Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер-класс на тему "Опытно-экспериментальная деятельность как средство экологического воспитания дошкольника"

Мастер-класс на тему "Опытно-экспериментальная деятельность как средство экологического воспитания дошкольника"

Скачать материал

                                        1 слайд -    Мастер-класс

Опытно-экспериментальная деятельность как средство экологического воспитания дошкольников

Наталья Сергеевна Демьянова,

воспитатель дошкольного уровня образования

МКОУ «Подъеланская СОШ»

 

2 слайд Китайская народная пословица гласит - Расскажи – и я забуду,

покажи – и я запомню,

дай попробовать – и я пойму.

 

3 слайд – Такого же мнения и русский народ: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». «Лучше один раз испытать, попробовать, сделать своими руками», — утверждают педагоги-практики.

4 слайд - Малыш - природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.

Благодаря этому он познаёт мир, в который пришёл. Он изучает всё как может и чем может – глазами, руками, языком, носом. Он радуется даже самому маленькому открытию.

Дети дошкольного возраста по природе своей – пытливые исследователи окружающего мира. В старшем дошкольном возрасте у них развиваются потребности познания этого мира, которые находят отражение в форме поисковой, исследовательской деятельности, направленные на «открытие нового», которая развивает продуктивные формы мышления. 

Заняться с детьми экспериментальной деятельностью именно в направлении экологического воспитания я решила неслучайно.

5 слайд - Среди актуальных задач, которые решает сегодня дошкольное учреждение, ведущее место принадлежит очень важному направлению — экологическому воспитанию дошкольников. Природа своим изумительным разнообразием, красочностью и динамичностью процессов привлекает внимание детей с раннего детства, обогащает их мышление, является источником радостных переживаний. Для ребенка дошкольного возраста она выступает основным элементом формирования интереса и положительного отношения к окружающему миру. Восприятие природы обогащает речь, эмоциональную сферу, благотворно влияет на духовный мир малыша и его физическое развитие. Впечатления, полученные от родной природы, глубоко западают им в душу, а в будущем воспитывается ценностное отношение к отчему краю, Отчизне.

 

- Какие виды деятельности способствуют экологическому развитию ребёнка?

6 слайд - (игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная, музыкально-художественная, чтение). Все виды деятельности способствуют формированию основ экологической культуры ребёнка.

 

В результате наблюдений за детьми в самостоятельной, совместной деятельности, я отметила, что некоторые дети были пассивны в образовательной деятельности, стремились занять позицию стороннего наблюдателя передо мной возникла необходимость построить педагогический процесс так, чтобы он принёс наилучший результат в  развитии их познавательной активности, отмечая, что опыты чем-то напоминают детям фокусы, они необычны, они удивляют, они позволяют удовлетворить потребность ребёнка в новых впечатлениях. Я стала привлекать их детское внимание, создавая необычные ситуации, требующие проведение опытов и исследований.

7 слайд - Новые впечатления детей способствовали возникновению и развитию экспериментальной деятельности. Я поняла, что в процессе эксперимента идёт обогащение памяти ребёнка и стимулирование развитие речи. Экспериментирование принципиально отличается от любой другой деятельности тем, что образ цели, определяющий эту деятельность, сам ещё не сформирован и характеризуется неопределённостью, неустойчивостью, в ходе эксперимента он уточняется и определяется.

8 слайд - Цель моей работы – развитие познавательной активности детей через экспериментирование по экологическому воспитанию в повседневной и непосредственно образовательной деятельности.

Я хочу сегодня вам продемонстрировать некоторые виды экспериментирования с разными материалами, которые я использую в работе с детьми.

Основное содержание данных исследований, проводимых вместе с детьми, предполагает у них формирование представлений:

ü О материалах (масло, краска, аспирин)

ü О свойствах веществ.

ü О взаимодействии веществ.

 

9 слайд  - 1 опыт.

Задание: Возьмите льдинку из воды, не замочив рук.

Для проведения опыта вам понадобятся: нитка, кубик льда, стакан воды, щепотка соли.

- Поспорь с приятелем, что с помощью нитки ты вытащишь кубик льда из стакана с водой, не замочив рук.

1. Опустим лёд в воду.

2. Нитку положим на край стакана так, чтобы она одним концом лежала на кубике льда, плавающем на поверхности воды.

3. Насыплем немного соли на лёд и подождём 5-10 минут.

4. Возьмём за свободный конец нитки и вытащим кубик льда из стакана.

- Почему это произошло?

  Соль, попав на лёд, слегка подтапливает небольшой его участок. В течение 5-10 минут соль растворяется в воде, а чистая вода на поверхности льда примораживается вместе с нитью.

 

10 слайд  - 2 опыт «Умные зубочистки»

Для проведения опыта вам понадобятся: миска с водой, 8 деревянных зубочисток, пипетка, кусок сахара-рафинада (не быстрорастворимого), жидкость для мытья посуды.

1. Располагаем зубочистки лучами в миске с водой.

2. В центр миски аккуратно опускаем кусочек сахара, - зубочистки начнут собираться к центру

3. Убираем сахар чайной ложкой и капаем пипеткой в центр миски несколько капель жидкости для мытья посуды, - зубочистки "разбегутся"!

Что же происходит? Сахар всасывает воду, создавая её движение, перемещающее зубочистки к центру. Мыло, растекаясь по воде, увлекает за собой частички воды, и они заставляют зубочистки разбегаться. Объясните детям, что вы показали им фокус, а все фокусы основаны на определённых природных физических явлениях, которые они будут изучать в школе.

 

11 слайд - 3 опыт «Апельсин и воздух»

 Цель: Доказать, что в кожуре апельсина есть воздух.

 

Оборудование:1.  2 апельсина.

2. Большая миска с водой.

Опыт: Один апельсин положим в миску с водой. Он будет плавать. И даже, если очень постараться, утопить его не удастся. Очистим второй апельсин и положим его в воду. Апельсин утонул! Как же так? Два одинаковых апельсина, но один утонул, а второй плавает! Почему? В апельсиновой кожуре есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают апельсин на поверхность воды. Без кожуры апельсин тонет, потому что тяжелее воды, которую вытесняет. Почему?

Вывод: Апельсин не тонет в воде, потому что в его кожуре есть воздух и он удерживает его на поверхности воды.

 

12 слайд - 4 опыт «Подсказка для Золушки»

Цель: Показать, что в результате контакта не во всех предметах возможно разделение статических электрических разрядов.

Оборудование:

1. Чайная ложка молотого перца.

2. Чайная ложка соли.

3. Бумажное полотенце.

4. Воздушный шарик.

5. Шерстяной свитер.

Опыт: Расстелем на столе бумажное полотенце. Высыплем на него перец и соль и тщательно их перемешаем. Можно ли теперь разделить соль и перец? Очевидно, что сделать это весьма затруднительно! Надуем небольшой воздушный шарик. Потрем шарик о шерстяной свитер, затем поднесем его к смеси соли и перца. Произойдет чудо! Перец прилипнет к шарику, а соль останется на столе. Ребята это называется электричество. Вспомните, когда мы потрём шарик о волосы они поднимаются. Это тоже электричество.   

Вывод: в результате контакта не во всех предметах возможно разделение

13 слайд - Вывод: Главное достоинство экспериментов, опытов, которые можно проводить с детьми, позволяют ребёнку взглянуть на окружающий мир по-другому. Он может увидеть что-то новое, и поменять точку зрения на предметы, явления, ситуации. Это расширяет границы познавательной деятельности, нужно лишь придать им необходимую направленность.

 

14 слайд – Устами младенца

 

15 слайд – Благодарю за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на тему "Опытно-экспериментальная деятельность как средство экологического воспитания дошкольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2018 921
    • DOCX 19.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демьянова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демьянова Наталья Сергеевна
    Демьянова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4726
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек