.

 

Игры цветные счетные палочки Кюизенера, Б. П. Никитина «Сложи узор»,

предлагаю детям во время самостоятельной деятельности, а также использую их при индивидуальной работе и в непосредственно образовательной деятельности.

 

Работа с родителями.

Успех в работе по развитию детей может быть достигнут только при тесном взаимодействии с родителями дошкольников, поскольку те знания, которые ребенок получает в раннем развитии подкрепляться в условиях семьи.

Знакомство родителей с содержанием работы по программе.

Разработка консультаций для родителей по данной теме.

Рекомендации для родителей по использованию литературы.

Проведение математических викторин с участием родителей.

Рекомендации по приобретению игр и занимательной литературы.

Заключение.

Развитие логического мышления происходит постепенно. Для одного ребенка больше характерно наглядно – образное мышление, для другого наглядно –действенное, а третий с легкостью оперирует понятиями.

Логика – математическая игра одна из форм развития логического мышления. В процессе игры активизируются разнообразные умственные принимают произвольный характер.

Применение математических игр повышает эффективность педагогического процесса, кроме того, они способствуют развитию памяти, мышления, внимания, воображения у детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребенка.

«Учиться можно только весело … Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом», - эти слова принадлежат неспециалисту в области дошкольной дидактики, французскому писателю А. Франсу.

 

 

Практическая часть с педагогами.

В играх Никитина заложен огромный потенциал в развитии творческих

способностей детей. Ведь из предложенного набора деталей можно придумать самостоятельно бесконечно много игр.

Для начала просто рассмотрите кубики. Обратите внимание на то, в какие цвета они раскрашены.

 

Задание № 1

Сложите узоры из кубиков по карточкам - схемам: « Домик», «Елочку», «Фонарик», « Бабочку», « Лодку», « Золотую рыбку».

 

Задание № 2

Придумайте сказку.

Палочки Кюизенера – это набор счетных палочек, которые еще называют «числа в цвете», « цветными палочками», « цветными числами», « цветными линеечками». Палочки одной длины выполнены в одном цвете и обозначают определенное число.

Чем больше длина палочки, тем больше числовое значение она выражает.

 

Мы сейчас с вами « поиграем в Математику».

 

Задание № 1

Постройте лесенку из 10 палочек от меньшей (белой ) к большой ( оранжевой ).

Начиная построения с левой стороны.

 

Задание № 2

Назовите, какого цвета палочка стоит пятой ( желтая ), восьмой ( бордовая ),второй ( розовая )? Какая палочка справа от синей (оранжевая ) , слева от желтой ( красная )? Какая палочка короче синей, но длиннее черной (бордовая)? Какая палочка выше, чем синяя (оранжевая ); ниже, чем желтая ( красная)?

 

Задание № 3

Покажите число.

Проверка реализации поставленных задач и достижений цели осуществляется с помощью рефлексии: Я думаю, что теперь вы можете ответить на вопросы.

 

Я предлагаю оценить работу данного мастер-класса по следующим критериям:

Оранжевая палочка - мастер заинтересовал данной игровой технологией.

Синяя палочка – Данная технология интересна. Но мастер не смогла убедить в необходимости применения.

Черная палочка – Мастер класс не интересен.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Развития логического мышления детей дошкольного возраста посредствам логико-математических игр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2021 770
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каменщикова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8305
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 446 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 486 человек

Курс повышения квалификации

STEM-образование для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 648 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе