Инфоурок Классному руководителю КонспектыМастер класс. Я и моя будущая профессия.

Мастер класс. Я и моя будущая профессия.

Скачать материал

Мастер класс: Я и моя будущая профессия

Нестандартные формы профессионального                                                  самоопределения

2 слайд

 Добрый день! Своё выступление я начну с притчи, которая вам наверняка известна, «Счастье внутри себя».

      Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься. Один из них сказал: 
– Давайте что-нибудь отберем у людей? 
После долгих раздумий другой воскликнул: 
– Я знаю! Давайте отберем у них счастье! Проблема только в том, куда его спрятать, чтобы они не нашли. 
Первый сказал: 
– Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы! 
– Нет, помни, что у них много сил, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдет один, все остальные сразу узнают, где счастье, – ответил другой. 
Тогда кто-то выдвинул новое предложение: 
– Давайте спрячем его на дне моря! 
Ему ответили: 
– Нет, не забывай, что они любопытны, кто-нибудь сможет сконструировать аппарат для подводного плаванья, и тогда они обязательно найдут счастье. 
– Спрячем его на другой планете, подальше от Земли, – предложил кто-то еще. 
– Нет, – отклонили его предложение, – помни, что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда все обретут счастье. Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора хранил молчание и только внимательно слушал выступавших, сказал: 
– Я думаю, что знаю, где нужно запрятать счастье, чтобы они его никогда не нашли. 
Все повернулись к нему заинтригованные и спросили: 
– Где? 
– Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придет искать его внутри себя. 
Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.

 

 

4 слайд

      Цель выступления: знакомство с методами обучения профессиональному самоопределению в общеобразовательных организациях. 

      помочь учащимся в выборе будущей профессии, разумного планирования профессиональной карьеры с учетом потребностей личностного самоопределения в условиях реального труда.

5 слайд

      Задачи: развитие воображения и фантазии, коммуникативных способностей и социальной адаптации.

      - познакомить обучающихся с разнообразным миром профессий, расширить их кругозор;

      - побуждать детей к поиску информации о различных профессиях, к самовоспитанию, саморазвитию;

      -вовлечь в дискуссию с целью не оставить равнодушных к теме;

      -помочь выявить способности к определенному виду деятельности;

      - показать значение трудовой деятельности в жизни человека, привить любовь к труду.

      - воспитание уважительного и доброго отношения к труду и людям разных профессий.

6 слайд

                                           

Проблема профессионального самоопределения молодежи, представлений о своем профессиональном "Я" тех, кто завтра выйдет на рынок труда и будет производительной силой общества, в современном мире является чрезвычайно актуальной.

Процесс профессионального самоопределения включает развитие самосознания, формирование системы ценностных ориентаций, моделирование своего будущего, построение эталонов в виде идеального образа профессионала.

Личностное самоопределение человека происходит на основе освоения общественно выработанных представлений об идеалах, нормах поведения и деятельности.

 В настоящее время социальная ориентация во многом определяет профессиональное самосознание человека, его профессиональное самоопределение и профессиональный выбор.

Процесс современного профессионального самоопределения может строиться двумя путями:

 1 путь – процесс профессионального самоопределения, при котором учитываются лишь социальные и социально-психологические особенности, а личностные не являются основными.

То есть профессиональный путь строится на внешней мотивации и стимуляции. Субъект в данном случае зависим от окружающих в своем профессиональном становлении.

2 путь – процесс профессионального самоопределения, при котором индивидуально-психологические особенности влияют на успешность профессионального становления. Через личностные особенности строятся отношения с социумом в контексте профессионального развития. Данный путь профессионального развития является более адекватным и приводит человека к успеху в профессии.

Процесс окончательного принятия решения о выборе профессии и профессионального учебного заведения, рода работы осуществляется в выпускных классах общеобразовательной школы.

7 слайд

У большинства молодых людей выбор профессии основывается на существующих в обществе стереотипах, что мешает найти себя в мире профессий и создает психологические трудности:

1. Расхождение понятий "работа" и "профессия".

2. Расхождение между оплачиваемостью работы и собственными интересами.

В результате в установке современной молодежи "через высшее образование к высокооплачиваемой работе" прослеживается отсутствие или игнорирование продуктивных установок, нацеленных на рост и развитие своего потенциала: диплом по "престижной" специальности рассматривается, как возможность повысить конкурентоспособность на рынке труда и "допуск" к работе с высокой зарплатой. Специфика трудностей, связанных с профессиональным самоопределением, получением образования и дальнейшим трудоустройством молодых людей в современных условиях, требует поиска новых форм работы по решению этих трудностей.

8 слайд

 Основой выбора профессии сегодня являются представления личности о будущем, которые выводят ее за рамки наличной ситуации и являются программой ее развития. Личность ориентируется в мире профессий:

·        осознает смысл профессиональной деятельности,

·        знает требования профессий и перспективы их развития,

·        способна согласовать профессиональную деятельность с другими важными жизненными приоритетами.

Личность, которая не готова удовлетворять требованиям реальности, оказывается невостребованной. Относительный баланс между спросом и предложением рабочей силы, может быть, достигнут при наличии профессиональной компетентности.

Таким образом, вектор работы с обучающимися должен быть смещен с позиции «Кем быть?» на позицию «Каким стать?»

В наше время, когда информационный поток сообщений, касающихся путей трудоустройства (выбора учебного заведения для продолжения обучения, временной и сезонной занятости, кружках и секциях, в которых можно развить свои способности, приобрести дополнительные умения и навыки и т.д.) велик и разрознен, выпускнику, желающему продолжить свое образования (или трудоустроиться), становится все труднее сделать свой выбор.

Часто старшеклассники при достаточно большом количестве учебных заведений затрудняются сделать правильный профессиональный выбор.

В этом случае предпочтение отдается не тому учебному заведению, где есть специальности, которые, в силу его индивидуальных особенностей, наиболее подходят ему, а тому, который находится ближе к дому, конкурс меньше, друзья учатся, родители рекомендуют и так далее.

В этом случае проигрывает подросток (хорошо, если специальность ему понравится, и он будет прилежно учиться, иначе он потеряет время попусту), теряет учебное заведение (студент не желает учиться), государство и родители теряют средства на учебу посредственного работника.

Часто не готовый психологически и морально к профессиональному выбору старшеклассник подаёт документы в несколько учебных заведений с одной установкой – «лишь бы куда-нибудь поступить».

Скорее всего, такой подход к выбору будущей специальности негативно повлияет на него, как на формирующегося специалиста и отразится на его квалификации. Чтобы решить эти проблемы в первую очередь проводятся систематизированные профориентационные работы в школах, начиная постепенно вводить детей в мир профессий с начального звена.

Благодаря переходу к рыночным отношениям расширился круг выбора профессии. Однако из-за недостаточной осведомленности у школьников складывается неправильное представление о многих из них.

Случается так, что какой-то вид занятий может увлечь при более детальном ознакомлении с ним. Поэтому одна из основных задач — обратить внимание старшеклассников на те профессии, по которым бывают вакансии, как можно подробнее рассказать о них.

Этот выбор в подростковом возрасте может быть осуществлен под влиянием случайно возникшего интереса или внешних обстоятельств, под влиянием родителей и, что весьма часто встречается, может являться актом подражания сверстникам.

Даже в том случае, если выбор профессии мотивирован, успешность профессионального самоопределения не может быть до конца гарантирована.

Развитию профессиональной направленности необходима такая организация деятельности учащихся, которая актуализировала бы противоречие между требованиями предпочитаемой деятельности и ее личностным смыслом для человека. Удовлетворенность выбранной профессией, и, следовательно, успешность в ней, зависит от того, насколько выбранный вид деятельности соответствует типу личности.

9 слайд

Для эффективного профессионального выбора необходимы:

·        рациональность решения жизненных задач;

·        достижение самостоятельности;

·        ориентация на будущее;

·        сформированность профессиональных интересов и общих трудовых навыков;

·        некоторый опыт практической работы.

Отсутствие достаточно глубокой профессиональной направленности у выпускников не исключает возможности ее формирования в период учебы в институте.

Поэтому задача школы (также семьи и общества) состоит в том, чтобы выбор профессии оказывался логическим следствием постепенного повышения уровня профессиональной направленности, т. е. формирование в процессе обучения и жизнедеятельности учащихся деятельностно - смыслового единства формирование жизненных смыслов и выбор адекватной смыслу деятельности].

 В своей школе №105, я работаю педагогом-психологом В 9-х классах я веду урок Я в мире профессий» В этом возрасте обучающиеся более осознанно воспринимают информацию о профессиональном самоопределении и выборе будущей профессии.

10 слайд

       Работа на занятиях складывается из пяти основных подходов:

Информационный. Цель – обеспечение учащихся разнообразной достоверной информацией о современных и перспективных профессиях, учебных заведениях и организациях, предоставляющих рабочие места, о рынке труда и о том, как планировать свою карьеру.

11 слайд

 

Диагностико – консультационный. Цель – установление соответствия потенциала респондента тому или иному виду профессиональной деятельности путем сопоставления его способностей и особенностей к требованиям профессий

Примеры:

·        профориентационные тесты и комплексы тестирования, оценивающие потенциал обследуемых и их профессионально важные качества (компетенции);

·        интервью-собеседование и анкетирование;

·        профориентационное консультирование.

12 слайд

Активизирующий. Цель: формирование мотивации и внутренней готовности к самостоятельному и осознанному построению своего профессионального и жизненного пути.

Примеры:

·        активизирующие карточные, настольные игры;

·        мотивационные программы и упражнения;

·        ролевые игры и профориентационное моделирование;

·        интерактивные системы принятия решений.

К перспективному направлению, в рамках активизирующего подхода, также можно отнести игровые симуляции, в процессе которых человек сможет виртуально попробовать себя в разных областях деятельности и выбрать наиболее предпочтительную.

13 слайд

Развивающий. Цель: формирование различных знаний, умений и навыков, необходимых для овладения той или иной профессией и успешного трудоустройства.

Примеры:

·        тренинги и мастер-классы, развивающие отдельные компетенции, необходимые для успешного освоения профессии или для оптимизации обучения;

·        очные и компьютеризированные программы развития способностей;

·        обучающие консультации, формирующие навыки эффективного поиска работы, составления резюме.

Программы развития должны соответствовать требованиям, которые предъявляет профессия к будущим сотрудникам при трудоустройстве.

14 слайд

Практико – ориентированный. Цель: погружение в реальность профессий через комплекс проб или практических заданий, моделирующих элементы конкретных видов профессиональной деятельности и имеющих завершенный вид.

Кроме этого, применяются игры.

15 слайд

Вывод: использование представленных выше методов обучения профессиональному самоопределению вызывает огромный интерес и положительно влияет на выбор и определение обучающимися будущей профессии. Применение не только теоретических, а в большей степени практических методов, помогают  формированию способности самостоятельно  ориентироваться в мире профессий.  Я надеюсь, что представленный материал будет полезен всем, кто размышляет над вопросами профессионального и личностного самоопределения.

 

16 слайд

Закончить своё выступление я хочу ещё одной притчей, которую вы наверняка знаете:

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

Эту фразу я не устаю повторять своим ученикам на каждом занятии!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс. Я и моя будущая профессия."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 035 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2022 302
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчинникова Вера Михайловна
    Овчинникова Вера Михайловна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19878
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе